Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Акулина Петрова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 72
В фонды РНБ поступила электронная копия энциклопедии «Челябинская область», Комментарии к новости
 
Все мы как-то давно уже привыкли к тому, что самые интересные события происходят обычно только в столице и крупных городах... А ведь, если разобраться, в провинции также течёт вполне полноценная жизнь — учёные делают открытия, изобретатели — изобретения, писатели — пишут интересные рассказы, учителя проводят симпозиумы, на которых делятся находками в методике преподавания... И все эти факты и явления должны быть где-то зафиксированы и отражены! Кроме того, в каждом регионе имеется множество уникальных мест и объектов — например, глубокие пещеры, горы, озёра, которых нет в других регионах, и о которых также многое можно рассказать! Так что создание региональных энциклопедий — дело совершенно правильное и необходимое!
В Казахстане намерены создать электронную региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
«Это уникальная программа, с помощью которой на одном сайте можно будет найти информацию об истории, культурном наследии и планах развития Казахстана в будущем», — цитирует чиновника сайт премьер-министра страны.
Продукта еще нет как такового, но он уже уникальный... Потрясающе... Но по-моему эту привычку рапортовать о том, чего еще нет и неизвестно, будет ли, а если и будет, то непонятно какого качества, и при этом приподнимать свою значимость, это все же из совка... Так и захотелось спросить у чиновника, а как там дела с надоями и покосами? Все норм?
Далеко не все страны сегодня пытаются — хотя бы пытаются! — создать свою энциклопедию. Планы по созданию подобного ресурса в Казахстане можно только приветствовать! Ну а то, что эта инициатива была подана несколько неуклюже, так ведь это не главное...
Абоненты молдавского оператора «Moldcell» получили бесплатный доступ к Википедии, Комментарии к новости
 
В последние несколько лет Википедия стала настоящим помощником миллионов студентов, журналистов, предпринимателей и учёных во всём мире, нуждающихся в объективной и быстродоступной информации... Бесплатный доступ к этому ресурсу — это уже не роскошь, а необходимость для современного человека! Жаль, что понимают это далеко не все сотовые операторы!
Белорусские википедисты создадут брошюру для начинающих редакторов, Комментарии к новости
 
Эта инициатива — не только поддержка популярного энциклопедического ресурса, но и поощрение развития литературных, издательских и редакторских навыков у широкого круга образованных людей. Подобных проектов в странах Восточной Европы и СНГ сегодня не так уж много!
В Якутии началась работа над энциклопедией эпоса «Олонхо», Комментарии к новости
 
Подобные эпосы (и другие фольклорные произведения) народов Севера нуждаются не только в академическом изучении, но и в обычной "раскрутке", применяемой сегодня везде и всюду к произведениям других жанров — например, к детективным рассказам или кинофильмам. Нечто подобное уже применялось в годы СССР, когда многие эпосы и былины народов СССР популяризировались с помощью интересных мультфильмов и издания сборников детских сказок.
Практически все народные эпосы малых и северных народов России очень интересны и заслуживают того, чтобы о них узнал весь мир. Вот скажите на милость, почему мифы Древней Греции известны всему миру, а якутский эпос «Олонхо» малоизвестен даже в России? :?:
Завершился конкурс русской Википедии «Галерея славы русскоязычных жителей Земли», Комментарии к новости
 
Сегодня энциклопедии развиваются и дополняются на всех языках, во всех странах, а в Википедии авторы из каждой страны стараются побольше написать о своих национальных героях и выдающихся личностях. Приятно, что в России находится достаточно энтузиастов, делающих возможным русскоязычной версии Википедии на равных конкурировать с аналогичными зарубежными!  
В Санкт-Петербурге объявлен открытый конкурс на изготовление электронной энциклопедии русского зарубежья, Комментарии к новости
 
Написание энциклопедии — это далеко не то же самое, что серийный выпуск метизов, кирпичей или шлакоблоков, который, как известно, можно ускорить или замедлить. Они, видите ли, объявили конкурс! И что, по мановению жезла организаторов «конкурса» требуемые статьи не просто появятся до 28 ноября, но и будут соответствовать набору критериев, издавна существующему в энциклопедическом деле?   :?:
В Твери презентовали второе издание студенческой энциклопедии о Европейском союзе, Комментарии к новости
 
Цитата
Vik Feniks пишет:
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Евросоюз ещё так молод, а уже две энциклопедии о нём выпущены. Без политики в их содержании никак не обойтись. И не стоит примеряться к углам зрения: что было актуально на момент выпуска энциклопедии, то в ресурс и попадает.
Я бы не сказал, что Евросоюз — молодое государство, краткий экскурс в историю дает та же Википедия, я бы назвал Евросоюз постоянно расширяющимся союзом независимых государств, поддерживающих основные демократические ценности и исповедующих общую военно-экономическую доктрину. При этом права и свободы отдельных государств-субъектов имеют главенствующую роль. И голосование в совете Евросоюза признается только тогда, когда за решение проблемы проголосовали ВСЕ его члены. В Евросоюзе нет "старшего" брата, есть равные партнеры, и выйти из состава Евросоюза можно — пример Гренландии. Чувствуете разницу?
По моему мнению, европейские страны всегда тяготели к союзу друг с другом, и современный Европейский союз — лишь одна из форм этого тяготения.  А Римская империя — разве это не тот же самый Европейский союз? Ведь в Римскую империю входило множество народов, многие из которых присоединились добровольно. Кроме того, не будем забывать, что ни одна часть света не дала миру столько различных справочников, энциклопедий и словарей, сколько дала Европа, и было бы неплохо даже выделить в данной, создаваемой студентами энциклопедии, раздел «Энциклопедии и справочники Европы от древности до наших дней» и вкратце рассказать в нём о каждой из этих энциклопедий.
Кулинарные рецепты с «Абсурдопедии» дважды внесли в список экстремистских материалов, Комментарии к новости
 
Не представляю, как можно публиковать материалы в подобной «энциклопедии»: ведь задача создать юмористическую интерпретацию того или иного факта или явления — это довольно сложная, а порой и вовсе невозможная задача...
Проект «Энциклопедии Иркутской области» активно обсуждает интеллигенция, Комментарии к новости
 
Споры о том, создавать или не создавать ту или иную энциклопедию, велись во все времена и ведутся сегодня при создании практически каждой из известных энциклопедий (да и других крупных литературных проектов) во всех странах... Недостаток средств и кадров всегда был и есть не только в России, но и в других странах (за редким исключением!) Но практика показывает, что, если множество людей выступает за то, что ту или иную энциклопедию надо создавать, значит её надо создавать, что доказывает опыт создания той же «Википедии».
Сообщения пользователя 61 - 70 из 72