Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Автор тем)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 51
Фонд «Московские энциклопедии» запустил интерактивный исторический проект «Лик России», Комментарии к новости
 
Честно говоря, ожидал от этого портала намного большего. У меня есть «Краткий исторический словарь», еще советского издания,  карманного формата, так в нем по некоторым вопросам написано больше чем на портале. Хотя сама идея очень хорошая. Во всяком случае, для студентов и школьников появилось место, где быстро и легко можно набросать план основных дат и событий по конкретной теме, а уже потом в  монографиях найти более полное описание.
Изменено: Сергей Ефименко - 09.02.2016 10:00:21
Представители «Тульского краеведческого альманаха» высказались о перспективах создания областной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Как-то даже странно: много сообщений о подготовке или даже уже издании многих региональных энциклопедий, притом довольно отдаленных регионов, а тут центральная область, близкая к столице и такой пессимизм...  :o  Может, дело не в деньгах, а отсутствии энтузиастов из местных жителей?  :?:
ОО «Викимедиа Украина» планирует провести акцию «WikiFest: Луганщина», Комментарии к новости
 
Луганщина всегда, еще со времен Союза была депрессивным регионом, коренные жители стремились покинуть область в расположенные рядом более благополучные области. На место уехавших коренных луганчан приезжали и нередко не по своей воле жители других регионов. То есть у  местных жителей как-то не сложилась потребность в изучении края, где им приходится жить. На мой взгляд, подобные акции будут способствовать увеличению интереса к местному краеведению. А там, может, на этой волне появится много статей про открытые или забытые факты из жизни Луганщины.
Созидание национальной энциклопедией Латвии переходит в обычное рабочее русло, Комментарии к новости
 
Интересно, какая же концепция энциклопедии победит? Будет просто энциклопедия про страну Латвия и ее народ. Или издадут что-то на подобии БСЭ, где были статьи практически про все на свете, только освещено все будет с национальной точки зрения? На мой взгляд, второй вариант интересней.
«Православная энциклопедии» передана президенту Македонии, Комментарии к новости
 
Противоречивые чувства вызывает, такое раздаривание комплектов «Православной энциклопедии», ведь совсем недавно обсуждались в новостях проблемы по поводу финансирования издания. Конечно, такие подарки наверно входят в дипломатические правила, но интересно, чтобы хотя бы один комплект энциклопедии бесплатно рассылался по областным научным библиотекам.
В Бердянске презентовали третий том местной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Как-то даже небольшая зависть появилась, маленький Бердянск находит массу энтузиастов и главное финансовую поддержку, чтобы создать и напечатать три тома региональной энциклопедии. В то время как в намного больших городах вообще никакой работы в этом направлении не ведется.  :(
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): «Никакой информации, ради которой стоило блокировать Википедию, нет и не было», Комментарии к новости
 
Очень похоже на репетицию, типа, как можно быстро что-то заблокировать в интернете. А Википедия выбрана просто потому, что там легко найти статью, к которой можно придраться.
На Украине выпустят детскую энциклопедию о местном митрополите «Шептицкий от А до Я», Комментарии к новости
 
Человек, который лично спас десятки человеческих жизней, и сотни спасли его подчиненными по его личному  приказу, митрополит Шептицкий, конечно, заслуживает, чтобы о нем писали книги. Но зачем называть данное издание энциклопедией, не пойму. Ведь есть такие понятия, как биографическое описание или просто жизнеописание конкретного человека.
В Нью-Йорке представили книжный вариант английской Википедии, Комментарии к новости
 
Хоть я всегда приветствую любое научное печатное издание, на этот раз считаю, что деньги будут потрачены зря. Википедия так быстро обновляется, что многие статьи печатного варианта уже устарели. Наверное, было бы лучше на эти же деньги выпустить энциклопедию на дисках: и быстрее, и тираж был бы больше.
В ТАСС представили второе издание энциклопедии «Великая Отечественная война, 1941 — 1945», Комментарии к новости
 
Конечно, в новом издании энциклопедии многие  вопросы истории того времени переработаны и расширены. Но ответы на один из основных вопросов, а именно поражение РККА  летом 1941 года остались прежними. Красная армия была хуже вооружена, уступала агрессору по численности, и вообще немцы неожиданно напали на мирную страну. Но все, кто потрудился изучить  ставшие доступными в последнее время материалы, понимают, что все это, мягко говоря, неправда.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 51