Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Андреева (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 85
Роскомнадзор заблокировал доступ к википедии бодибилдинга, Комментарии к новости
 
Неужели нельзя было заблокировать определенный раздел или страницу энциклопедии, это же возможно при нынешних технологиях. И каким образом анаболики имеют отношение к наркотическим препаратам? Я не специалист в химии и фармакологии, но любая поисковая система по запросу выдаст, что это стимуляторы наращивания мышечной массы.
Завершилась экспедиция для создания энциклопедии Курильских островов, Комментарии к новости
 
Каким бы обширным не было печатное издание энциклопедии, документальный фильм будет намного интереснее. Как будто мы сами там побывали и все увидели. Вот бы все издания по краеведению дополнялись дисками.
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Факты больше, чем лулзы», Комментарии к новости
 
Не поленилась перейти по ссылке на Википедию и вот что там прочла:
Цитата
Отличительной чертой статей также является специфический сленг — «луркояз», состоящий из сетевого жаргона, отдельных слов из обихода падонков и кащенитов, а также собственных неологизмов.
В принципе, я не против шуточных фразеологизмов, и мне по душе популярный герой интернетовских шуточек — лемур, который призывает нас «узбагоиться». Думаю, может, и правда, Вики напрасно относится предвзято к ребятам, которые просто шутят. Для справедливой оценки обоих ресурсов перешла и на Луркоморье. И просто была поражена, что там международную энциклопедию называют Педивикией. Это уж совсем некорректно. Мало того, что орфография у пользователей интернета и так хромает, а создатели Lurkmore еще больше засоряют язык, коверкают слова, а потом еще и высказываются некультурно в адрес Википедии, которая приветствует и поощряет грамотность.
В новой энциклопедии об Элен Уайт на первый план выходит её жизнь, посвящённая служению, Комментарии к новости
 
В Соединенных штатах эта религия распространена довольно широко. Я не считаю Элен Уайт выдающейся личностью, поскольку  исповедую православие. В то же время я за свободу вероисповедания, так что подобные энциклопедии, конечно же, имеют право на существование. Может, основательница адвентистской церкви искренне хотела осчастливить человечество. Но нынешние представители адвентистов используют свою веру в целях подчинения людей и власти над ними. Было немало случаев, когда прихожане переписывали  имущество на своих духовных наставников. Поэтому служителям этой церкви не мешало бы в первую очередь вспомнить о светлых идеалах своей религии.
В Бургасе прошла презентация второго издания энциклопедии «Россия: федеральные округа и регионы» на болгарском языке, Комментарии к новости
 
Интересное название культурного центра. Дружеские отношения на протяжении многих лет — это здорово, но чем эта энциклопедия может быть полезна рядовому болгарину? Как известно, россияне чаще посещают Болгарию, а не наоборот. Получается, что это подарочное издание, не более того.
Президент Таджикистана пообещал помочь национальной Википедии, Комментарии к новости
 
Обеспечить государственную поддержку Википедии — это, безусловно, мудро. Но необходимо также сделать интернет доступным для каждого гражданина. Насколько мне известно, на данный момент только жители крупных таджикских городов могут похвастаться доступом к интернет-энциклопедии.
Школьники Петровского района Саратовской области подготовили местную литературную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Сомнительное достижение. Региональная энциклопедия — полезное издание, но  руководителями проекта выступают педагоги. Дети занимаются переписыванием данных из архивов библиотек, дополняют парочкой интервью заслуженных и пусть даже малоизвестных деятелей культуры, и готовый продукт помпезно представляется вниманию читателей. А теперь вопросы. Много ли  желающих ознакомиться с этим изданием? И как скоро руководитель проекта получит звание «Заслуженный учитель» или подобную награду за «труды»?
Антон Лихоманов (РНБ): Для создания альтернативы Википедии сейчас «самое время», Комментарии к новости
 
Кому-то хочется, чтобы международная энциклопедия состояла только из фактов, одобренных правительством каждой страны. Что это — желание выглядеть презентабельно в глазах мировой общественности или стремление расширить пропаганду?  :?:
В русской Википедии появятся голоса Ленина, Толстого и старинная музыка, Комментарии к новости
 
Произведения Маяковского, Есенина в авторском исполнении — это действительно ценное звуковое наследие русской литературы. Надеюсь, уже в скором времени энциклопедия пополнится этими записями. Только жаль, что это будут одноминутные фрагменты, и РГАФД ставит свои прибыли превыше всего. Разве может сложиться правильное впечатление о великих поэтах за одну минуту?  :?:
Марк Бернштейн: «Ядро редакторов Википедии не будет поддаваться никакому диктату», Комментарии к новости
 
Очень жаль, что кто-то пытается переписать историю еще в процессе ее создания или в неопределенности вопроса. К тому же это ничего не даст, кроме удовлетворения собственного самолюбия. Проблема не решится, и ситуация не будет исправлена. Вики оказалась в сложном положении, но это не в первый раз. До сих пор Википедии удавалось сохранять нейтралитет. Если энциклопедия заняла твердую позицию не допустить цензуры и переписывания фактов под конкретное государство, то редакторам следует строго придерживаться этого в отношении всех стран без исключения.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 85