Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Андреева (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 85
Развенчание мифологии о несовместимости мобильности с креативом на примере Википедии, Комментарии к новости
 
У каждого третьего пользователя интернета имеется ноутбук или планшет. Поэтому не вижу необходимости заходить на страницы популярной энциклопедии со смартфона с целью редактирования. А вот для получения информации, конечно, чаще всего используют именно телефон.  Школьникам или студентам это необходимо. Если Википедия озаботилась проблемой трафика, то есть надежда, что положение исправят.
Англоязычную Википедию хотят напечатать, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Занятие бессмысленное и бесполезное, но учитывая, что напрягаться в основном будет принтер, то как говорят, чем бы дитя не тешилось, лишь бы в Книгу рекордов Гиннесса попасть.
Может, издатели на это и рассчитывают? Им есть, чем гордиться, все-таки англоязычная Вики больше остальных разделов энциклопедии. Немного не по себе называть книгу памятником, но что поделаешь, технический прогресс. Кстати, неплохая приманка для сбора средств: кто больше пожертвует, того упомянут в издании.
Сергей Некрасов: «Во втором томе “Лицейской энциклопедии” мы считали очень важным рассказать о судьбах тех, кто учился в лицее и потом жил в эмиграции», Комментарии к новости
 
Небольшой тираж вполне оправдан: разослать энциклопедии родственникам и несколько экземпляров в крупные библиотеки. Как бы грустно не звучало, но история лицея и его выпускников мало кому интересна в наше время. Углубленно изучать историю этого учебного заведения будут разве что студенты исторического факультета.  :(
Второе издание «Российской энциклопедии настольного тенниса» представлено в Верхней Пышме, Комментарии к новости
 
Я бы не торопилась высказывать неодобрение. Меня заинтересовал данный справочник хотя бы потому, что я не играю в настольный теннис и не знала, что существуют какие-то специализированные термины, которые еще и неправильно трактовались. Для кого-то этот спорт — просто способ убить время, но есть и люди, которые серьезно занимаются настольным теннисом. Если нашлись авторы и спонсоры для издания такой энциклопедии, то и читатели найдутся.
Энциклопедию Гагаузии готовит региональный НИЦ, Комментарии к новости
 
Наверняка в региональных архивах есть немало документов, которые способны подтвердить собранную информацию, и это будет интересно широкому кругу читателей. И не только жителям Гагаузии, но и за пределами автономии.
Примеры манипулирования Википедией, Комментарии к новости
 
 Да уж, люди неисправимы. Используют любые средства для достижения своих целей. Надеюсь, подобные случаи не приведут к потере доверия к популярнейшей энциклопедии. Все мы понимаем, что это просто побочное явление свободы слова.
Платные правки Википедии могут легализовать, Комментарии к новости
 
Заказные статьи время от времени появлялись в Википедии, вызывая возмущение и скандал. Если легализовать платные публикации, предъявить к ним определенные требования,  было бы легче контролировать процесс. Но тогда пострадает имидж энциклопедии, которая тем и гордилась, что финансово не зависит ни от кого. Не пришлось бы потом устанавливать лимит, сколько платных статей может быть размещено на ресурсе, чтобы Википедия не превратилась в рекламный буклет.
Английская Википедия пополнится голосами знаменитостей, Комментарии к новости
 
Десяти секунд вполне достаточно, чтобы слушатель не заскучал. Но насколько востребованы голоса современных знаменитостей? Мы и так часто видим и слышим их в средствах массовой информации. Разве что со временем эти голоса приобретут какую-то ценность.
Энциклопедии для «New age», Комментарии к новости
 
У меня не сложилось однозначного мнения. С одной стороны, поиск информации в интернете значительно упрощает все. Но с другой, к печатному энциклопедическому изданию  доверия все-таки больше. К тому же страшновато себе представить, что можно полностью отказаться от книг, что библиотеки станут не нужны или превратятся в компьютерные залы.
В Тюмени презентовали энциклопедию региональных печатных СМИ, Комментарии к новости
 
Неужели в Тюменской области нет более важных проектов, нуждающихся в финансовой поддержке? И как будет распространяться данное энциклопедическое издание? Добровольно-принудительно среди студентов местного журфака? Сомневаюсь, чтобы посетители тюменских библиотек массово заинтересовались таким справочником.  :|
Сообщения пользователя 51 - 60 из 85