Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Советов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 187
В «Яндекс.Словарях» больше месяца отсутствует БСЭ, Комментарии к новости
 
Да не нужно здесь искать «теории заговора», «руки Кремля» и прочих конспирологических версий. На самом деле всё просто: кто-то хочет заработать денег на популярном в народе издании, поэтому и заварилась вся эта каша со «случайным» исчезновением материалов БСЭ из Яндекса.
Пробная версия «Всеобщей литовской энциклопедии» появится в Сети в 2016 году, Комментарии к новости
 
Цитата
Значительное внимание уделяется сферам, подвергавшимся цензуре в советские времена.
Уж будьте уверены, что именно этот период своей истории литовцы распишут по полной программе! Наверняка вспомнят и про советскую "оккупацию", и про тех потомков "оккупантов", которые до сих пор проживают на территории Литвы, и вообще про злую и жестокую Россию, которая принесла столько бед маленькой и беззащитной Литве.
Вышло в свет второе издание энциклопедии «Лезгистан», Комментарии к новости
 
Ознакомиться с такой энциклопедией будет интересно не только лезгинам или жителям Дагестана, но и вообще всем! Именно благодаря подобным изданиям можно узнать и понять культуру других народов, живущих в нашей огромной многонациональной стране. Кстати, я где-то слышал, что как раз лезгины чуть ли не хуже всех народов Дагестана танцуют лезгинку.   :D   Интересно, соответствует ли это действительности или нет?  :?:
Завершается сбор материалов и подбор авторов для энциклопедии «Казачество, история в лицах», Комментарии к новости
 
Казаки и казачество вообще всегда играли важную роль в истории России. Взять хотя бы Ермака, который покорял Сибирь, или казаков атамана Матвея Платова, которые отважно сражались против наполеоновских войск. Так что эта энциклопедия очень нужная и своевременная, к тому же хотелось бы узнать именно о современных казаках и о том месте в обществе, которое они занимают сегодня.
Вышел в свет новый 36-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Несмотря на то, что энциклопедия называется "Православная", в ней содержится очень много материалов и о других церквях (католическая, протестантская), а также об исторических персонажах, поэтому читать её будет интересно не только как религиозное произведение, но и как историческое.
«Белорусская энциклопедия» стала доступна для постраничного просмотра в Интернете, Комментарии к новости
 
А я считаю что именно благодаря "стараниям" неизвестных, выложивших энциклопедию в Сеть, она и получила такую широкую известность. Ведь, по сути, они подогрели к ней интерес со стороны общественности, и теперь её прочитает ещё большее число людей, а это, согласитесь, не может не радовать!  :!:
В Википедии появились статьи о казахском мате, Комментарии к новости
 
То, что у каждого народа есть свой матерный словарный запас, для меня не новость, и казахи в этом плане ничем не отличаются от остальных. Но вот то, что раньше батыры участвовали в соревнованиях по мату, я первый раз слышу.  :D
Викимедии пожертвовали свыше 50 миллионов долларов за 2013—2014 финансовый год, Комментарии к новости
 
Сумма пожертвований действительно внушительная и уже перевалила за 50 миллионов долларов! Интересно было бы узнать, а сколько в среднем денег жертвуют люди и из каких они стран (хотелось бы узнать процентное соотношение), а также наибольшую и наименьшую суммы пожертвований?  :?:
«Луркоморье» удалило статьи о наркотиках после внесения в реестр запрещённых сайтов, Комментарии к новости
 
Лучше бы ФСКН боролась не с очередным интернет-ресурсом, а с реальными распространителями наркотических веществ и теми оборотнями в погонах, которые их "крышуют". Глядишь, и толку было бы больше. Но так наркоторговца надо же ещё найти и поймать, а сайт вот он он, лежит готовенький, запрещай — не хочу. Красота!
Подготовлен к изданию первый том «Энциклопедии Русской Палестины», Комментарии к новости
 
Насколько я знаю, до революции несколько десятков храмов и монастырей на территории Палестины принадлежали России и находились на полном обеспечении, в том числе за счёт личных средств Императорской семьи. Так что мне будет очень интересно почитать энциклопедию "Русской Палестины", о регионе некогда таком близком нам.
Сообщения пользователя 101 - 110 из 187