Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александра Малахова (Все сообщения пользователя)


Проект «Энциклопедии Иркутской области» активно обсуждает интеллигенция, Комментарии к новости
 
Сама не являюсь жителем Иркутской области. Но, вместе с тем, мне кажется, что абсолютно точно не нужно проживать на данной территории, чтобы иметь хотя бы отдалённое представление о невероятной красоте и уникальности данного края.
К сожалению, на сегоднешний момент, в эпоху глобализации и, соответственно, информатизации общества, крайне сложно найти действительно увлекательную и интересную литературу, особенно если это касается описания конкретных фактов. Поэтому, я думаю, что, на самом деле, уделение большого внимания вопросу создания энциклопедии, которая смогла бы не просто снабдить читателя необходимой ему информацией, но и заинтересовать так, чтобы ему самому захотелось дочитать книгу до конца и узнать таким образом чуть больше об истории, географических, климатических и иных характеристиках родного (или же просто другого, для жителей иных государств) края чуть больше, является очень правильным.
Сотрудник правительства Британии написал в Википедии «все мусульмане террористы», Комментарии к новости
 
Безусловно, данный акт полностью противоречит одним из основных постулатов личных прав человека о свободе совести и вероисповедания, основывающихся на принципах свободы каждого в своём выборе, верить ли ему в Бога либо же быть атеистом, и, соответственно, свобода каждого в исповедании своей религии и толерантного отношения к представителям иных конфессий. Сегодня в конституции многих демократических стран обязательно вносится статья, рассматривающая вопрос о свободе совести и вероисповедания. Эти же личные права человека официально закреплены Международным Биллем о правах человека.
Всё это доказывает категорической императив факта того, что каждый имеет право исповедать ту религию, которая человеку близка, и никто не может посягать на данное решение, дискриминировать по конфессиональному признаку и т. д. Твоё субъективное отношение к какому-либо вероисповеданию, в принципе, имеет право быть, но оно не должно осуществляться во вред другим.
Конечно же, данный инцидент — это просто действия людей, желающих опорочить образ правительства конкретной страны, и это всем ясно. Но то, что рамки понятий общечеловеческих ценностей были пройдены чересчур сильно, также очевидно.
Над русской Википедией сгущаются тучи или Такие знания нам не нужны, Комментарии к новости
 
Безусловно, в данном случае, как и во многих сферах деятельности, откладывает свой определённый отпечаток политика. Она, конечно же, не является здесь ключевым фактором, но, на волне сегоднешних настроений по поводу Украины, статьи Википедии рассматриваются через несколько особую призму.
Как учащаяся я подтверждаю, что на протяжении многих лет Википедии была, есть и будет одним из наиболее авторитетных источников информации, аутентичность которой всегда была не под сомнением. Особенно это касается статей, используемых для различных школьных работ, рефератов и т. д. и т. п.. Но тот факт, что абсолютно любой человек, согласно чисто своему субъективному мнению, имеет право внести правки в статьи, имеющие очень большой эффект в формировании облика того или иного явления, события или какой-либо страны в целом, безусловно, не всегда является достаточно благоприятным. Зачастую мотивы поступков людей не являются высоконравственными, и добавляется информация, не носящая характер уточнения, пополнения информации ради улучшения качества и достоверности информации, а совсем наоборот. Поэтому, конечно, данной теме необходимо уделять большое внимание, и особое внимание следует уделять вопросу верификации данных, которые исправляются анонимными «творцами».
Дизайнеры из Берлина представили новую концепцию отображения страниц Википедии, Комментарии к новости
 
Лично мне очень нравится обновлённый дизайн интерфейса Википедии. Конечно, раньше оформление являлось также очень удачным в том плане, что глаз совершенно не уставал, и можно было искать информацию на сайте в течение продолжительного времени без наличия какого-либо отвлекающего и неприятного воздействия стиля сайта. Но сейчас появился ряд очень удобных функций, которые действительно помогают рассчитать и таким образом сэкономить своё время (функция приблизительного расчёта времени прочтения). Так что 5 с плюсом, по моему субъективному мнению.
Энтузиасты создали лаконичную пародию на Википедию, Комментарии к новости
 
Сама зарегистрирована в Вконтакте и, когда захожу на сайт и просматриваю ленту новостей, зачастую вижу эти небольшие статьи "Короче, Википедии". Мне они кажутся достаточно интересными, оригинальными и необычными. Всегда радует и заслуживает уважение тот факт, что достаточно авторитетные поисковики, завоевавшие определённый консервативный статус, всё же способны к самоиронии и всегда стараются оставаться в тренде, подстраиваясь под интересы молодого поколения, не теряя вместе с тем своей индивидуальности и лаконичности.
Учёные США научились отслеживать распространение ОРВИ благодаря Википедии, Комментарии к новости
 
Я не согласна с отрицательными комментариями в адрес данного исследования. Мне кажется, что этот проект особо актуален в странах СНГ, так как менталитет проживающего именно здесь населения соответствует представлению о том, что лучше самому посмотреть в интернете информацию по данной теме (а Википедия зарекомендовала себя уже давно и везде как одну из наиболее авторитетных поисковых систем), немножко подлечиться и к врачу, таким образом, идти совсем необязательно. Наш народ давно привык заниматься самолечением и любит это, потому-то зачастую и невозможно приобрести достоверную и абсолютно точную информацию по поводу ситуации с тем или иным заболеванием и его распространением на территории проживания. В результате, когда необходимо принимать меры, возникает ряд затрудняющих обстоятельств.