Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Автор тем)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 51
Издана первая часть «Энциклопедии сёл и деревень Ковровского края», Комментарии к новости
 
Что понравилось в данной энциклопедии, так это то, что статьи про населенные пункты не начинаются с банального  «основано в таком-то году». Или и того хуже — со времен гражданской войны прошлого столетия.  А ведется практически литературный рассказ, где, в каком документе  впервые упомянуто данное селение, кому оно принадлежало на протяжении столетий. Даже есть небольшие рассказы о судьбах этих людей.
То есть данный труд написан простым языком, и его с большим удовольствием будут читать не только историки и краеведы, но и простые люди, жители упомянутых в энциклопедии населенных пунктов.
В украинской Википедии внедрили приложение для преподавателей и студентов для написания статей, Комментарии к новости
 
Поскольку в ВУЗах Украины ведена западная система оценки студентов, при которой учащемуся за семестр или учебный год необходимо набрать определенное количество балов, а  перечень работ, в том числе экзаменов и зачетов, где эти самые балы можно набрать, весьма ограничен, хорошо, что у них появилась для этого дополнительная возможность.
Вот если бы еще и научно-преподавательскому составу статьи в электронной энциклопедии засчитывали как «друковану працю» (а в некоторых университетах от преподавателей требуют по 2-3  печатных работы в год), украинская часть Вики быстро бы наполнилась качественными научными работами.
В Нальчике прошла встреча с авторским коллективом «Адыгской (черкесской) энциклопедии», Комментарии к новости
 
Черкесы — былинный народ для нашей страны, ведь упоминание  этого этноса под различными именами встречается еще со времен Киевской Руси. Было время, когда  племена черкесов  жили практически на всей степной территории Причерноморья и в Крыму.
Энциклопедическое издание,  посвященное данному народу, станет очень хорошим подспорьем для всех исследователей по истории родной страны.
Энциклопедия минойской цивилизации для детей, Комментарии к новости
 
Пример очень хорошего энциклопедического издания для детей. Статьи в энциклопедии написаны очень понятным для детей языком.
Учитывая, что древнегреческие мифы, связанные с Кипром и Минойским царством, часто являются ключевыми в понимании всей Греческой мифологии, а имена Тесей, Ариадна, Минос становятся известными нашим детям почти одновременно с именами  Илья Муромец и Садко, то детям действительно будет интересно узнать, где непосредственно располагалось царство Миноса и знаменитый «Лабиринт Минотавра».
К выходу «Шолоховской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Много в Советское время было замечательных писателей, но вот если спросить, кто заслуживает, чтобы про него составили энциклопедический труд, то, пожалуй, Шолохов будет первым в этом списке. И просто замечательно, что в современной РФ такую энциклопедию  напечатали.
Состоялось заседание редколлегии «Малосердобинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Всегда считал региональные энциклопедии хорошим подспорьем для исследований историков. Единственной проблемой таких изданий может быть плохое научное сопровождение. Ведь мало собрать воспоминания местных жителей и сделать копии архивных документов. Нужно квалифицированно связать все  подготовленные материалы  в единую историко-территориальную картину. А то вместо энциклопедического труда получится чисто краеведческий.
Русский авангард по списку, Комментарии к новости
 
Энциклопедические и справочные издания по искусству всегда были дорогим удовольствием. И  «Энциклопедия русского авангарда», конечно, не может быть исключением. И прав автор статьи, утверждая, что на цену подобных изданий сильно влияет спрос среди коллекционеров.
Но как нужны подобные книги преподавателям истории, когда нужно рассказывать студентам и ученикам про культуру в тот или иной период.
В Российском культурно-информационном центре в Софии состоялась презентация второго издания энциклопедии на болгарском языке «Россия: федеральные округа и регионы», Комментарии к новости
 
Любые энциклопедические издания — это хорошо и неважно, что книгу для болгар напечатали россияне, главное, что болгарские студенты и ученые получили современный источник знаний по самой большой стране мира.
И россиянам хорошо, ведь подобные издания хорошо скажутся на имидже страны.
Главный редактор казахстанской энциклопедии «Абылай-хан» рассказал о проекте, Комментарии к новости
 
Странно, что до сих пор не было энциклопедического труда, про Абылай-хана, ведь его можно сравнить с Александром Невским в России или Богданом Хмельницким в Украине. Все  свои силы названные исторические личности направляли на сохранение или создание сильных, процветающих государств.
Презентация портала «Энциклопедия истории Украины» прошла в Ровно, Комментарии к новости
 
Конечно, в полной мере энциклопедией данный портал назвать еще рановато, на мой взгляд, слишком мало статей в ней помещено, но со временем  этот недостаток пройдет. Главное, что есть ссылки на другие энциклопедические издания и ресурсы, где можно дополнить недостающую информацию.
Но и то, что присутствует уже на энциклопедическом портале, поможет в изучении истории родного края школьникам и студентам.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 51