Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 201 - 210 из 273
В Екатеринбурге прошла презентация краеведческой энциклопедии «Урал», Комментарии к новости
 
Двадцать лет готовить однотомную энциклопедию на 590 страниц, это, по-моему, многовато. Географические памятники, конечно, никуда не делись.  Но ведь те статьи про населенные пункты, которые писались в самом начале, уже, скорее всего, устарели.  Хотя любое подобное издание такого рода — это хороший вклад в краеведческую науку и региона и страны в целом.
Энциклопедии о Лермонтове и Петербурге получили президентские гранты, Комментарии к новости
 
Из всех русских писателей Михаил Лермонтов как никто другой заслуживает личного энциклопедического издания.  По моему мнению, может, даже больше чем Пушкин. И приятно, что на подготовку и издание такой книги у государства нашлись деньги. Ведь в жизни писателя есть много не полностью высветленных моментов.
Марк Бернштейн: «Ядро редакторов Википедии не будет поддаваться никакому диктату», Комментарии к новости
 
В древнем Египте историю правления фараона писали на каменных стенах храмов, пирамидах и тому подобных зданиях. Исследователи установили случаи, когда новый фараон приказывал уничтожить все подобные упоминания про своего предшественника, но все равно информация дошла сквозь века. Современные российские политики пытаются поступать так же.
Количество статей азербайджанской Википедии превысило 100 тысяч, Комментарии к новости
 
К сожалению, на качество и количество азербайджанской Википедии сильно влияет национальный вопрос. Желание ни в чем не уступить армянам толкает их  просто на подвиги по наполнению виртуальной энциклопедии,  но как правильно заметила Татьяна Иванова, увеличение количества статей — это не основное, главное увеличение числа тех, кто может написать эти статьи и написать их качественно.
Международный Фонд технологий и инвестиций поддержал издание «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
На нашем форуме  обговаривалась информация, что государство уменьшило финансирование «Православной энциклопедии». Вот  церковные иерархи и подсуетились, нашли другого богатого спонсора. Ну, никак не хочет РПЦ сама оплачивать расходы на данное издание. Издание, кстати, способное в некоторой мере поднять интерес к Русской церкви, а когда появится больше интересующихся церковной историей, то может, и авторитет поднимется.
Смолянин из первой десятки авторов русской Википедии, Комментарии к новости
 
Когда-то таких, как Сергей Семенов, называли, «человек энциклопедического склада ума» или просто «энциклопедист». Зная на личном опыте, что история это та наука, которая редко может помочь прокормиться самому и прокормить семью, рад, что Сергей может выделять свободное время на свои изыскания и увлечения.
Житель Свободного составляет биографический словарь известных горожан, Комментарии к новости
 
Очень хорошая и полезная работа. Конечно, многие скажут, что ни к чему писать про каких-то рабочих. Но поверьте, именно изучая жизнь простых людей, и можно составить правильное мнение про эпоху.  Жаль только, что к биографиям не будет прилагаться рассказы самих людей, про свою жизнь. Ведь одно дело знать, когда жил человек, другое — как он жил.
В Твери презентовали второе издание студенческой энциклопедии о Европейском союзе, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Но это ладно, б-г с ними, с европейцами. Смущает меня, что уж дюже серьезная и глобальная тематика для студенческой энциклопедии... Могут ли тверские студенты достаточно глубоко знать и понимать современный Евросоюз с различными мелочами и тонкостями?
Чтобы понять, почему студенты стали писать энциклопедию, нужно немного знать методы проведения научных работ в учебных ВУЗах. Обычно каждому кандидату или доктору наук нужно в год опубликовать какое-то количество научных работ. Вот какой-то декан факультета или Зав. кафедрой и дает задание студентам по обработке конкретного вопроса. Потом все это редактируется, и издается книга, где вышеуказанный декан значится научным руководителем: тем самым получается, что он свой минимум по научной работе уже выполнил. Не знаю только, считаются ли компьютерные версии за такую работу. Но с бумажными именно так дело и обстоит.
Что касается самой энциклопедии, то тема данного тома — экологические проблемы, а здесь можно обойтись и без политики.
Изменено: Сергей Ефименко - 20.05.2014 06:54:27
Энциклопедия «Острожская академия XVI-XVII вв.» стала лауреатом конкурса «Лучшая книга Ровенщины», Комментарии к новости
 
Цитата
Оксана Галета пишет:
Хорошо, что столь серьезное энциклопедическое издание стало победителем в результате опроса такой широкой аудитории, а не узкого круга специалистов. Надеюсь, многие найдут для себя интересные факты об Острожской академии, учебном заведении, сыгравшем значимую роль в культурной и политической жизни Восточной Европы.
Подобные конкурсы на звание лучшего издания проводят во многих областях Украины. Они разные по своему формату и методам  выявления победителей.  Не скажу, что уж очень большое количество людей участвует в обсуждении, но, конечно, не одни книгоиздатели и авторы. И раз энциклопедия «Острожская академия...» стала лауреатом, то она действительно хорошо выделялась среди других изданий.
В Иркутске прошло первое заседание рабочей группы по реализации региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
По сути, не нужны станут учебники по истории Иркутского края, когда запустят такой шикарный проект с наполнением энциклопедического (а значит, точного, выверенного) характера.
Цитата
Из выступления Виктора Игнатенко:
Энциклопедия — это живая система, которая должна функционировать и обновляться каждый день.
Если энциклопедию уподобить СМИ, а именно это может получиться, если в ней будут обновлять данные каждый день, то учебники по истории наоборот станут более популярны, ведь они не переписываются каждый день, минимум раз в год. Даже если взять электронный вид энциклопедий, в ней должна присутствовать какая-то стабильность. Лучше старые статьи дополнять новыми, а не заменять.
Сообщения пользователя 201 - 210 из 273