Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Акулина Петрова (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 20
Википедия и волонтёры помогут российским вузам улучшить место в международном рейтинге, Комментарии к новости
 
По моему мнению, это прекрасная идея — повышать международный имидж российских ВУЗов, науки и выдающихся личностей с помощью публикаций в международной энциклопедии на разных языках. Жаль только, что этот проект начат с некоторым опозданием: аналогичная работа в других странах ведётся уже давно.
В 2018 году в России планируется издание «Тургеневской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Не совсем понятно, из скольких томов будет состоять энциклопедия, и каков будет её объём... Но, в любом случае, это будет важным событием в мире отечественной энциклопедистики. Представляю, сколько всего нового — фактов из жизни великого писателя, имён его друзей и знакомых, рассказов о событиях той эпохи — появится в этом издании. Уверена, что новая энциклопедия сразу окажется в центре внимания специалистов всего мира: ведь интерес к классической русской литературе сегодня постоянно растёт!  :!:
В Казани прошла вторая презентация иллюстрированной энциклопедии «Природа и природные ресурсы Республики Татарстан», Комментарии к новости
 
Однозначно можно сказать, что этот энциклопедический справочник станет популярным в самых широких читательских кругах, поскольку окружающая природа — одна из самых востребованных тем у современных читателей. Эта энциклопедия понадобится и школьникам, и студентам, и охотникам, и рыбакам!  :!:
В Санкт-Петербурге издан «Энциклопедический словарь социологии религии», Комментарии к новости
 
Конечно, тема этого издания — очень узко специализирована (и об этом свидетельствует его небольшой тираж), но ведь и такие энциклопедические словари нужны. Кроме того, очень часто оказывается, что в самых скучных книжках и простому, неискушённому в науках читателю есть что почитать! Так что, вполне возможно, эта энциклопедия окажется популярной, и её тираж придётся увеличивать!  :!:
«Золотая книга эмиграции» или словарь, о котором спорят (1997), Комментарии к новости
 
Значение этого энциклопедического словаря, вот уж действительно, трудно переоценить! Ведь тема эмиграции и русского зарубежья в нашей новейшей истории изучается пока недостаточно, а в энциклопедистике и вовсе представлена очень слабо... Так что этот словарь, несмотря на свой уже довольно почтенный возраст, является для нас сегодня и энциклопедией, и учебным пособием.
Финальный том Поморской энциклопедии «Города, районы, люди Архангельского Севера» презентуют в Архангельске, Комментарии к новости
 
Что ж, можно только по-доброму позавидовать настойчивости, целеустремлённости и энтузиазму организаторов и участников этого проекта... Пять томов — это очень даже, знаете, серьёзно!  Далеко не каждый коллектив создателей какой-либо энциклопедии сегодня ставит себе за цель выпустить хотя бы два тома, в большинстве случае ограничиваются одним, а здесь — целая серия... Что ж, перед нами — серьёзный вклад в историю, образование и науку Поморского края!  :!:
В Чехии запустили «Энциклопедию миграции», Комментарии к новости
 
Сегодня большинство европейских газет и телеканалов каждый день тискают статейку или демонстрируют  видеорепортаж о миграции, поскольку это наиболее актуальная тема в Старом Свете, и журналистам надо побольше правильной и проверенной информации... А значит, чешские студенты проделали нужную и важную работу!
Украинскую Википедию снова планируют развивать при помощи студентов и школьников, Комментарии к новости
 
Непонятно, как это будет выглядеть практически. Ведь одно дело — просто написать познавательную статью, а другое дело — правильно разместить её на Вики. Кто будет осуществлять и контролировать процесс размещения — преподаватели или сами студенты? Если преподаватели, тогда они потребуют прибавку к зарплате, ведь размещение статей в этой энциклопедии связано с затратами времени (не говоря уже о том, что для этого нужны и специальные навыки)!  :!:
В Уваровском районе Тамбовской области ведётся работа над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Считаю, что создание региональных и местных энциклопедий — это работа, не только стимулирующая у жителей данного региона интерес к истории родного края, но и формирующая чувство патриотизма и гордости за свою малую родину.
Издан четвёртый том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
Башкортостан — очень интересный регион, история которого теряется в веках... Наверняка новый том энциклопедии содержит много интересного и неожиданного!
Сообщения пользователя 11 - 20 из 20