Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Крылова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 659
В Казани прошла конференция «Российская многонациональная энциклопедистика: история и современность», Комментарии к новости
 
Проблемы у издателей национальных энциклопедий  в разных регионах практически одни и те же. Поддержки, в том числе материальной, очень мало. Зато слишком много желающих оспаривать и критиковать авторскую точку зрения.
 
Сумма знаний ради достоинства, Комментарии к новости
 
Слишком много спорных вопросов по изданию Украинской энциклопедии. Впрочем, тут можно смело говорить во множественном числе — энциклопедий. Потому что уже сейчас существуют два как бы параллельно действующих проекта.
На конференции в Казани российские энциклопедисты констатировали отсталость, невостребованность центром и сокращение финансирования, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Хотя, например, масса отечественных вузов, библиотек и НИИ благополучно существует на гранты: видимо, ЭТО высшему руководству невдомёк. Что ж, повезло им с энтузиастами-учёными...
Разве грантов хватит на всех?   :(  Из массы соискателей и проектов выбирают один, остальные остаются за бортом и выживают, как сумеют. Но при этом создают энциклопедические издания на голом и полуголодном энтузиазме.
 
Академик РАН Арнольд Тулохонов добивается создания энциклопедии о Бурятии, Комментарии к новости
 
Для нашего времени вроде как неприлично сомневаться в сохранности информации оцифрованных архивов. Но издание энциклопедии на бумаге тоже пока еще никто не объявил устаревшим и ненужным.
 
Скончался глава НИИ гуманитарных наук Мордовии Валерий Юрчёнков, Комментарии к новости
 
Наука понесла тяжелую утрату.   :(   В таком возрасте люди обычно полны сил, чтобы строить планы и продолжать свою деятельность в подготовке энциклопедических изданий.  
Комитет по языку и терминологии Таджикистана потребовал исправить национальную Википедию, Комментарии к новости
 
Какие-то завышенные требования к текстам выдвигают.  :) Но отчасти справедливо замечание, что авторы статей в онлайн-энциклопедию могли бы постыдиться собственной безграмотности и не показывать ее на всю страну.
 
В Казахстане выпустят энциклопедию о сакральных местах страны, Комментарии к новости
 
По первому впечатлению — энциклопедия готовится на любителя.  :|   Но в то же время сакральные места неразрывны с краеведением и народным творчеством в форме связанных с ними легенд.
В Алма-Ате прошла презентация иллюстрированного энциклопедического справочника «Татары Казахстана», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
проект Института Татарской энциклопедии не может издаваться в таком малом количестве, это же организация профессиональная. Может, поэтому тираж назван первоначальным, а у издателей есть сомнения в востребованности справочника.
Сомнения с тиражом, мне кажется, прояснить просто. Достаточно объявить подписку на энциклопедический справочник. Можно даже брать некоторую сумму в виде предоплаты. Так и определится, насколько он востребован читателями. :idea:
 
В Алма-Ате презентовали «Энциклопедию корейцев Казахстана», Комментарии к новости
 
Если слово «депортация» заменили  «проживанием», это уже является самой красноречивой иллюстрацией к содержанию энциклопедического издания. Интересно, каким понятием или синонимом замещается на его страницах слово «правда»?  :oops:
В Саратове представили проект энциклопедии местных журналистов, Комментарии к новости
 
Подозреваю, что воплощать идею будут в основном ветераны. Они лучше знают и помнят прошлое, но вопрос о правдивости изложения может оказаться спорным. Не стоило бы изначально закладывать в фундамент энциклопедии противоречие в виде конфликта поколений советских журналистов и современных тружеников СМИ. :(

 
Сообщения пользователя 1 - 10 из 659