Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Козырев (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 77
Русская Википедия стала насчитывать 1,5 миллиона статей, Комментарии к новости
 
Ну в принципе-то исчезнувшие населенные пункты не особо-то и хуже существующих, так что статьи возможны. Они же также описываются в источниках, типа справочников по истории АТД и краеведческих публикациях.
Чеченская Википедия достигла отметки 200 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Количество — это, конечно, замечательно, но, на мой взгляд, на первом месте все же должно быть качество статей. Поэтому хотелось бы еще узнать, а на каком месте чеченский раздел сетевой энциклопедии находится по количеству просмотров?
можно так глянуть
Чеченская Википедия достигла отметки 200 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Чеченский активно использует ботозаливки. Там заготовок о населенных пунктах больше, чем русском разделе, но их средний размер явно ниже. Преобладает ориентир на количество.
Башкирская Википедия нуждается в волонтёрах со знанием английского языка, Комментарии к новости
 
Так тут не по тысяче статей в 20 разделах, а на двадцать разных разделов, включая русский, 1167. В масштабах Вики — мелочь в общем-то, при пятидесяти или шестидесяти миллионах статей-то. Но в масштабах Башкирии — очень хорошо, прочие регионы куда менее активны.
Википедия на 5 языках бойкотировала работу из-за проекта директивы ЕС для защиты авторского права, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
авторское право автоматически должно повлечь и авторскую ответственность за распространение неправды.
Совершенно не связанные вещи. Больше скажу, даже откровенная неправда защищается авторскими правами. Собственно вся научная фантастика такая, неправдивая, но от этого не менее охраняемая.

Добавлено   (11.08.2018 21:55:50)

Цитата
lisss пишет:
Примеры привести подобного можете?
я могу  вот или вот.  Но это реально единичные случаи, когда мистификации существовали достаточно долгое время.
В Русской, кажется тоже был эпизод, биографию какого-то режиссера придумали что-ли, но внимания не получил, в итоге нашли, удалили, забыли.
Но в целом не чаще, чем с небезызвестной Зелёной лягушкой из БСЭ. Это весьма и весьма сложно практически.
Изменено: Андрей Козырев - 11.08.2018 21:55:50
Башкирская Википедия нуждается в волонтёрах со знанием английского языка, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Плохо понимаю, зачем продвигать регион в других языковых разделах? Просто я слабо представляю себе среднестатистического англичанина или француза, который вдруг решил поискать информацию о Башкортостане на своем языке.
Думаете, иностранцы перед чемпионатом мира читали информацию о городах, куда им ехать, на русском? Нет, конечно, на своих, родных. И уж точно не на башкирском пытаются прочитать.
Википедия на 5 языках бойкотировала работу из-за проекта директивы ЕС для защиты авторского права, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
в статьях станет меньше скопированного с других ресурсов контента.
Во-первых, в Вики и так относительно немного пиратского контента, с этим жестко борются, выпиливая без разговоров. Во-вторых, с данным законом все правки должны буду проходить премодерацию, чтобы быть уверенными, что они не нарушают ничьих авторских прав, и лишь потом показывать читателям: для волонтерского проекта невозможно набрать столько народу, чтобы мониторить каждую правку еще и на все возможные варианты нарушений авторского права при том, что эта область так отвратительно законодательно урегулирована,что нарушить что-то проще простого. И достаточно будет любой жалобы, не важно, обоснованной или нет, чтобы парализовать работу всего сайта. Даже сугубо по российским реалиями — огромный массив информации является «сиротским», т.е. не имеет установленного автора и скорее всего никогда не сможет быть законно использован.

Плата за ссылки — это вообще фееричный бред. Мало того, что бесплатная реклама, прямые ссылки с крупнейшего проекта — так еще приплачивать?
Россиянин впервые получил звание «Википедист года», Комментарии к новости
 
Цитата
А «викимедиец», должно быть, что-то из области массовых коммуникаций.
Или я ошибаюсь?
Викимедиа — название фонда, управляющего и владеющего Википедией и другими вики-проектами. Википедия — самый известный, но даже не самый крупный из них. К примеру, еще есть Викисклад, где хранятся мультимедийные материалы, Викиданные — где хранятся наборы фактов, Викигид, Викиучебники, Викицитатник, Викитека. И у большинства проектов есть множество языковых версий. Поскольку награда выдана за координацию языковых сообществ, а не собственно наполнение энциклопедии, то Викимедиец — вполне в масть. Но для узнаваемости премия называется несколько иначе.
Первая бумажная энциклопедия России стала распространяться по свободной лицензии, Комментарии к новости
 
Был бы выбор, но его нет. На что были права, тем и поделились. Хорошо, что хоть кто-то помимо Википедии полагает, что знания должны быть доступны всем, а не за дорого и ограниченным тиражом.
Владимиру Путину представили завершённое книжное издание БРЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет: Только, опять же, кто поверяет ее достоверность и насколько можно доверять свежим данным?
Читайте ЭСБЕ, проверено временем!
Изменено: Андрей Козырев - 25.12.2017 19:11:28
Сообщения пользователя 51 - 60 из 77