Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 273
Готовится к выпуску энциклопедия «Известные личности Азербайджана и Украины», Комментарии к новости
 
Когда-то читал, что была подобная международная  энциклопедия по медицине, называлась вроде «Кто есть кто», и попасть в нее было очень почетно. Предложенный вариант чем-то похож, хотя, на мой взгляд, 8,5 тысяч биографий мало и для одной страны, не то, что для двух.
В Дубае создали электронную энциклопедию наркотиков для таможенников, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Один из немногих и очень редких случаев, когда энциклопедия издается не с целью сохранения и популяризации знаний, а как инструмент, который должен помогать в повседневной работе.
А вот я настроен скептично. Все равно факт наличия наркосодержащего сырья доказывают эксперты. А так таможенники должны знать, как замечать признаки, что есть подобное, но в аэропорту полно людей, и листать книгу некогда.
Как бы энциклопедию не использовали наоборот — злоумышленники.
Эксперт — это вторая стадия, а первоначально нужно выявить возможный наркотик. И насколько я понял, речь идет о «ресурсе», то есть таможенники будут не листать книгу, а нажимать на кнопки компьютера. А то, что контрабандисты будут использовать данную  энциклопедию, в этом нет сомнения, может, даже раньше, чем таможенники.
Стартовал выпуск минского тома энциклопедии «Регионы Беларуси», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
В республике шесть областей, по каждой области будет издано или уже издано по 2-3 книги, объединенных в один том. Каждая книга чуть больше 300 страниц. Это довольно приличный объем, чтобы данная энциклопедия действительно охватила все вопросы регионов.
Стремление объять необъятное вызывает невольное уважение. Но в реальности подобные энциклопедические издания потом, через несколько лет, выходят дополненными новой информацией. Ведь каждый регион, как живой организм, в постоянном развитии.
География, природоведение довольно статичные науки, да и история довольно статична, просто меняется интерпретация  конкретных фактов. Так что большинство материалов, этой энциклопедии будут актуальны еще десятилетия. А затем  просто перейдут из категории познавательной в статистическую, по которым будут сравнивать, что было и к чему пришли. Сравнивать две статьи по одному вопросу, если между ними лежит 50 лет, очень даже интересно.
Уникальная энциклопедия древнерусской (домонгольской) цивилизации, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
К сожалению, тираж энциклопедии не очень большой да и цена, если честно сказать, великовата. Но все же данная книга уже потихоньку становится популярной. Редко у какого студента-историка, который готовится сдавать экзамен по данному периоду, нет её электронного варианта.
Если энциклопедия интересует читателя, то цена его не смущает. И всё же хочется, чтобы такие издания не были особо дороги по деньгам.
Данное издание хоть и позиционируется как энциклопедия для массового читателя, все равно в первую очередь интересна именно для профессионалов-историков. А поскольку охватывает территорию трех современных славянских государств и является уникальным  профильным изданием, то и спрос на энциклопедию очень высок. Но студенты да и молодые преподаватели быстрей скачают нелегально с интернета, чем будут покупать по такой цене.
Стартовал выпуск минского тома энциклопедии «Регионы Беларуси», Комментарии к новости
 
В республике шесть областей, по каждой области будет издано или уже издано по 2-3 книги, объединенных в один том. Каждая книга чуть больше 300 страниц.  Это довольно приличный объем, чтобы данная энциклопедия действительно охватила все вопросы регионов.
В Дубае создали электронную энциклопедию наркотиков для таможенников, Комментарии к новости
 
Один из немногих и очень редких случаев, когда энциклопедия издается не с целью сохранения и популяризации знаний, а  как инструмент, который должен помогать в повседневной работе.
Уникальная энциклопедия древнерусской (домонгольской) цивилизации, Комментарии к новости
 
К сожалению, тираж энциклопедии не очень большой да и цена, если честно сказать, великовата. Но все же данная книга уже потихоньку становится популярной.  Редко у какого студента-историка, который готовится сдавать экзамен по данному периоду, нет её электронного варианта.
На сайте РНБ опубликован библиографический список энциклопедий региональных органов власти, предприятий, учреждений и организаций Российской Федерации, Комментарии к новости
 
Список структурируем по территориальному принципу. По одной области могут значиться энциклопедии как краевые, так и предприятий и учреждений.  Что не критично, если изданий немного, но существенно затрудняет поиск, если в какой-то области было издано много энциклопедий. Но в принципе, пусть так, чем вообще никакой информации.
В России готовится к выпуску издание «Бессмертный полк: энциклопедия в лицах», Комментарии к новости
 
Даже если данные о человеке не были внесены в региональную книгу памяти, существует ОБД «Мемориал»,  непонятно, зачем еще что-то придумывать. Навряд ли мои сведенья о погибших дедушках будут полнее, чем те, которые давали их жены в 50-х, а затем в 70-х годах.
В Якутске издали детскую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Детей от 12 лет, вообще-то, уже приучают работать с нормальными энциклопедическими и справочными изданиями. Похоже, было задание что-то издать под названием «Энциклопедия», вот и создали данную книгу.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 273