Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 251 - 260 из 273
Википедия окон, дверей и мебели продолжает успешно развиваться, Комментарии к новости
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Какие-то вы, ребята, пессимисты.
Новость то хорошая! Вот представьте: заказали вы бригаде работников установить пару окон и внутренних дверей. А бригады у нас сами знаете какие, накручивают на всем: за доставку, разгрузку, за то, что сбегал и пару гвоздиков докупил. А если вы еще ничего в строительно-ремонтных работах не понимаете, то вас обязательно "нагреют" за услуги, которые никто не делал, или которые были просто не нужны. А так сели за компьютер, зашли в интернет, нашли эту строительную энциклопедию, вычитали все детали, и уже на вас никто "дополнительно" навариться не сможет. Разве это плохо? Тем более, если все фирмы предоставят свои данные данной википедии, это облегчит вам задачу при выборе тех самых окон и дверей: не будут мешать пестрые сайты, заказные отзывы, "гламурность" рекламы — только факты.
Как раз в данном энциклопедическом портале, практически никаких деталей вычитать возможностей нет. Просмотрел ряд разделов по ремонту окон и дверей, остеклению балконов, так практически все статьи общего характера. Конечно, если кто-то совсем не  разбирается в таких вопросах, тот найдет определенную новую и полезную информацию.  
Конечно, такая политика наполнения  портала понятна: незачем компаниям, занимающимся подобными вопросами, подробно описывать, например, процесс утепления балкона, ведь работа, по большому счету, не трудная. А народ может прочитать и сам всё сделать вместо того, чтобы обратится в фирму.
Вчера — в сегодня! Новое слово об арийской цивилизации, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
А где тонны комментов от товарищей, рьяно атаковавших каждую новость об очередном выпуске очередного же тома "Православной энциклопедии"? Ау, вы где? Тут, понимаешь, все христианство только что записали в зороастрийские митраисты! Вот эти пассажи лично меня приводят, мягко говоря, в недоумение:
Цитата
Христианство было подготовлено массовым культом персидского, зороастрийского бога Митры (само слово «бог» — персидского происхождения), а получило основное распространение именно среди арийских народов. И вообще неизвестно, чего в христианстве больше — иудейского наследия или античного, идущего от Греции и Рима...».
Цитата
Считается, что идею единого Бога придумали евреи... Но ведь ещё неизвестно, кому следует приписывать заслугу создания Единобожия: за два-три века до Моисея персидский пророк Заратустра-Зороастр учил вере в единого Бога Ахурамазду.
Это оскорбительно для христиан любой церкви, хоть православной, хоть католической! И при чем тут памятники арийской культуры? Опять гонка за пиаром путем оскорбления всех, кого можно? Какая связь между арийским наследием и демагогическими попытками представить христианство синкретической религией, составленной из кусочков языческих культов?

ПЫСЫ.

Любопытно только, почему автор статьи обошел молчанием ислам?
Ну, ислам был намерено не назван по социально-политическим мотивам. Ведь речь идет об издании энциклопедий в Таджикистане и о возможном дополнении другими подобными энциклопедическими изданиями  в соседних странах. А это сплошь мусульманские страны: начни автор статьи  восхвалять зороастризм в противовес исламу, тут и не только можно потерять дальнейшее  финансирование энциклопедии арийской культуры, но и заиметь неприятности от религиозных деятелей тех стран.
Вообще, прискорбно понимать, что практически  все исторические труды и энциклопедии в том числе появляются на свет благодаря политической  поддержке, самостоятельные издания подобных книг практически невозможны.  :(
Вышла в свет энциклопедия «Герои-армяне», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Здорово было бы пример армян в создании такой энциклопедии перенять и другим республикам, жившим когда-то в одной большой стране.
Армяне в некоторой мере исключение, они к своей истории относятся особо щепетильно и бережно, да и культура у них самостоятельная и весьма древняя, с преемственностью — есть о чем помнить и чему поучиться. А касаемо других республик... есть замечательный антипример — Украина, где среди многих других идеологических корявостей попытались в том числе подменить многочисленных героев (и просто достойных памяти людей) прошлого на кучку националистов одного относительно небольшого субэтноса (галичан-западенцев, которых и украинцами-то назвать можно с большой натяжкой) — Бандеру, Шухевича и иже с ними и более того — навязать этих псевдогероев всему населению Украины, вне зависимости от происхождения, этнической и языковой принадлежности, исторической памяти...
Странный подход, если армяне составляют энциклопедию героев по национальному принципу, они молодцы (и действительно молодцы, тут я согласен). А если украинцы вписывают в такие же энциклопедии своих героев, то это проявление национализма и навязывание своих героев остальному обществу. Я бы еще согласился с вами, если бы вы так же негодовали по поводу чествования как героев России казаков из 15-го казачьего корпуса СС, ведь их тоже не все россияне считают героями.
Поэтому давайте не путать труды по истории, коими являются энциклопедии, с политикой. Хотят примерно 30% украинцев считать Бандеру героем — это их дело, хотят часть русских считать эсесовского генерала Гельмута фон Паннвица героем России — это их дело.
Кулинарные рецепты с «Абсурдопедии» дважды внесли в список экстремистских материалов, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Исходя из изложенного в статье, можно сделать заключение, что в список экстремистских материалов данные статьи попали чисто из-за своих названий. Какая-то программа отбирает материалы по заложенным в нее стоп-словам, а уполномоченные чиновники даже не удосужатся проверить, что там конкретно написано.
Выходит, что если кто-то выложить настоящую информацию про то, как сделать бомбу у себя на кухне, и озаглавит текст, к примеру «Рецепт капустника», то программа его не отберет, ведь в названии нет никаких слов, несущих угрозу.
Нет, логика тут несомненно присутствует. Ведь настоящие террористы рецептами капустников не интересуются и не станут искать их в Сети. Но ситуация и впрямь анекдотическая, поскольку этот случай ясно показывает, что ответственные за контроль содержания энциклопедических интернет-изданий не имеют ни малейшего представления об этом содержании.
Способ, как направить заинтересованных в таком рецепте людей на нужный энциклопедический сайт с рецептом, уже давно существует. Например, в 90-х, когда интернет еще не был распространен,  в газетных объявлениях коллекционеров часто встречалась предложение «куплю кобуру», что означало, что у человека имеется выкопанное на местах боев пригодное для ремонта оружие, которое он хочет продать.
Так и здесь на нужном сайте будут полузамаскированная ссылка для перехода и все. Пока  чиновники разберутся (если еще разберутся), нужный рецепт скачают многие.
Изменено: Сергей Ефименко - 04.05.2020 10:27:37
Презентация портала «Энциклопедия истории Украины» прошла в Ровно, Комментарии к новости
 
