Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Советов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 187
Борис Фоменко (Российский теннис: кто есть кто): «О мировом теннисе мне заботиться не надо», Комментарии к новости
 
У нас о теннисе начали говорить только в 90-х годах и то потому, что в него играл Ельцин, а за ним и вся «элита» потянулась. В советское время теннис считался буржуазным развлечением (отчасти он таким и являлся), поэтому ему мало уделяли внимание, да и игроков мирового уровня у нас было немного.
В англоязычной Википедии запретили использовать материалы Daily Mail, Комментарии к новости
 
Dailу Mail — типичная желтая газетенка, которую частенько ловят на том, что она публикует непроверенные факты, а иногда и откровенные фейки. Неудивительно, что Википедия отказалась использовать ее материалы в качестве достоверного источника.
Нужна ли в энциклопедии азартных игр статья про онлайновые игровые автоматы супер слотс, Комментарии к новости
 
Писать про онлайновые игровые автоматы, конечно, нужно, но следует обязательно уточнить, что в большинстве случаев это обычный лохотрон! И тогда человек уже будет знать, с чем он имеет дело. Как говориться, предупрежден значит вооружен.
Фонд Викимедиа опубликовал список самых редактируемых статей английской Википедии 2016 года, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
А что касаемо гей-клуба, то, видимо, это стоит отнести к курьезам или исключению, которое подтверждает правило.
При чем здесь курьезы или исключения? Речь идет не просто о каком-то гей-клубе или геях вообще, а о теракте, произошедшем в Орландо, в результате которого погибло около 50 человек. И в данном случае не суть, геями были жертвы или нет, теракт он и есть теракт.
Открывается интернет-версия «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Цитата
Отношение к нему со стороны советских искусствоведов было подчёркнуто негативным, потому что представители авангарда, в большинстве своём, не приняли ни революцию, ни советскую власть...
Не соглашусь с тем, что авангардисты не приняли революцию. Они не только приняли, но и были ее горячими сторонниками! Того же Марка Шагала назначили уполномоченным комиссаром по делам искусств в Витебской губернии, а картину Петрова-Водкина «Купание красного коня» большевики называли предвестником революции. Правда, медовый месяц авангардистов и новой власти длился недолго: власти были нужны послушные художники, выполнявшие госзаказ, а авангардисты не могли творить по указке сверху. На том их пути и разошлись.
Вышло французское издание «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Странно, что сначала на французский рынок с энциклопедией вышли. Вроде как англоязычных читателей в мире больше, да и переводчиков проще собрать для дела. Хотя, может, у французских исследователей больше запросов на книги по истории русского искусства – тогда это оправданный шаг.
Ничего странного в этом нет. Во Франции русский авангард знают намного лучше чем в той же Великобритании, один Марк Шагал чего стоит! Он прожил во Франции несколько десятилетий, создав при этом сотни шедевров, причем он не только писал картины, но и, например, расписывал плафоны парижской Гранд Опера и Оперы Гарнье. Был удостоен различных премий и наград, в том числе Ордена Почетного Легиона.
Изменено: Андрей Советов - 18.01.2017 12:58:06
В России готовится к выпуску издание «Бессмертный полк: энциклопедия в лицах», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
На мой взгляд, это просто попытка освоить интересную идею, которую придумал журналист ныне закрытого томского оппозиционного телеканала ТВ2
Какая разница кому принадлежит идея? Если память о павших воинах будет жива, то я только ЗА! Тем более что речь идет не только о Великой Отечественной войне, но и вообще о всех войнах советского и постсоветского периода.
Вышел в свет третий том «Энциклопедического словаря российской повседневности ХХ века», Комментарии к новости
 
Очень интересно было бы почитать о том, как жили люди старшего поколения. Я сам родился в 80-х, но детство и юность пришлись на 90-е, а это по сути совершенно разные страны — Россия и СССР.  Надеюсь, что энциклопедия не будет политизирована, и в ней будет объективно показана жизнь людей, как в начале 20-го века, во времена Российской Империи, так и в советское время.
В России отмечают «День словаря», Комментарии к новости
 
Было здорово, если бы "День словаря" стал таким же важным культурным событием, как ежегодный "Тотальный диктант" или недавнее чтение романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Но для этого "День словаря" нужно популяризировать в СМИ и сообщать о нем заранее.
В энциклопедии «Вода России» стартовала Перепись малых рек, Комментарии к новости
 
Надеюсь, что хоть в Год экологии власти обратят пристальное внимание на загрязнение малых (и не только) рек в нашей стране. Сколько заводов и предприятий сбрасывают отходы и загрязняют реки и окружающую среду в целом!
Сообщения пользователя 11 - 20 из 187