Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 151 - 160 из 273
О войне в деталях, Комментарии к новости
 
Новая энциклопедия о Великой Отечественной войне опубликована в одном томе на 762 страницах. Сперва не понял, ведь раньше выпускались многотомные подобные энциклопедии, где в каждом томе было примерно столько же страниц. Но потом понял, что если убрать из тех старых энциклопедий тексты про руководящую и направляющую роль  КПСС, то конкретной информации, наверно, на один том и будет.
В принципе, похоже, что решили просто обновить фонды библиотек изданием с более новой трактовкой событий.
Состоится заседание научного совета и редколлегии украинской «Энциклопедии правосудия», Комментарии к новости
 
Подобное энциклопедическое издание будет, конечно, востребовано, притом не только у судейских работников, но и у рядовых следователей.  Ведь имея под рукой унифицированный свод  правовых терминов, можно будет избежать двояких трактовок того или иного правонарушения.
Правда, учитывая, что в Украине намерены проводить судейскую реформу, может выйти, что поправки к терминам придется вводить по ходу подготовки энциклопедии.
О прошлом и настоящем коптов расскажут статьи нового 37-го тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Термин «копты» все же больше относится к этническим  понятиям, определяя прежде всего наличие отдельной группы людей, объединенных общим историческим происхождением и территорией проживания. То, что существует «коптская версия христианской церкви», на мой взгляд, не делает этот народ исключительным. И если статья в энциклопедии будет отталкиваться именно от наличия еще одной ветки христианства, то ее познавательное значение будет не очень высоко.
Награждены победители украинского конкурса «Военное дело в Википедии», Комментарии к новости
 
Данный конкурс, кроме того, что пополнил военный раздел «Википедии» статьями по  старым темам, смог сгенерировать и новые разделы в военной истории.  Ведь до сих пор было трудно найти  информацию про территориальные батальоны. А ведь многие из них уже расформированы или получили другие наименования, перейдя в подчинения ВСУ.
В Чернигове открылась ВикиСтудия по историческим дисциплинам, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Я писал, что в Википедии стоит размещать только стоящие работы, а не отписки. Что касается стиля изложения для курсовой или реферата, то, на мой взгляд, трудно написать, к примеру, курсовую работу на тему «Захват Чернигова монголо-татарами» так, чтобы стиль изложения не подошёл для энциклопедии. В крайнем случае работу можно будет ужать до меньшего энциклопедического формата, но ведь это же легче делать человеку, который в теме. Да к тому же студентов ещё и будут обучать на специальных курсах.
Ни в одном реальном энциклопедическом издании/ресурсе вы не обнаружите отдельную статью «Захват Чернигова монголо-татарами» , равно как «Чернигов и Чернобыльская авария» , и т. п. Такие формулировки не могут ограничиваться лишь сухим языком энциклопедической статьи, а требуют довольно глубокого исследовательского подхода. В то же время для энциклопедической статьи та информация, которая будет содержаться в таких работах, весьма избыточна. А «пластать» студенческие работы, параллельно стилизуя текст реферата под формат энциклопедической статьи... Ну для этого нужна специально обученная штатная единица.
Разве вы никогда не видели в энциклопедиях тем «Битва под Москвой» или «Сталинградская битва». Поверьте, статья в «Википедии» про захват Чернигова монголо-татарами ничем сильно по структуре не будет отличаться от вышеупомянутых. И не надо никаких специальных специалистов, ведь студентов изначально будут учить правилам редактирования.
Национальная школа судей Украины начала работу над «Энциклопедией правосудия», Комментарии к новости
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Очень бы хотелось, чтобы созданию энциклопедии правосудия не уделили своё пристальное внимание новые властные структуры Украины, которые, как мне кажется, помешаны на антироссийской риторике.
Какое отношение антироссийская риторика имеет к изданию узкоспециализированного энциклопедического словаря? Речь идет о создании единого для всей судебной системы Украины справочника терминов, применяющихся в судопроизводстве.  И если, к примеру, в судах Украины не применяется слово «воровство», от слова «вор», а используется слово «крадижка», от слова «кража», то это  не прихоть сегодняшней власти, а установленная традиция еще со времен Советского союза.
Председателю Общественной палаты Магнитогорска подарили «Православную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Несколько месяцев назад на сайте была статья, где рассказывалось, что для издания следующих томов  «Православной энциклопедии» будут выделены  средства из госбюджета. И вот издание, часть томов которого напечатана на деньги налогоплательщиков, дарится в личную библиотеку. Может, лучше было передать энциклопедию в центральную библиотеку Магнитогорска, а председателя наградить церковным орденом, изготовленным на деньги РПЦ?  :idea:
 
В Чернигове открылась ВикиСтудия по историческим дисциплинам, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Я думаю, что вся работа будет построена по принципу рефератов и курсовых работ . Ведь написанную и успешно сданную студенческую курсовую в 99% никто кроме самого студента и преподавателя не видит. А теперь если работа действительно стоящая, её будут размещать в Википедии. Это должно обязательно повлиять на качество работ и глубину исторических изысканий.
Да не должна энциклопедическая статья быть ни в стиле курсовой, ни дипломной работ, ни даже докторской диссертации, какими бы "стОящими" они ни были по содержанию. Это — принципиально иной тип текста с точки зрения структуры и содержания, и, в принципе, его написанием должны заниматься весьма зрелые профессионалы, поскольку это однозначно гарантирует глубокий и в то же время объективный и комплексный подход, а не отписку за "зачёт".
Я писал, что в Википедии стоит размещать только стоящие работы, а не отписки. Что касается стиля  изложения для курсовой или реферата, то, на мой взгляд, трудно написать, к примеру, курсовую работу на тему «Захват Чернигова монголо-татарами» так, чтобы стиль изложения не подошёл  для энциклопедии. В крайнем случае работу можно будет ужать до меньшего энциклопедического формата, но ведь это же легче делать человеку, который в теме. Да к тому же студентов ещё и будут обучать на специальных курсах.
Юрий Михайлов («Ладомир»): Энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире» — историческая «таблица умножения», Комментарии к новости
 
До сих пор все, кто занимается изучением  истории Древнерусского государства,  должны были перелопачивать кучу дополнительной литературы, чтобы найти  ту или иную интересующую их информацию.  Студентам да и дипломированным историкам  очень не хватало представленной в статье энциклопедии. Было бы неплохо, перевести данный труд на языки других славянских стран, когда-то входивших в СССР.
В Чернигове открылась ВикиСтудия по историческим дисциплинам, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...Руководители проекта хотят привлечь студентов к написанию статей для Википедии (Wikipedia) по историческим дисциплинам.
... Впрочем, без комментариев. Повторяться не буду.
Интересно другое. В КАКОЙ МЕРЕ энциклопедические статьи на историческую тематику в таком случае будут нейтральны по содержанию?
КАКОВЫ здесь критерии этой самой нейтральности?
КАК определяется степень ответственности каждого автора за достоверность фактов?
Неужели те, кому приходят в голову подобные идеи, не отдают себе отчета, что справочно-энциклопедическая информация — это не частная версия и тем более — не сослагательное наклонение. Или их так и тянет на какой-нибудь "Вики-флеш-моб"?
Я думаю, что вся работа будет построена по принципу рефератов и курсовых работ. Ведь написанную и успешно сданную студенческую курсовую в 99% никто кроме самого студента и преподавателя не видит. А теперь если работа действительно стоящая, её будут размещать в Википедии. Это должно обязательно повлиять на качество работ и глубину исторических изысканий.
Сообщения пользователя 151 - 160 из 273