Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Крылова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 151 - 160 из 659
Энциклопедия о значимости Древней Руси в средневековой цивилизации, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Критика энциклопедии отнюдь не означает, что она совсем уж плоха. Задумка неплохая, исполнение тоже получилось не самым ужасным. Просто действительно есть такие «но».
Если бы критики сами писали энциклопедии, не факт, что у них было бы меньше досадных ошибок. Возможно, редакторы тоже не были знающими историками, раз пропустили и допустили без исправлений раскритикованный вариант.
В Уфе завершилась конференция «Региональные энциклопедии в современной научной инфокоммуникационной системе России», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
В полезности мероприятия сомневаться не приходится, особенно учитывая авторитет принимающей стороны. В любой области отраслевой стандарт, методологии и методики существенно облегчают жизнь. Для желающих присоединиться к создателям региональных энциклопедий создана база, бесценный опыт множества организаций к их услугам. Интересно было бы узнать о содержании двухсторонних договоров (думаю, новости будут и об этом).
Странно, что заявки подали 50 человек, а приехали меньше половины. Зато грант был использован на организацию конференции региональных энциклопедий.
Изменено: Елена Крылова - 05.06.2021 00:43:41
Йорн Тиде («Энциклопедия морских исследований»): Как главный редактор я старался представить Россию в адекватном масштабе, Комментарии к новости
 
Адекватный масштаб вполне логично строился с учетом того, что в работе над энциклопедией принимали участие шесть российских ученых. Издание даже можно назвать совместным немецко-российским трудом. Иначе и быть не могло при таких обстоятельствах. :)
 
В «Башкирской энциклопедии» прошло заседание Совета научных консультантов, Комментарии к новости
 
Совет научных консультантов – это звучит солидно. Интересно, возникают ли между уважаемыми учеными споры по поводу статей энциклопедии?   :?:   И главное, насколько корректно к оппонентам они  разрешаются?  :?:
В Киеве презентовали словник «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Приравнять энциклопедию к гербу, гимну и флагу и назвать ее визитной карточкой государства — это очень сильное высказывание. Они уже сразу поднимают планку на высший уровень и не сомневаются, что издание будет соответствовать.   :|
Продолжается работа над интернет-энциклопедией о преподобном Кирилле Белозерском, Комментарии к новости
 
Судя по описанию, интернет-энциклопедия должна быть намного выше по уровню, чем уже существующие сейчас сайты православной тематики. Грант в помощь создателям. И пусть большинство пользователей зайдет "за чудесами", все равно среди них будет немало заинтересованных духовными подвигами преподобного Кирилла Белозерского.
Стартовал фотоконкурс «Вики любит памятники — 2016», Комментарии к новости
 
Да Крым долго еще будет яблоком раздора. При том, что памятников исторических там буквально на каждом шагу, сотни. И полное раздолье для фотографов-любителей и охотников за денежными призами от самой популярной интернет-энциклопедии.
К 100-летию Республики в Башкортостане предложили выпустить новые энциклопедии, Комментарии к новости
 
Дата круглая, круглее некуда. И повод вроде бы значительный.  Но все же энциклопедия — явление более фундаментальное, чем слепленное в спешке к нужной дате, ради красивой презентации, да чтоб не хуже, чем у соседей, издание.
Готовится к печати энциклопедический справочник «Художественные коллективы Удмуртской Республики», Комментарии к новости
 
Сорок две с половиной тысячи занятых любимым делом и увлеченных творчеством людей – это впечатляет, особенно в наши дни. Но самыми интересными страницами энциклопедического справочника, должно быть, станут те, что посвящены истории самодеятельности в Удмуртии.
Игорь Панасов (Cultprostir): «Ukraine. The Best» должна «стать аргументом в пользу украинского как высококлассного», Комментарии к новости
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Этот сборник жизнеописаний назвали "энциклопедией", что ж, авторам виднее, звучит гораздо солидней, чем просто "справочник". Но мне лично он был бы полезнее в электронном виде, со ссылками на аудио и видео. Да и произведения сами по себе говорят больше, чем биографии их авторов.
Бывает, знаете ли, совсем наоборот. Человек прочитает интересную биографию автора, допустим, в этой же энциклопедии, а потом заинтересуется им как личностью и захочет узнать, чего там такого гениального эта личность написала.
Сообщения пользователя 151 - 160 из 659