Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Андреева (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 20
Дизайнеры из Берлина представили новую концепцию отображения страниц Википедии, Комментарии к новости
 
Консервативность — не всегда минус. Частое обновление интерфейса любимой многими энциклопедии привело бы к путанице. Вики всегда славилась доступностью для читателей любого уровня пользователя интернета. И если для продвинутого завсегдатая всемирной паутины не проблема разобраться в любых новшествах, то для начинающего чем проще, тем лучше. Было бы неплохо вынести новый проект на обсуждение самих пользователей.
Вышло в свет справочно-энциклопедическое издание «Журналисты России. XX-XXI», Комментарии к новости
 
Цитата
Книга будет не только полезным справочным изданием, но и станет для многих журналистов памятной семейной реликвией.
При такой стоимости энциклопедического издания это точно станет реликвией (доступной немногим). Чисто коммерческий проект, на мой взгляд. Хотя бы несколько экземпляров подарили библиотекам факультетов журналистики.
В МИДе Украины состоялась презентация дипломатической энциклопедии в пяти томах, Комментарии к новости
 
Интересно, будет ли создана обещанная электронная версия энциклопедии теперь, после отставки министра образования и редактора Табачника. Читать пятитомник мне нет нужды, а вот отдельные главы в электронном формате с удовольствием бы просмотрела. Печатное же издание, безусловно, будет востребовано в библиотеке университета.
В Баку прошёл первый форум википедистов Азербайджана, Комментарии к новости
 
Цитата
«...Это  не только интерес, но и сеть по борьбе за национальные политические интересы», — заявил на депутат.
Не хотелось бы рассматривать Википедию под таким углом. Для читателей эта энциклопедия должна быть источником информации, достоверной и интересной, как и задумывалось основателями.
Администратор Википедии: К статьям по армянской и азербайджанской тематике применяются более строгие требования, Комментарии к новости
 
Цитата
Однако, все, что написано в статьях о Нагорном Карабахе, должно быть подтверждено авторитетными источниками — в идеале, западными научными статьями.
Не каждый согласится с тем, что западные статьи являются авторитетными. По поводу Карабахского конфликта, как и по многим  другим спорным вопросам, имеется  множество мнений. Если бы научный взгляд с Запада действительно имел стопроцентное влияние в таких вопросах, то давно бы не существовало спорности. Энциклопедии пока удается сохранять нейтральность и толерантность, и это правильная позиция.
Выйдет новый тираж первой Таджикской детской энциклопедии, Комментарии к новости
 
800 экземпляров — это, конечно же, очень мало. Но неужели цена энциклопедии первого тиража была настолько высокой, что пришлось экономить на качестве? Надеюсь, не на газетной бумаге печатают второе издание, и иллюстраций будет достаточно. Иначе детям вряд ли понравится такая книга.
Сергей Некрасов: «Во втором томе “Лицейской энциклопедии” мы считали очень важным рассказать о судьбах тех, кто учился в лицее и потом жил в эмиграции», Комментарии к новости
 
Небольшой тираж вполне оправдан: разослать энциклопедии родственникам и несколько экземпляров в крупные библиотеки. Как бы грустно не звучало, но история лицея и его выпускников мало кому интересна в наше время. Углубленно изучать историю этого учебного заведения будут разве что студенты исторического факультета.  :(
Энциклопедии для «New age», Комментарии к новости
 
У меня не сложилось однозначного мнения. С одной стороны, поиск информации в интернете значительно упрощает все. Но с другой, к печатному энциклопедическому изданию  доверия все-таки больше. К тому же страшновато себе представить, что можно полностью отказаться от книг, что библиотеки станут не нужны или превратятся в компьютерные залы.
Самый настоящий справочник, из которого можно узнать действительно всё, Комментарии к новости
 
Все мы дружно смеемся над шутками известного писателя-юмориста о несообразительности иностранцев. Считаем себя находчивыми и изобретательными, но все это благодаря полученному нами ранее образованию. А вот наши дети уже все меньше интересуются чем-то кроме компьютерных игр. Нам всем не мешало бы иметь такую энциклопедию и начать ее изучать со своими детками или внуками. Причем, чем младше ребенок, тем лучше.
В украинской Википедии объявлен конкурс на лучшую статью о Евросоюзе, Комментарии к новости
 
Любимая украинцами энциклопедия должна содержать больше сведений о Евросоюзе. Конкурс объявлен очень своевременно, вступление Украины в ЕС активно обсуждается не только на уровне правительства, но и среди рядовых жителей. Википедия — территория  независимых мнений и, безусловно, статьи будут правдивые и интересные.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 20