Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 273
В Махачкале прошла презентация «Энциклопедии лекарственных растений Дагестана», Комментарии к новости
 
Издание, конечно нужное, только как-то непонятно, почему оно названо энциклопедией.  :o  У меня в библиотеке стоит три книги по травам, с такой же структурой подачи материала, изданных еще при союзе.  В аннотации они подаются как справочники.
В издательстве «Springer» вышла энциклопедия травматологической помощи, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не совсем понятно, для кого создана эта энциклопедия. Если это пособие для практикующих врачей, чем она лучше, чем существующие?
Так наука, в том числе и медицина, не стоит на месте.  Каждый год появляются новые лекарства и медицинские аппараты. Вот и нужны подобные издания, в которых рассказывается про новые методы лечения.
Как «летающая» Большая советская энциклопедия дала студентке ощущение свободы, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Человек, которого не обучили работать с книгой, очень редко когда сам научится выбирать то, что действительно нужно из текста. В Союзе детей начинали учить работать со справочной литературой с седьмого класса. Так что данной девушке повезло не только в том, что случай помог стать обладательницей замечательной энциклопедии, но как видно, родители еще и научили ее работать с печатным текстом.
С БСЭ мог работать и ребенок ясельного возраста, такой четкой и понятной была структура томов. Это в современных справочниках можно вывихнуть мозг, пытаясь понять, по какому принципу они скомпилированы.
Я имел виду не столько структуру справочной литературы, а именно работу с текстовым материалом. И хоть в энциклопедиях темы максимально сжаты, все равно тексты для удобства чтения имеют литературную составляющую.
Как «летающая» Большая советская энциклопедия дала студентке ощущение свободы, Комментарии к новости
 
Человек, которого не обучили работать с книгой, очень редко когда сам научится выбирать то, что действительно нужно из текста. В Союзе детей начинали учить работать со  справочной литературой с седьмого класса. Так что данной девушке повезло не только в том, что случай помог стать обладательницей замечательной энциклопедии, но как видно, родители еще и научили ее работать с печатным текстом.
Елена Мельникова (энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире»): «Мы плохо представляли объём ожидающей нас работы», Комментарии к новости
 
Цитата
«Также здесь содержатся статьи о памятниках письменности (у нас представлены все домонгольские рукописи, памятники литературы)».
Только за одно это многие историки будут вечно благодарны составителям энциклопедии. Жаль, что тираж маленький. Может, в будущем появится электронная версия энциклопедии.
О неравноценном содержании энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Странно читать такие обвинения в адрес официального издания. Или автор не знает, что в современной российской исторической науке почти полностью победила норманнская теория. И что норманнское происхождение термина «Русь» — это не гипотеза, а научно обоснованный факт. А слово славянского происхождения «Рось», которое уступило в старину свое место норманнскому «Русь», напрочь забывается. Ведь данный термин не укладывается в стройную теорию, что славяне на нашу землю пришли с севера.
Википедисты разоблачили миф о деятеле французского Сопротивления Ахмедие Джебраилове, Комментарии к новости
 
Реальный человек был, действительно воевал и попал в плен, есть фотографии военного времени, где герой запечатлен вместе с французскими партизанами.  Исследователи отрицают подвиги Джебрилова, но не указывают, что же он тогда делал во время войны.
Андрей Бурлака (энциклопедия петербургского рока): Отбираю только коллективы и музыкантов, сыгравших роль в культурном контексте, Комментарии к новости
 
Человек издает бумажный вариант энциклопедии, и, как не старайся, объем издания будет ограничен. Вот автор и придумал критерии, по которым будут отбирать музыкальные группы. Кроме всего прочего, из слов автора понятно, что разработана и некая методология по отбору, то есть не то, что ему лично нравится, а что подходит под определенные рамки.
В Бишкеке прошла презентация 6 и 7 томов издания «Кыргызстан: национальная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Школьники бывают разные, и, хотя пользоваться справочной и энциклопедической литературой начинают учить в школе с 8-го класса, многие дети самостоятельно обращаются к энциклопедиям уже в 5-м классе.
Энциклопедия «Башкирский комсомол» выйдет в конце 2015 года, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Люди словно на острове в океане живут или в глухом таёжном лесу, оторваны от мира, застряли в прошлом. О том, за что судить следовало бы и казнить, пишут энциклопедии, биографические справки собирают! И ладно бы они там копошились в своем навозе Прошлого, но ведь всё Настоящее перемазано, вот что невероятно!
Судя по всему, данная энциклопедия будет простым перечнем всех комсомольских работников края. Ведь существуют подобные энциклопедии, которые посвящены милиционерам, журналистам, почему бы не издать и про комсомольцев.
Сообщения пользователя 91 - 100 из 273