Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энка Кузьмина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 167
Attopedia — приложение для доступа к Википедии с помощью умных часов, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:

Дал маху. В нашем сегменте стоимость 5-9 к. деревянных. Что уже ближе к студенческой реальности. Но вопрос полезности Википедии на экзамене это не снимет.
Прошли времена бедных студентов, они нынче на гаджеты тратят больше, чем на книги. Что же, новое поколение преподавателей будет заставлять снимать часики перед экзаменом, чтобы в Вики не заглядывали.
Википедия стала принимать пожертвования в Bitcoin, Комментарии к новости
 
Где-то читала, что с марта 15-го года у нас криптовалюты запретят. Посему хотите сделать пожертвование в фонд Вики — делайте сейчас, пока не поздно.
Премьер-министр Вьетнама утвердил проект Вьетнамской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Новость преподнесена так, будто во Вьетнаме никогда ранее не выпускались энциклопедии. Это что же, она правда будет первой?! И как же они рассчитали, что 36 томов хватит, чтобы охватить все сферы жизни страны?
На книжной выставке-ярмарке ВДНХ представили «Московскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Второй том «Московской энциклопедии», издание которого ещё не начиналось, призван аккумулировать статьи об истории, улицах и памятниках столицы.
Отлично. О памятниках Москвы я бы почитала с удовольствием. Мне интересно, когда и с какой целью некоторые из них устанавливали. Надеюсь, в энциклопедии будет упоминание о всяких шуточных памятниках, типа каменной раскрытой зачётки или пятикопеечной монеты в ботинке: весёлые памятники ведь тоже с какой-то целью возводят, не просто для привлечения туристов.
В липецкой детской библиотеке проходят «энциклопедические» уроки, Комментарии к новости
 
Какое полезное дело. Во-первых, дети узнают много интересного, чего им родители дома не думают даже рассказывать. Во-вторых, учатся пользоваться интерактивными энциклопедиями (наверняка, до подобной встречи многие и не были в курсе, что таковые существуют).
Завершилась конференция «Летопись жизни и творчества С. А. Есенина как источник персональной энциклопедии: Сергей Есенин и его современники», Комментарии к новости
 
Интересно, что конференции проводят каждый год: неужели за год успевают отыскать достаточно новых фактов по теме, чтобы не только озвучить их, но и новый сборник трудов издать?..  :?:
Главе Воронежа предложили выпустить универсальную городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Воронежу — 300, энциклопедия названа универсальной, а томов всего два. Ощущается некое несоответствие, не находите? Будто в ней описать за триста лет истории особо нечего.
Екатеринбуржцам предложили обсудить выпуск нового издания энциклопедии города, Комментарии к новости
 
А что, неплохая мысль, чтобы люди поучаствовали. Могут предложить внести в энциклопедию такие объекты, о которых энциклопедисты и не задумывались.
В вологодской библиотеке открылась выставка справочных изданий по культуре и искусству, Комментарии к новости
 
Сколько, интересно, навскидку народу посетило выставку справочников? Наверняка, студентов вместо занятий кураторы приводили. Не верится, чтобы молодежь по собственной воле пришла поглазеть на справочную литературу. Разве что те, кто собирается продолжать обучение в магистратуре, аспирантуре, писать диссертацию.
Умар Дагиров: «История создания чеченской Википедии довольно туманна», Комментарии к новости
 
Похоже, в Чечне сами толком не решили, как преподносить информацию. Отсюда и бюрократический подход. Но как по мне, он не лишний. Привычка доверять Википедии есть не только у меня.
Сообщения пользователя 51 - 60 из 167