Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 51
В Минске представили шеститомник энциклопедии «Культура Беларуси», Комментарии к новости
 
Поскольку белорусские ученные еще не растеряли накопленный за советское время опыт обработки научного материала, то энциклопедия должна быть очень познавательной.
В Бишкеке вышла военная энциклопедия на киргизском языке, Комментарии к новости
 
Интересно будет электронный вариант, ведь тогда можно переводить статьи на понятный для себя язык. Еще при СССР взгляды историков азиатских республик на многие вопросы общей истории очень отличались  от тех, что преобладали у историков славянских республик.
В Киеве презентовали будущую энциклопедию «Ukraine. The Best. Культурное пространство от А до Я», Комментарии к новости
 
Я так понял, что были выбраны именно те представители разных направлений в культуре, имена которых на слуху. В принципе правильно, только если кто-то захочет более полно познакомиться с деятелями украинской культуры, то информацию ему придется искать по крупицам.
В сборнике архивных документов рассказали о передаче из СССР в Китай «Энциклопедии Юнлэ», Комментарии к новости
 
Сборник архивных документов — это издание для узкого специалиста или историка, занимающегося именно данным периодом. У меня есть несколько подобных касающихся периода ВМВ. Удобны тем, что не нужно самому переться в архивы, которые к тому же теперь находятся в другом государстве.  Можно ссылаться на официальное издание.
Научный путеводитель по Древней Руси, Комментарии к новости
 
Энциклопедия действительно получилась отличная, тем более что по этому периоду нашей истории мало книг вообще, а читабельных и подавно. Один огромный минус — это цена издания, не каждый кандидат наук согласен выложить  более половины своей зарплаты за книгу, проще в интернете скачать.
Проект «Преподобный Кирилл Белозерский. Интернет-энциклопедия» получил грант, Комментарии к новости
 
Ну не может научное описание биографии  одного человека быть энциклопедией. Максимум — энциклопедическим словарем.   По факту, это просто жизнеописание или просто биографическое издание в электронном виде.  :|
В Москве отметили энциклопедию «Русская философия», Комментарии к новости
 
Общий редактор научного труда очень часто занимается административными вопросами и никакой научной работы не проводит. А всю научную работу тянут аспиранты и дипломники, но главное, чтобы от этого не пострадало качество издаваемой энциклопедии.
Шахрудин Гапуров: Судебное разбирательство по «Большой энциклопедии» издательства «Терра» — показатель успешной работы учёных Чечни, Комментарии к новости
 
Армения тоже не была оккупирована, но, тем не менее, был в немецких войсках и Армянский легион. Так что в плане того, что некоторые представители чеченского народа не сотрудничали с немцами потому, что Чечня не была оккупирована, господин Гапуров несколько лукавит.
Но в остальном он прав: нельзя отдельные народы делать «козлами отпущения» только потому, что исторически у них не сложились отношения с другими народами, населяющими страну.
50 лет назад вышел в свет последний том «Украинской советской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Что нужно отметить хорошего в СССР, это умение сконцентрировать силы в определенное русло. Появилась надобность в национальной энциклопедии — принимается  постановление партии и за восемь лет многотомное издание уже готово. Если отбросить идеологическую составную, то многие статьи в той энциклопедии актуальны и сейчас.
В Национальном музее Тараса Шевченко презентовали «Шевченковскую энциклопедию» в шести томах, Комментарии к новости
 
Издание хорошее, вот только тираж маленький, навряд ли данный труд будет присутствовать во всех вузовских библиотеках, поэтому настоящим пособием для студентов  может и не стать.  :|
Сообщения пользователя 11 - 20 из 51