Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Крылова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 141 - 150 из 659
В Чебаркуле торжественно презентовали региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
"Энциклопедия – королева книг" – звучит потрясающе. Конечно же, для тех школьных педагогов, которые при всей своей рабочей нагрузке смогли уделить время написанию статей о родном городе, большой праздник уйти с презентации вместе с королевой.
А при чем тут педагоги? Прочитал трижды статью, но так и не увидел того факта, что энциклопедию писали именно педагоги. Но авторов много, что большой плюс. Объективности больше. И радует тот факт, что инициатором создания энциклопедии является глава района, а так же тот факт, что все же ее профинансировали опять же из бюджета. Из этой "дыры" хоть что-то на пользу.
А кто же тогда такие "работники образовательных учреждений города Чебаркуля", если не люди с педагогическим образованием? Увы, именно учителя и краеведы несут на себе миссию просвещения. И пишут статьи для региональных энциклопедий на общественных началах, без отрыва от основной своей работы.
В Москве обсудят проекты энциклопедий о педагоге-новаторе Николае Фёдоровиче Фёдорове и космизме, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
До воплощения в жизнь проектов двух энциклопедий, одна из которых будет персональной и более доступной для широких масс, пройдет немало времени.
Увы, да, от обсуждения проектов будущих энциклопедий до возможности полистать готовое издание с неповторимым ароматом свежей типографской краски и новой бумаги может пройти десятилетие. Или же процесс ускорится при наличии серьезных спонсоров.  
В Тюмени презентован исторический справочник о Ермаке и будет выпущена энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
На мой взгляд, было бы правильно одновременно выпустить и исторический справочник про хана Кучума. Или хотя бы про Сибирское ханство до его покорения Ермаком.
И не только ради исторической правды. Стопроцентно уверена, что энциклопедический справочник о Сибирском ханстве с подробностями жизни и быта народов, населявших эти земли, мог бы соперничать в популярности с изданием о Ермаке.

 
В Тюмени презентован исторический справочник о Ермаке и будет выпущена энциклопедия, Комментарии к новости
 
С точки зрения расширения территории государства за счет присоединения земель народов, с которыми воевал Ермак, это можно вполне назвать гордостью.  :(   И все же название энциклопедии могли бы сделать более дипломатичным и нейтральным.   :idea:  И заодно более информативным, ведь обложка как бы презентует содержание энциклопедического издания.
«Православная энциклопедия» помогла узнать о первом литературном произведении Самары, Комментарии к новости
 
Я так понимаю, что литературным произведением назвали предисловие переписчика средневекового текста о каких-то деятелях или святых древности. :|  Православная энциклопедия свою просветительскую миссию выполнила великолепно. Но сомневаюсь, что это настолько значительный повод для гордости. :?:

 
В Чебаркуле торжественно презентовали региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
"Энциклопедия – королева книг" – звучит потрясающе. Конечно же, для тех школьных педагогов, которые при всей своей рабочей нагрузке смогли уделить время написанию статей о родном городе, большой праздник уйти с презентации вместе с королевой.
Энциклопедический справочник «Белорусские народные музыкальные инструменты» отметили на книжной выставке в Туркменистане, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Я не ожидала, что выставка-ярмарка в Туркменистане настолько представительна, так много стран принимают в ней участие — 19. Президент уделил внимание, поздравил с началом работы. Тема белорусской энциклопедии, посвященной музыкальной культуре, народным инструментам и Год почитания наследия в Туркменистане, — это очень близко. Недаром труд белорусских издателей получил награду, наверняка не последнюю.
Раз белорусский энциклопедический справочник попал в Туркменистан по приглашению государственной издательской службы и Торгово-промышленной палаты, можно подозревать, что и остальные иностранные участники просто откликнулись на подобные приглашения. А вообще молодцы – и позвали, и наградили, оказав честь достойным.

 
Вышел свет второй и готовится третий том энциклопедии Вязниковского края, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Чувствуется энтузиазм В. Р. Цыплева и его соратников, что энциклопедия-альманах понравилась читателям. Присутствует любовь к своему городу, пусть небольшому и провинциальному, но такому богатому в историческом плане. Я все, что могла найти, прочла о городе. И правда очень интересно. Надеюсь, жители г. Вязники откликнутся на просьбу создателей энциклопедии, поделятся фотографиями, и увидит свет третий обогащенный новыми материалами том.
Одна история самозванки Деворы чего только стоит! Заинтересовавшись мнимой сестрой царя Петра I, уже захочется заглянуть в энциклопедическое издание Цыплева. Я вообще обожаю историю в лицах.
В Чувашии выпустили краеведческие энциклопедические издания для слепых и слабовидящих, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Я прочла об этом проекте на сайте Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых потому, что не поняла про 8 книг и 3 книги энциклопедических изданий. На сайте информации больше и стало понятно, что речь идет о 8-ми частях самой объемной книги "Природа Чувашии" и 3-х частях книги про "Районы и города Чувашии". Любой вид деятельности в этом направлении важен и нужен, в Чувашии привлекли студентов в качестве волонтеров для проведения экскурсий с детьми с проблемами зрения, на презентацию пригласили педагогов из школы интерната для слабовидящих. Не даром же получена финансовая поддержка от РГО, в Чувашии занимаются проблемами людей с ограниченными возможностями.
Без финансовой поддержки проект так и остался бы мечтами слабовидящих. Отрадно, что в качестве источника информации для людей с ограниченными возможностями использовали энциклопедические издания.
В Мурманске прошло завершающее заседание Научно-издательского совета и Редакционной коллегии «Кольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова написала:
Всегда хорошо и оптимистично звучит новость о завершении  большого коллективного труда. Только после слов о том, что энциклопедия прежде всего адресована молодому поколению, я ожидала известие о передаче экземпляров в библиотеки учебных заведений в первую очередь. Хотя книга ближе  старшему поколению, а интернет-версия для молодежи.
Почетные граждане Мурманской области, приглашенные на заседание и получившие в подарок пять томов региональной энциклопедии, к молодому поколению никак не относятся.
Сообщения пользователя 141 - 150 из 659