Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Крылова (Автор тем)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 273
На сайте РНБ опубликован список ссылок на новости о проектах неопубликованных региональных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Если подготовка энциклопедии заглохла на стадии обсуждения идеи, это означает, что проект оказался неосуществимым. А проблемы финансирования или организации работы послужили тому причиной – это уже другая история.
 
Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова стала главным редактором «Энциклопедии Забайкалья», Комментарии к новости
 
Какие все-таки разные бывают руководители. Одни призывают не волноваться, другие готовы поддержать делом и личной подписью, осознавая важность издания региональной энциклопедии.  :) Не сомневаюсь, что Наталья Жданова найдет внебюджетные источники финансирования для издания.  8)
Клара Аглиуллина (НИК «Башкирская энциклопедия»): «Энциклопедия — самый сложный и дорогостоящий вид издания», Комментарии к новости
 
Клара Ишбулдиновна выступает с позиции добросовестного издателя энциклопедий. Если думать о том, сколько проживет энциклопедическое издание, сколько читательских рук его коснутся, иначе, чем дорого и долго, никак не получится. Увы, сегодня и противоположных примеров достаточно.  :(
В США вышла в свет энциклопедия группы «KISS», Комментарии к новости
 
Группа действительно легендарная. Но теперь фанаты других популярных коллективов, игравших рок или музыку подобных стилей, тоже примутся по их примеру строчить энциклопедии о своих кумирах. А потом и до нас дойдет из-за океана эта мода. :)  
В России выпустят молодёжную энциклопедию народов Кавказа, Комментарии к новости
 
Энциклопедия, написанная студентами, явно задумана с политическими и даже с пропагандистскими целями. Но если она послужит знакомству молодежи с культурой соседних народов, сразу хочется пожелать проекту большого успеха.
Конрад Геснер: забытый энциклопедист из Швейцарии, Комментарии к новости
 
Хотя единорог считается фантастическим существам, рисунки просто поражают. У этого забытого создателя энциклопедий о животных и растениях было множество талантов. Он мог бы стать знаменитым не менее, чем да Винчи, художником.
 
Тираж второй части «Энциклопедии сёл и деревень Ковровского края» раскупили до презентации, Комментарии к новости
 
Не понимаю. Если люди так интересуются, почему было не объявить подписку на энциклопедическое издание, чтобы определиться с необходимым тиражом, и его можно было приобрести всем желающим?   :idea:  Логично бы даже подписку с предоплатой анонсировать.
Семейную энциклопедию Аксаковых презентовали в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Борисович Петров, доцент кафедры философии Ульяновского государственного университета (УлГУ), подчеркнул в своём выступлении значимость края в жизни семьи Аксаковых и предложил написать свою симбирскую аксаковскую энциклопедию.
Интересное предложение прозвучало на презентации. Если господин Петров всерьез собирается переписывать по-своему только что изданную энциклопедию Аксаковых, надо полагать, что у него есть дополнительные архивные материалы о представителях древнего рода.
Энциклопедия «Уильям Шекспир» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства — 2015», Комментарии к новости
 
Все-таки вполне логично и справедливо, когда 200 лет любви приводят к премии.  :) И "русский Шекспир" – звучит гордо. Но радость омрачена сознанием того, что достойное энциклопедическое издание снова создавалось на энтузиазме.  :(
Фундаментальная энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Интересно, чем определяется фундаментальность означенной энциклопедии. :?:  У меня почему-то создалось впечатление, что составители издания включили в это понятие расширение границ Древней Руси до знакомства со странами-партнерами в торговле.  
Сообщения пользователя 101 - 110 из 273