Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энка Кузьмина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 167
В Уфе выпущена энциклопедия «Народы Башкортостана», Комментарии к новости
 
Видно, работы сделано немало. Мне всегда было интересно прочитать в энциклопедии информацию не просто о той или иной народности, а копнуть поглубже: история возникновения, быт, традиции. В общем, получить максимум фактов.
Скончался редактор-составитель «Орехово-Зуевской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Учёный Мехонцев оставил после себя книги (продолжение своей жизни), оставил память о себе студентов и коллег. Читая о таких утратах, поневоле задумаешься, а что останется после меня...  :(
Завершилась экспедиция для создания энциклопедии Курильских островов, Комментарии к новости
 
Интересно, сколько времени займёт подготовка энциклопедии к выпуску, обработка материала? Что нового о Курилах откроет нам свежая энциклопедия?
Как литературовед Юрий Манн стал энциклопедистом, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Ю. В. Манн и до этого писал нечто в русле энциклопедий, только назывались публикации менее броско.
Думаю, эти его ранние публикации были более обширными, раз в интервью сделан акцент на трудности с передачей мыслей всего на 600 знаков. Интересный путь у энциклопедиста: практически, с улицы зашёл в издательство и остался навсегда.
Немецкие дизайнеры создали приложение для улучшения визуализации Википедии, Комментарии к новости
 
Каждому своё, но я в Википедии обычно ищу информацию. И если она с перебором наворотов, меня это отвлекает и хуже запоминаю. Простота и строгость — залог лучшего усвоения информации.
На Украине прошла презентация «Энциклопедии Ичнянщины», Комментарии к новости
 
Мне эта новость напомнила сводки о блокадном Ленинграде: когда было нечего есть, коллекционные сорта зерновых остались нетронутыми. Так и здесь: на фоне военных действий учёные продолжают двигать науку. Слава им.
Виталий Третьяков: Все знания в дополнение к школьным получил именно из советской «Детской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Мы скромно жили, и денег на детскую энциклопедию не было. В школьные годы ходила в гости к мудрой соседке, чтобы полистать тома. Мне эта книга казалась жутко интересной и разнообразной, пусть и слегка заумной.
Близится выпуск последнего тома «Татарской энциклопедии» на русском языке, Комментарии к новости
 
Не очень они спешат с выпуском (обещали скорое завершение ещё 3 года назад). Или энциклопедии обычно с такой скоростью и выходят?
Полную версию Википедии хотят внедрить в геном яблони, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
что случилось с мухой? Какова была ее дальнейшая жизнь и научная карьера?
Это надо спросить у паука, который её затянул в сети!
Мне тоже новость показалась научной (псевдонаучной?) фантастикой. А представьте, как круто было бы: съел яблочко — обрёл знания и не надо никаких высших образований. А вместо курсов повышения квалификации раз в 5 лет ещё по яблоку с умной яблони съедать.   :D
Активисты дали положительный толчок развитию чеченской Википедии, Комментарии к новости
 
Приятно, что чеченский раздел Википедии попал в опытные, честные и работящие руки. Когда каждый стремится что-то подправить со своей колокольни, не имея ни оснований, ни знаний, ведомый одной лишь злостью, это ведь не дело, неправильно.
Сообщения пользователя 81 - 90 из 167