Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 171 - 180 из 273
«Танкопедия» набрала свыше миллиона просмотров и получила первого двукратного победителя, Комментарии к новости
 
История возникновения и развития бронетанковых войск необычайно популярна у современных подростков. Поэтому не удивительно, что «Танкопедия» так быстро набрала миллион просмотров. Мне в данной электронной энциклопедии нравится раздел кинофильмов про танковые войска и танкистов, где можно найти ссылки на фильмы, созданные еще в 30-е годы прошлого века.
Подготовлены к выпуску два тома трёхтомной «Ядринской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Замечательный, но, на мой взгляд, очень редко встречающийся вариант региональной энциклопедии — когда в издании включены не только историко-политические или биографические статьи, но также дается подробное описание природы края. Вплоть до лекарственных растений.
Неудивительно, что энциклопедия, казалось, небольшого края будет в трех томах.
Юрий Михайлов («Ладомир»): Энциклопедией «Древняя Русь в средневековом мире» будут пользоваться столетиями, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
...Но несколько настораживает участие в работах академика П. П. Толочко ...
Как следует из текста, г-н Толочко присутствовал лишь на презентации издания:
Цитата
...на презентацию энциклопедии сегодня приезжает известный академик Толочко, очень авторитетный ученый, когда-то бывший вице-президентом Украинской академии наук.
Дело в том, то по другим источникам, академик Толочко принимал участие если не в написании некоторых статей для энциклопедии, то в консультациях по ряду вопросов его уж точно привлекали. Было бы удивительно, если бы это было не так. Ведь это ученый с мировым именем в вопросах древней истории Руси. Но П. П. Толочко и понятие аполитичность — это звучит анекдотично, он яркий представитель ученых старой советско-партийной школы.
Ветеранам органов внутренних дел презентовали энциклопедию «Династии МВД России в Свердловской области», Комментарии к новости
 
Более 1000 династий были упомянуты в энциклопедии и награждены соответствующим ведомственным знаком. Данная цифра говорит о том, что в издании действительно упоминались если не все, то большинство династий правоохранителей края. Вне зависимости от того, какие должности занимали люди — были простыми постовыми или начальниками высшего ранга.
Юрий Михайлов («Ладомир»): Энциклопедией «Древняя Русь в средневековом мире» будут пользоваться столетиями, Комментарии к новости
 
Очень надеюсь, что все, что писали составители энциклопедии про ее аполитичность, правда. Тогда это будет действительно эпохальный труд.
Но несколько настораживает участие в работах академика П. П. Толочко. Нет, он, конечно, признанный авторитет в истории древней Руси, по его трудам учились десятки тысяч советских студентов-историков и я в том числе. Но в последнее время он стал выдавать свои пожелания как исторические истины в последней инстанции. И если, когда речь касается именно Киевской Руси, можно учитывать его опыт и знания, то  высказывания по событиям других периодов нашей истории иногда вызывают просто недоумение или даже смех у специалистов по данному периоду.
Порошенко продлил срок издания «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Здесь важно, чтобы увеличение сроков создания энциклопедии не употребилось в свете событий прошедшего года на большое переворачивание "с ног на голову" исторических фактов развития Украины как государства, на подготовку населения к восприятию информации удобной для новой власти.
Всё уже перевернулось... Исторические факты подтасовываются бесстыдно. Наработки сравнительно недавнего времени послужат основой для закрепления видения ситуации нынешней властью. А кто не согласен — того под расстрел.
Интересно, в каком вузе Украины вы преподаете, что можете делать такие заключения. У нас в библиотеках на данный момент порядка 80% монографий по истории изданы еще при СССР, и их может взять любой студент. Учебники что в школе, что в университетах, конечно, изменились, но это больше касается вопроса классовой борьбы. Так этот когда-то стержневой аспект изучения истории, насколько я знаю, непопулярен во всех странах СНГ.
Что касается изучения и преподавания становления украинской государственности, так его просто стали освещать больше на местных примерах, не привязывая где нужно и где не нужно к истории России.
Так что не переживайте, в Большой украинской энциклопедии будет хорошо прослеживаться советская трактовка истории, по большинству вопросов.
Плохо только, что финансирования явно не хватает.
На сайте Российской национальной библиотеки создан новый раздел «Региональные энциклопедии», Комментарии к новости
 
Для исследователей и ученых, работающих по какому-то определенному  краю, намного важнее иметь под рукой сведения из региональной энциклопедии, ведь зачастую, в таких изданиях намного полнее высветлены вопросы именно местной истории, которые обычно совсем не упоминаются в больших государственных энциклопедиях.
Энциклопедии «Мордовские языки» и «Военная история башкир» отмечены на конкурсе гуманитарной научной литературы, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Оригинально получается — на гуманитарном конкурсе отмечают энциклопедию о военном развитии. Впрочем, издания получились и правда хорошего уровня.
Военная энциклопедия башкир стала лауреатом в номинации «История; археология; этнография», что вполне понятно. Ведь военная история есть неотъемлемой частью общей истории любого народа. Что касается самой энциклопедии, то наверно было нужно немного больше высветить военное искусство именно самих башкир, а не только в свете совместных действий с русскими.
В украинской Википедии внедрили приложение для преподавателей и студентов для написания статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Ну и что тут энциклопедического? По смыслу — описывается один из инструментов механизма вербовки новых (и халявных) рекрутов в диванные интернет-войска Украины. Нелепо думать, что студенты будут писать в Википедию статьи добровольно, качественно и энциклопедически беспристрастно. А благодушные "преподы", не глядя, ставить баллы.

Ага, щаз. В лучших традициях совка — "личное мнение" каждого студента уже заготовлено и утверждено в учебных планах. Впрочем, такая ситуация имеет место быть не только в/на Украине...
Описывается  механизм, дополнительной возможности для студентов и преподавателей ВУЗов, делать научные работы. К примеру, чтобы опубликовать бумажную научную работу, преподавателю вуза нужно  самому найти средства. А таких работ нужно за год издать несколько иначе, какой же ты научный работник, если у тебя нет напечатанных научных трудов.
Если статьи в Википедии будут засчитывать как печатные работы, это очень облегчит жизнь преподавателям и студентам.
Проект энциклопедии эпосов народов мира заинтересовал учёных разных стран, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Можно много разных энциклопедий напридумывать, главное, чтобы нашлись те, кто будет платить. А те, кто хотят получить зарплату за свою не пыльную работу есть во всех странах мира, и в Китае, и в Монголии. Только кому это надо, кроме самих ученых профессоров? Люди и обычные книги давно не читают, а уж сто томные исследования не смогут ни купить, ни прочесть.
 Энциклопедии эпосов, будет интересна многим простым людям. Ведь переведя на простой язык, это будет сборник легенд, сказок, эпических сказаний, только собранных и обработанных учеными, а не писателями.  И хотя ее будут писать ученные, надеюсь, что стиль изложения материала, будет более литературно художественным.
Сообщения пользователя 171 - 180 из 273