Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Андреева (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 85
Екатерина Бабкина («Ukraine. The Best»): «Мы фокусировались на тех, кто живёт и творит сейчас», Комментарии к новости
 
Из перечисленных имен три мне незнакомы. Это повод погуглить информацию и открыть для себя новые творческие личности. А вот за Издрыка творцам энциклопедии огромное спасибо. Обожаю его стихи и прозу, он достоин быть в таком издании.
«Ukraine. The Best» стала лучшей книгой львовского книжного форума, Комментарии к новости
 
Благодаря своему весу такая книга станет настольной в прямом смысле слова. Интригует использование 3D, наверняка не заскучаешь, листая страницы, и именно такой должна быть арт-энциклопедия — яркой и современной.
Кампания по сбору денег на «Луркоморье» достигла цели менее чем за сутки, Комментарии к новости
 
Вот еще один пример того, что люди охотнее потратят деньги на пошлости и карикатуры, чем на игрушки для сирот. Знаю, что данный проект имеет немало приверженцев и уважаю чужое мнение, но сама никак не могу найти что-то интересное для себя в этой горемычной "энциклопедии".
РВИО выпустило второе издание энциклопедии «Великая Отечественная война, 1941 — 1945», Комментарии к новости
 
Такие энциклопедии очень актуальны, и неважно, когда они издаются — к памятным датам или просто так. Поскольку добавлены биографические очерки, то есть возможность узнать много с точки зрения рядовых бойцов, а не только напыщенные фразы руководства. Многие из нас невнимательно слушали своих родных, прошедших через ту страшную войну. А сейчас уже многих их них нет с нами, и спросить не у кого, а жаль...
Состоялось 27-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 34, 35 и 36 томов, Комментарии к новости
 
Издание началось с 2000 года и тянется уже пятнадцатый год. Я понимаю, что православие — одна из старейших религий, информации много, но процесс слишком уж затянулся. Увидит ли когда-нибудь мир последний том этого энциклопедического издания? И так ли необходимо перегружать его мельчайшими подробностями, чтобы в итоге лет через пять презентовать, к примеру, пятидесятый том?  :?:
Началась работа над российской энциклопедией бывших старообрядческих храмов, Комментарии к новости
 
Установить памятные знаки на местах разрушенных храмов вполне реально. А вот насчет возвращения зданий — это вопрос уже из правового поля, тут еще придется  годами доказывать в судах. Старообрядчество существовало во многих странах, такая энциклопедия была бы довольно интересна для ознакомления — во что же верили и кому поклонялись люди в минувшие века.
Российско-украинская битва в Википедии оказалась не самой бурной, Комментарии к новости
 
Лично мне никогда не были интересны политические статьи Википедии, для меня это скорее справочник терминов. Еще могу поискать биографию писателя или интересующей меня музыкальной группы. Устраивать войну правок к статьям о политике — это все равно, что ссориться и бросаться оскорблениями в комментариях под постами в социальных сетях. Бессмысленный выброс агрессии, который не приведет к решению проблемы.
«Православная энциклопедия» подарена Славянской библиотеке в Праге, Комментарии к новости
 
Не так уж много в Чехии православных, их численность увеличивается только благодаря эмигрантам. Но, конечно же, любая европейская страна должна быть толерантной ко всем религиям. Поэтому приятно, что православная энциклопедия будет в Славянской библиотеке чешской столицы.
В Минкультуры РФ прошла презентация CMS для электронной версии Большой Российской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Стоимость проекта впечатляет! Вспомнилась крылатая фраза "Вечером деньги, утром стулья". Не останемся ли мы без стульев, так сказать? А деньги-то уже наверняка освоены... Да еще и информация в энциклопедии на научном языке. Значит ли это, что польза от издания только ученым умам?  :?:
В Абзелиловском районе Башкортостана констатировали написание большей части статей региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Может быть, стоило раньше заняться работой над энциклопедией? Обычно спешка не приводит к хорошему качеству. Ох уж эта постсоветская привычка приурочивать все к знаменательным датам.  :|
Сообщения пользователя 1 - 10 из 85