Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 131 - 140 из 273
Онлайновой «Стэнфордской философской энциклопедии» — 20 лет, Комментарии к новости
 
К сожалению, такие энциклопедии возможны только при активной поддержке ученых.  При этом создать что-то подобное по точным наукам еще более сложно: ведь научая проблема в химии совсем не то же, что в философии.
Учёные США: спорные статьи Википедии надо специально помечать, Комментарии к новости
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
А не стоит ли перенять данную инициативу у американцев? И обратить внимание на русскоязычную Википедию. Данная энциклопедия популярна не только среди школьников, но и студентов, диссертантов, учителей и множества людей, которым нужны знания или просто справка по конкретному вопросу "здесь и сейчас". А гарантии, что эти знания достоверны — нет никакой...
Если хочешь полнее о чем-то узнать, то пользоваться только одним источником информации опрометчиво, тем более статьями в электронной библиотеке, где каждый всё  может править, как ему вздумается.
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): «Никакой информации, ради которой стоило блокировать Википедию, нет и не было», Комментарии к новости
 
Очень похоже на репетицию, типа, как можно быстро что-то заблокировать в интернете. А Википедия выбрана просто потому, что там легко найти статью, к которой можно придраться.
В США вышла в свет «Энциклопедия архивной науки», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Аленка Уварова пишет:
А по-моему, очень ценная книга! Посудите сами: сколько в мире энциклопедий? А научных трудов, трактатов, каких-то реликтов, древних аудиозаписей и видеопленок? Да триллионы! А сколько теоретических и практических пособий по их хранению, распознаванию, классификации, та же экспертиза ценности и оцифровка? Я лично об этом вообще ничего не знаю. Но если бы я работала в сфере подготовки и производства энциклопедий, мне бы такое руководство совсем не помешало!
В таком случае можно пойти и дальше, издав персональные энциклопедии о каждом, кто героически копается в архивной пыли! Может быть, получится возбудить у молодежи интерес к увлекательной профессии архивариуса. Если молодежь не будет уносить ноги, едва завидев подобную энциклопедию.
Каждому свое: кто-то хочет сидеть в банке и копаться в кредитных историях, а кому-то интересно покопаться в архивной пыли и найти документ,  который сотни лет назад написал тогдашний банкир.
В алтайском райцентре Топчиха пишут местную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Ну всё идет к тому, чтобы начать создавать энциклопедии улиц! Вижу картину: местные жители-энциклопедисты в низкой келье при свечах склонились над обшарпанным столом — и занимаются интеллектуальной мастурбацией, энциклопедию окраины хутора пишут.
Народ абсолютно не понимает значения слов, масштабов понятий, он "говорит на языках, продолжения которых не знает".
При Советском союзе было такое пионерское задание — записать воспоминания самых старых жителей поселка. Они как раз в основном про историю хуторов и окраин и рассказывали. Вроде никчемные воспоминания, но ведь про  то, что видели те старики, уже никто не расскажет.
На Украине выпустят детскую энциклопедию о местном митрополите «Шептицкий от А до Я», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А меня удивляет другое.
Обратите внимание на приведенные в конце статьи, как я полагаю, скрины страниц будущего издания, которые иначе как ребусами или — еще точнее! — комиксами не назовешь.
Конечно, можно допустить, что это некое "новое слово" в энциклопедическом книгоиздательстве, как тут уже предположили —
Цитата
Елена Крылова пишет:
Может быть, нам выпало стать свидетелями рождения новых видов энциклопедических изданий? Имею в виду азбуку-энциклопедию, подогнанную под жизнеописание конкретного общественного деятеля в алфавитном порядке.
Но в таком случае, смею заметить, это самое "новое слово" весьма примитивно и дискредитирует энциклопедию как вид справочного издания — то есть с позиций целевого назначения .
Да, действительно похоже на страницы из обозначенной энциклопедии.  Это, конечно, не новое слово в деле издания энциклопедий: начиная с начала 90-х было напечатано много детских энциклопедий, особенно по истории, в основе которых лежали не научные статьи, а рисунки в виде комиксов. Это обычный педагогический прием. Так дети начальной школы лучше запоминают материал.
На Украине выпустят детскую энциклопедию о местном митрополите «Шептицкий от А до Я», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Человек, который лично спас десятки человеческих жизней, и сотни спасли его подчиненными по его личному приказу, митрополит Шептицкий, конечно, заслуживает, чтобы о нем писали книги. Но зачем называть данное издание энциклопедией, не пойму. Ведь есть такие понятия, как биографическое описание или просто жизнеописание конкретного человека.
Может быть, нам выпало стать свидетелями рождения новых видов энциклопедических изданий? Имею в виду азбуку-энциклопедию, подогнанную под жизнеописание конкретного общественного деятеля в алфавитном порядке.
Если отбросить предложенный вами алфавитный порядок статей, так я в детстве уже читал книгу, составленную подобном образом. Книга называлась «Рассказы о Ленине». Но, на мой взгляд, из жизни одного даже великого человека нельзя делать энциклопедий.
Состоялась презентация «Энциклопедии города Белгорода», Комментарии к новости
 
Белгород — это старинный город с богатой историей, и про него есть много научных и краеведческих статей. Не совсем понятно, почему не наполнить  новую энциклопедию уже существующим материалом.  :o
На Украине выпустят детскую энциклопедию о местном митрополите «Шептицкий от А до Я», Комментарии к новости
 
Человек, который лично спас десятки человеческих жизней, и сотни спасли его подчиненными по его личному  приказу, митрополит Шептицкий, конечно, заслуживает, чтобы о нем писали книги. Но зачем называть данное издание энциклопедией, не пойму. Ведь есть такие понятия, как биографическое описание или просто жизнеописание конкретного человека.
В Днепродзержинске прошла презентация городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Энциклопедических изданий, созданных на основе статистических и архивных данных, очень много, а вот таких, в которых собраны воспоминания конкретных простых людей, до обидного мало.  Статистику можно будет найти и через 100 лет, а расспросить инспектора статистического управления, как он жил, и что он конкретно думал о жизни в своем времени, через 100 лет не получится.
Сообщения пользователя 131 - 140 из 273