Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Козырев (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 77
Сооснователь Википедии создаст блокчейнопедию, Комментарии к новости
 
Так Сэнгер давно не участвует в развитии Википедии. И не имеет больше к ней отношения. Он регулярно пытается создавать ей конкурентов.
Изменено: Андрей Козырев - 19.12.2017 09:45:04
Открылась даркнет-версия Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Не очень понимаю, зачем это нужно. Если власти блокируют отдельные статьи сетевой энциклопедии из-за нарушения законодательства, это совсем не значит, что надо создавать альтернативы, где все они будут.
Вообще-то, нет возможности заблокировать отдельные статьи, не имея изначально особой структуры доступа в Интернет, как в КНР. Во всех остальных странах блокировка одной статьи приводит к блокировке всей энциклопедии. И практика показывает, что «законодательство» — что пресловутое дышло, лишь средство цензуры, только мешающее распространению знания.

Вон турецкая википедия заблокирована в Турции, потому что властям не нравится, что весь мир может прочитать правду, что они спонсируют ИГИЛ и различных террористов. История предупреждений от Роскомнадзора в русской Википедии тоже показывает идиотизм этих самых «законов», требующих описать такое достаточно важное явление как «самосожжение» без использования собственно этого слова, потому что оно указывает на способ совершения самоубийства, да и статья «Способы самоубийства» вопреки закону почему-то содержит описание способов самоубийства.
Украинская Википедия достигла отметки 750 000 статей, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Мне больше интересно то, КАК проходят эти самые «тренинги», КТО их проводит, если критерий так называемой «активности» — лишь одна правка в месяц...
Критерий абсолютно условный, надо же как-то отличать людей, принимающих участие, пусть и в минимальном объеме, и зарегистрированных, но не правящих уже или еще. А то числа отличаются в сотни раз.

Добавлено (05.12.2017 22:23:54)

Цитата
Роман Троцкий пишет:
Но не в ущерб качеству материала. А вот с этим у Википедии (на любом языке) бывают проблемы...
Ой, а можно энциклопедию, у которой нет таких проблем совсем?  :)
Изменено: Андрей Козырев - 05.12.2017 23:21:01
Джимми Уэйлс: «Сейчас риска блокировки Википедии в России нет», Комментарии к новости
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
сколько еще продержится Свободная энциклопедия лично для меня остается вопросом
А в чем вы видите проблему-то? Чьи недовольные голоса вы встречаете? В основном недовольны Википедией те, кому не дают с ее помощью проталкивать свои идеи. Не более.
Журналист и зоозащитник Андрей Тимесков: почему я не верю Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Например статья «Догхантеры» всячески обеляет собакоубийц, изображая их благородными волонтерами — борцами за счастье человечества, а любые ссылки на публикации, свидетельствующие об общественной опасности данного вида самоуправства, сразу же удаляются теми администраторами русской Википедии, которые одновременно являются модераторами и администраторами форума живодёров.

Вот ради этой фразы все и писалось. Очередной пример того, что обвиняющие Википедию в ненейтральности заняты в первую очередь проталкиванием своей, единственно верной, точки зрения. Для приведения статей про догхантеров в нейтральный вид в рувики пришлось создавать целое посредничество, иначе толпы таких вот "зоозащитников" ходили и портили статьи.
Михаил Делягин и Александр Проханов критически оценили Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
как параллельный (хотя временами очень даже необходимый в плане мобильности) справочный ресурс
Параллельный чему. простите? Никакой альтернативы попросту нет. И скорее всего не будет в обозримом будущем.

Добавлено (05.09.2017 14:53:26)

Цитата
vira37 пишет:
тоузнаёт он от меня, что «никчемный недоразвитый» оппонент
является,по академическому словарю русского языка … «ублюдком» интеллектуальным.И цель накрыта
т.е. вы типичный интернет тролль. Таких на пушечный выстрел к редактированию чего бы то ни было подпускать не положено
Изменено: Андрей Козырев - 06.09.2017 18:13:09
Михаил Делягин и Александр Проханов критически оценили Википедию, Комментарии к новости
 
забавно. Из единичной истории о попытке удаления статьи о некоем экономисте, который прославился страшными, но не сбывшимися прогнозами, и которому не дали редактировать статью о себе любимом, как ему нравится (" Когда-то я попытался редактировать статью о себе..."  ;)  и он обиделся, сделать выводы о неприемлемости проекта в целом. Ну-да, ну да, по обсуждению удаления и так видно, как толпа абсолютно левых и не разбирающихся в правилах вики людей пыталась проголосовать " как нужно", чтобы только оставить статью, в которой как-от затерялись даже фамилии соавторов научных трудов Хазина - все он, только он написал. Ну хорошо, что голосования - не тот метод, которым принимается решение об удалении статей.

Зато для обсуждения удаления понабежало куча левого народу, с попытками проголосовать как нужно. при том, что в той версии статьи из "научных трудов" Хазина как-то выпали фамилии его соавторов... После чего статью вообще восстановили, но уже не как про ученого - нет у него заслуг на этом поприще, а как популярного журналиста. Но закатить скандал - как посмели вынести на удаление, при том, что каждый день статьи удаляются сотнями и оставляются в таком же количестве - это милое дело для самопиара.

Но главное - поругать, что не дают о себе любимых писать "абсолютно нейтральные" но почему-то сугубо положительные вещи. Нейтральность - это не когда нейтрально, а когда "как надо им" - можно цитаты прямо из этой статьи использовать.  
Украинская Википедия стала насчитывать 700 000 статей, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
динамику тематического расклада наполнения контента Вики Самостийной
За все годы не скажу, но за последние три там признали значимыми огромное число участников конфликта в Донбассе, просто наградили медалью какой-нибудь, может быть, посмертно — значим. Разумеется, только для погибших с украинской стороны. Типа такого.
Дмитрий Ерохин (русская Википедия): «Началось всё со спорта», Комментарии к новости
 
Ну на самом деле еще вопрос, что считать статьями. В счетчике статей в Вики входят и так называемые страницы неоднозначностей, где указаны страницы с одинаковыми или сходными названиями. Их создавать куда проще. Но вообще максимум для русской Википедии — 16 283 статей.
Новая энциклопедистика, или Ломка сознания, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
дающее из года в год проверенную информацию
В мире, где объем знаний удваивается каждые пять лет — это признак плохого качества.
Цитата
YA_HELEN пишет:
А посему такой подход, как "соревнования" (= "весёлые старты" ) здесь не допустим.
Истина всегда рождалась в споре. Базовый принцип же, а то так можно и рецензентов убрать у статей и монографий и оппонентов на защите.

Добавлено (28.03.2017 22:25:04)

Мне вот любопытно. Проводил ли кто-нибудь сравнительную оценку качества статей русской Вики и бумажных энциклопедий? Англоязычную-то с Британникой сравнивали, результат оказался ничейный, правда в енвики ошибки исправили на следующий день. А для рувики я что-то не слышал о таких сравнениях. Пока лишь голословные утверждения о заведомо худшем качестве.
Изменено: Андрей Козырев - 28.03.2017 23:35:31
Сообщения пользователя 61 - 70 из 77