Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 211 - 220 из 273
В Казахстане опубликована энциклопедия «Абылай хан», Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Не берусь утверждать, что данная энциклопедия имеет\не имеет особую историческую ценность. Но хотелось бы отметить развивающуюся в последние годы тенденцию к созданию в странах СНГ заказных "энциклопедических" пропагандистских материалов. Чья историческая или справочная объективность и полезность вызывает ба-а-альшие сомнения.
Странно, а где же должны  печататься национальные энциклопедии стран СНГ, и где  расположен и как называется тот орган, который должен проверять «объективность и полезность» энциклопедий, написанных национальными историками  про своих национальных героев? И то, что биографию Абылай-хана не изучали на уроках истории в славянских республиках СССР, еще не значит, что его забыл казахский народ.
Изменено: Сергей Ефименко - 20.05.2014 06:59:17
К выходу «Шолоховской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Много в Советское время было замечательных писателей, но вот если спросить, кто заслуживает, чтобы про него составили энциклопедический труд, то, пожалуй, Шолохов будет первым в этом списке. И просто замечательно, что в современной РФ такую энциклопедию  напечатали.
В Ингушетии объявлен конкурс для редакторов Википедии с денежными призами, Комментарии к новости
 
Понравилась строгие требования к качеству конкурсных работ. Так готовя материалы для Википендии, в Ингушетии соберут отличный материал практически по всем направлениям необходимым для краевой энциклопедии и, возможно, в будущем используют их для бумажного издания.
Борис Горбунов: «Рязанская энциклопедия» продолжается, Комментарии к новости
 
Конечно, в конце восьмидесятых было такое общее поветрие — создание энциклопедий. Наверно, потому и в Рязанской области решили собирать материалы для своей, местной энциклопедии. Да и партийное руководство обычно не возражало против таких мероприятий и поддерживало финансово.
Удивляет, что с распадом Союза у энтузиастов не опустились руки, ведь на энтузиазме можно собрать и отредактировать материалы, а вот чтобы напечатать, нужны деньги и немалые.
Двухтомную энциклопедию «Азербайджанская Демократическая Республика» издадут массовым тиражом, Комментарии к новости
 
Массовое издание энциклопедий и энциклопедических словарей — очень хорошее и полезное дело. Даже если в данный момент вам лично не нужны сведения из книги, их с успехом через несколько лет может использовать ваш ребенок. В 80-х в СССР было выпущено несколько энциклопедических словарей на разную тематику, книги были отлично оформлены, стоили относительно недорого и были доступны всем желающим. Очень многие статьи в данных словарях до сих пор актуальны и востребованы.
Школьники Петровского района Саратовской области подготовили местную литературную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
Сомнительное достижение. Региональная энциклопедия — полезное издание, но руководителями проекта выступают педагоги. Дети занимаются переписыванием данных из архивов библиотек, дополняют парочкой интервью заслуженных и пусть даже малоизвестных деятелей культуры, и готовый продукт помпезно представляется вниманию читателей. А теперь вопросы. Много ли желающих ознакомиться с этим изданием? И как скоро руководитель проекта получит звание «Заслуженный учитель» или подобную награду за «труды»?
Какие-то свои интересы педагоги, конечно, преследуют, но главное тут то, что детей учат определенному виду научной работы. Ведь наука — это не только опыты в лаборатории или на испытательном стенде, наука — это и многочасовые поиски в библиотеках и архивах, сотни запросов в другие научные учреждения. А иногда дальние поездки ради одной строчки в старом издании, которая не была перенесена в новую энциклопедию.
В Гражданский кодекс РФ внесены поправки, касающиеся использования открытых лицензий, Комментарии к новости
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Мне понятна теория: написал стих, музыку, картину, например, теперь узакониваешь свое авторское право на созданный объект (что, кстати, заморочка еще та на практике) для того, чтоб на свободной основе "давать его в пользование" всем подряд? А в чем тогда смысл авторского права? Что под твоим произведением будет стоять подпись типа © Еленка??? Да кто на него вообще смотрит? И как, основываясь на таком легком доступе к уникальным творениям, можно контролировать нарушения условий открытых лицензий? Бегать проверять, не забыл ли кто-то из 100000 людей, скачавших твой хит, поставить твое имя внизу? Это нереально! Уж слишком много вопросов возникает...
Не скажите, если какая-то работа с такой открытой лицензией понравится человеку, имеющему право решать, например, издателю или международному спонсору, то такой человек обязательно посмотрит и на подпись, стоящую под работой и, возможно, захочет предложить автору сотрудничество.
Для меня в таком виде лицензирования видится неплохая возможность для молодежи заявить про себя.
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Факты больше, чем лулзы», Комментарии к новости
 
Цитата
Интернет как медиа развился до такой степени, что уже можно в общем-то и не особо писать. Раньше, чтобы научиться пользоваться техникой, надо было знать английский. Сейчас даже не нужно читать инструкцию
Очень интересная фраза. Если задуматься, то через какое-то количество лет число тех, кто умеет писать не на клавиатуре и читать вообще какой-то текст, не говоря уже о прописи, сильно уменьшится. И не дай Бог, исчезнет электричество. Это будет апокалипсис не хуже нашествия зомби. Вот бы в виде предупреждения снять фильм-ужастик на эту тему. :idea:
Вышел в свет первый том «Энциклопедии Донетчины», Комментарии к новости
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Интересна эта энциклопедия будет именно для тех, кто краеведением интересуется. Но, как все мы понимаем, вот-вот придётся эту работу дополнять (если не переписывать на две трети).
При любом дальнейшем развитии событий главное, чтобы энциклопедию успели напечатать как можно большим тиражом. А то, что потом кто-то в угоду сиюминутной политической ситуации захочет ее переписывать, так это только здорово. Главное, чтобы сохранились оба издания. И когда-то в будущем историки-краеведы, сравнивая две энциклопедии, смогут делать неплохой анализ происшедших социально-политических изменений.
Как литературовед Юрий Манн стал энциклопедистом, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Так, по большому счету, я так понял, что Ю. В. Манн и до этого писал нечто в русле энциклопедий, только назывались публикации менее броско.
Поскольку  Ю. В. Манна рекомендовали для поступления в аспирантуру, значит, какие-то научно-литературные работы у него уже были. Трудно поверить, что такие рекомендации он получил только на основе написанных курсовых и дипломной работы.
Ну а человеку, который занимается наукой не для карьеры, а так сказать, для души, трудно остановиться, это что-то вроде хобби такого. Напечатать какой-то труд учителю вечерней школы в те времена было, наверно, трудно, вот и подвернулась, к счастью, работа для энциклопедии.
А найти информацию на человека — работа похожая на научную. Ведь гуманитарии в своих изысканиях переворачивают горы первоисточников. Вот и получил человек отдушину для души, его труд, пусть и заказной, был опубликован, а это очень важно для ученых.
Сообщения пользователя 211 - 220 из 273