Конечно, в полной мере энциклопедией данный портал назвать еще рановато, на мой взгляд, слишком мало статей в ней помещено, но со временем  этот недостаток пройдет. Главное, что есть ссылки на другие энциклопедические издания и ресурсы, где можно дополнить недостающую информацию.
Но и то, что присутствует уже на энциклопедическом портале, поможет в изучении истории родного края школьникам и студентам.
Том «Сумская область» энциклопедии «Свод памятников истории и культуры Украины» почти завершён, Комментарии к новости
 
Тома энциклопедии еще не напечатаны, зато информация, содержащаяся в них, особенно та, которая касается расположения археологических памятников, уже доступна. И ей очень умело пользуются «черные археологи».
Только заканчивается официальный археологический сезон, и преподаватели со студентами возвращаются в кабинеты и кафедры, на их место тут же заезжают бизнесмены от археологии и беззастенчиво разграбляют такие памятники. А многие просто ездят по старым раскопкам и, пользуясь современными техническими средствами, выкапывают артефакты, которые 20-30, а то и более лет назад не нашли менее технически оснащенные настоящие ученые.
Интернет-версию энциклопедии «Инженеры Урала» посетил 8-миллионный читатель, Комментарии к новости
 
Уральский экономический район в годы Великой Отечественной войны стал производственной базой нашей победы. Обычно когда раньше говорили про Урал того времени, то больше акцентировали внимание на рабочих. Я ни в коей мере не хочу уменьшить заслуги рабочих, стоявших у станков, или выплавляющих метал. Но заслуги инженерно-технического состава незаслужено  замалчивались.  И приятно что, наконец, есть такой энциклопедический портал да и печатная энциклопедия, где можно узнать не только про тех, кто делал победу своими руками, но и про тех, кто эту победу приближал своими идеями и открытиями.
К восстановлению статьи о Михаиле Хазине в Википедии: идеологическая халтура, Комментарии к новости
 
Может, когда-то господин Хазин и был хорошим или даже знаменитым экономистом, про что говорит его теория «большого кризиса», вернее отдельные ее положения. Но только в наше время он похож на старого ученого, который уже давно сделал все свои главные научные открытия и теперь пытается прожить за счет бывших заслуг.
Если бы он был фундаментальным физиком или химиком, то это было бы вполне реально. Но старые экономисты-теоретики никому не нужны. Вот и пытается данный господин поднять свой рейтинг везде, где только может, и в том  числе благодаря интернет-энциклопедии «Википедия». А вдруг правители обратят внимание на отработанные кадры да и пригласят назад к корыту?
Южноафриканец опубликовал «Энциклопедию русской авиации», Комментарии к новости
 
Судя по количеству страниц и формату, эту книгу трудно назвать полноценной энциклопедией, скорей всего, это узконаправленный энциклопедический словарь. Согласитесь, немного можно выложить информации, если на странице в среднем описывается три самолета и вертолета да еще и плюс фотографии.
Да и, по-моему, неправильно валить все в кучу, ведь те же самолеты Антонова и Сикорского не совсем правильно называть русскими.
Максим Кононенко: Главная русская дореволюционная энциклопедия знала о Ленине, Комментарии к новости
 
Да, интересные факты можно узнать из старых энциклопедий. Имею в виду то, что Ленин баллотировался во вторую Государственную думу и не был избран. Этот эпизод из жизни Владимира Ильича не входил ни в один общедоступный труд по истории КПСС или его биографию в 80-х годах, во всяком случае, он не афишировался, как его призывы бойкотировать 1-ю Госдуму.
Ну а то, что статья про Ленина была опубликована в дополнительном томе дореволюционной энциклопедии, это вполне оправдано, ведь к тому времени он уже был не просто братом казнённого террориста, а идеологом одной из немногих партий Российской империи да еще и соредактором  оппозиционной к власти газеты.
Сообщения пользователя 251 - 260 из 273