Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Крылова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 131 - 140 из 659
Учёные Германии запустили сервис-анализатор географических «пристрастий» статей Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Любопытно.
Теперь бы еще создать службу, которая, так сказать, "синтезировала" бы полученные сведения из всех источников и выдавала бы максимально полный вики-продукт. По идее-то именно ТАК и следовало бы работать над энциклопедическим текстом...
Да, любопытная программа. Политическую окраску статей определяет сразу и показывает наглядно. И получается, что Свободная энциклопедия не настолько свободна, преподнося события глазами определенных и вовсе не беспристрастных источников.
Энциклопедию Башмаковского района Пензенской области планируют выпустить в 2017 году, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Юбилей у них в июле 2018 г., вполне успеют с энциклопедией. Руководство района рабочее, не форсируют, все по плану. Сама организация, в виде землячества, вызывает чувство надежности и доверия. Общность людей, которые рождены на одной земле, обязательно достигнет цели. Следующая новость должна быть о готовом издании.
Да, башмаковцам остается только по-доброму завидовать.  :)   Не везде так четко организована и слаженно ведется работа над региональной энциклопедией при поддержке жителей района.
В Уфе вышла энциклопедия «Башкирский комсомол», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Как научно-справочное издание всегда имеет смысл. Не уверена, что энциклопедия будет иметь популярность среди современной молодежи. Но те из них, кто будет пользоваться книгой как историк, обязательно заметит, что "бывшие комсомольцы", особенно высшего эшелона, не потерялись в жизни. Использована еще одна возможность сохранить память о людях, которые жили, работали и много мечтали. Мне нравится все, что производится НИК "Башкирская энциклопедия", а то, что они первые в теме, нравится еще больше.
Явление, закончившее свое существование в 90-м году прошлого века и в самом деле стало историей. Но те, кого назвали ветеранами комсомола, точно в жизни не потерялись. Эта энциклопедия о них и для них в первую очередь.
Сколько жертвуют Викимедии, и на что идут средства, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В любом случае, пожертвование — дело добровольное, так что если кому-то не нравится, как администрация сетевой энциклопедии тратит деньги, он может ничего не жертвовать. Но при этом каждый должен понимать, что содержать подобный популярный интернет-портал — удовольствие дорогое.
Если жертвователи узнают, как шикуют на их средства сотрудники на поварских курсах с визитками за 2000, ручеек добровольных пополнений в фонд  сетевой энциклопедии может обмелеть и вообще пересохнуть.

 
В Кемерове издали «Энциклопедию хлеба», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Тема энциклопедии несколько неожиданна, посвящена необычной персоне — "всему голове", самому важному продукту, без которого жизни не представляешь. Тираж и цена определяют место книге. Вряд ли у нее будет читатель-непрофессионал хлебопечения. Автор сумел найти спонсора и осуществил свою задумку, дело своей жизни представил в виде печатного издания, целеустремленный человек, не каждому такое удается.
Особенно умиляет англо-русский словарь терминов по хлебопекарному производству. Очевидно, тем профессионалам, которым раздадут тома энциклопедии, именно этих знаний о главном продукте на столе и не хватало.
Стартовал выпуск минского тома энциклопедии «Регионы Беларуси», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
В республике шесть областей, по каждой области будет издано или уже издано по 2-3 книги, объединенных в один том. Каждая книга чуть больше 300 страниц. Это довольно приличный объем, чтобы данная энциклопедия действительно охватила все вопросы регионов.
Стремление объять необъятное  вызывает невольное уважение. Но в реальности подобные энциклопедические издания потом, через несколько лет, выходят дополненными новой информацией. Ведь каждый регион, как живой организм, в постоянном развитии.
В Москве представили энциклопедический словарь населённых пунктов Калязинского уезда Тверской губернии, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Ценность словаря с годами будет расти. Многолетний труд автора заслуживает такой высокой оценки, как презентация в столице. Поступок достойный настоящего гражданина совершил А. Кубарев. Это и есть любовь к родине. Населенные пункты исчезли, а потомки, их населявшие, живы. Для них данные опубликованные в издании, особенно интересны.
Если этот интерес пойдет дальше запомнившегося названия малой родины дедов, энциклопедический словарь станет первым источником недостающей информации для потомков переселенцев в большие города.
 
В Баку презентовали второй том «Энциклопедии азербайджанского ковра», Комментарии к новости
 
Жалко, что обложка у энциклопедии азербайджанского ковра  не отражает содержания. По-моему, вполне логично было бы ее украсить характерным национальным орнаментом, чтобы сделать более яркой и привлекающей внимание.  
В Москве представили энциклопедический словарь населённых пунктов Калязинского уезда Тверской губернии, Комментарии к новости
 
Достойный труд  заслуживает презентации в столице. Вообще, идея неплохая, надо бы всем создателям региональных энциклопедий ехать с ними в Москву, где наверняка найдутся их земляки. Или хотя бы их дети и внуки, которые заинтересуются малой родиной предков.
Вышел в свет третий том «Энциклопедического словаря российской повседневности ХХ века», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что энциклопедический словарь адресован более молодому поколению. Потому что ровесники Сергея Борисова сами росли в той российской повседневности XX века и материально-бытовую составляющую постигали одновременно с автором. :)
Сообщения пользователя 131 - 140 из 659