Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Козырев (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 77
В Казани прошёл круглый стол по развитию национальной Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Ведь можно просто написать от себя несколько строк для сетевой энциклопедии и сопроводить их ссылкой на источник. Кому нужно — прочитают полную версию в этом источнике. Зачем копировать от А до Я?
В теории да. На практике же число желающих кардинально перерабатывать текст, не основываясь на заимствованных текстах, а лишь на фактах из них, крайне мало. И если нужно увеличивать объемы, то нужна возможность заимствований. А если не увеличивать объемы, то есть риски повторить судьбу Нупедии, с отличными 12 статьями за два года работы. Проблемы малых разделов с малым числом участников они такие, достаточно сложные.
В России запустили законопослушный и традиционалистский аналог Wikipedia, Комментарии к новости
 
Цитата
Алиса Траумвельт пишет:
У «Википедии» некоторые ресурсы были платными, часть ресурсов была закрыта для публичного доступа (об этом в прошлом году писали на англоязычных форумах)
Не было такого никогда. Платным только специальный API для доступа новостных интеграторов делали, и то разница лишь в приоритете трафика.

Добавлено (16.11.2022 10:47:31)
Цитата
Robert пишет:
Мне кажется, наш энциклопедический справочник будет гораздо лучше и информационно чище, учитывая как в последнее время перевираются факты. Особенно касательно событий ВОВ и исторических деятелей, у которых славянские корни. Вообще, очень здорово. что в России появляются подобные проекты, которые ничем не уступают западным аналогам.
Вот он прямо-таки ничем не уступает? Декларируя цензуру и имея полтора человека участников?  :?:
Изменено: Андрей Козырев - 16.11.2022 14:03:12
Китайская домохозяйка больше 10 лет фальсифицировала в Википедии историю России и Поднебесной, Комментарии к новости
 
Цитата
Олег Сироткин пишет:
Вроде даже (но не точно) сайт платит какие-то деньги за публикации, а точность фактов не важна
Никогда и никому Вики не платила никогда. И точность не важна, пока вы сидите в статье, которую кроме вас за год никто не посещал, да, там это не заметят. А в других местах попросят источники. Сначала вежливо.
Станислав Козловский (НП «Викимедиа РУ»): «Решение заблокировать ресурс, видимо, принято», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Совершенно очевидно, что идет беспощадная информационная война.
Не война, а спецоперация. Чего вы фейки-то распространяете? :?:
Киберволонтёры Общественной палаты РФ заявили о выявлении в Википедии распространителей недостоверной информации, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
именно свое, отличное от опубликованного мнение
Свое мнение, отличное от опубликованного, запрещают писать правила. Мнения редакторов никого не интересует, важно лишь мнение авторитетных источников. Проблема в том, что российские источники сильно выпадают из критериев авторитетности. Они сами себе постоянно противоречат, не говоря уже о противоречии простой логике. То были учения, и никто не собирается нападать ни на кого, то внезапно оказывается, что надо нанести удар, то бомбили роддом, то не бомбили, то надо свергнуть Зеленского, то не надо и т. д. Тут цитирование президента и то можно счесть распространением фейков, то не было срочников, то внезапно появились. Вот и получается, что сами себя подставляют и становятся не авторитетными, смысл использовать официальные, но не авторитетные источники?
Генпрокуратура РФ нашла запрещённую информацию в статье русской Википедии о военной операции на Украине, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
модераторы Вики заблокировали статью для наполнения ее контентом хотя бы до того момента, как конфликт не утихнет
Конфликты могут длиться если не столетиями, то десятилетиями точно. Вон армяно-азербайджанскому конфликту в горячей фазе 40 лет скоро. Турецко-армянскому — больше ста лет. Кому нужна энциклопедия полувековой давности, могут читать БСЭ: там ни слова нет про русско-украинский конфликт. Но Википедия — это иной подход, иной мир, иные технологии, иной запрос от потребителя.
Генпрокуратура РФ нашла запрещённую информацию в статье русской Википедии о военной операции на Украине, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Роскомнадзор, полагаю, действует правильно. Всё-таки энциклопедическое издание, хотя бы даже такое активное как Википедия, должно содержать объективную, тщательно проверенную информацию, но совершенно очевидно, что таковой в полной мере не обладает даже генштаб российских войск. Следовательно, статья имеет свойства пропаганды, если в ней отображаются недостоверные данные.
Эдак половину статей о Второй мировой надо удалять. Потому что объективно второй стороной и независимыми исследователями не подтверждены.
В России выросли загрузки офлайновой Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Если содержание статьи будет нейтральным, то и предупреждение не понадобится
Так оно было и есть нейтральное. Требуют же сделать ненейтральным, строго пророссийским.
Первую запись на сайте Википедии продали на аукционе, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Забавно, сразу на ум приходит множество идей, как подзаработать на аукционе подобном этому: первая запись в ленте Facebook, Twitter и тому подобных. Вот только вряд ли товарищ Цукерберг остро нуждается в дополнительном источнике средств, а вот идея создания «менее токсичной», чем Facebook соц. сети действительно актуальна как никогда.
https://www.forbes.ru/newsroom/tehnologii/424231-osnovatel-twitter-dzhek-dorsi-prodal-svoy-pervyy-tvit-za-29-mln
Уже давно продано все.  :)
Ксения Короткова (АНО БРЭ): Планируем организовать работу 40 редакций Общенационального интерактивного энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Это не аналог Википедии. Это нечто новое — огромная электронная база проверенных и иллюстрированных знаний, связанных между собой. Мне очень понравилась идея хронотопа. Иметь возможность за секунды увидеть вековые изменения, которые происходили с объектом или государством, уже само по себе увлекательно.
Да, это не Википедия, это Викимедиа. И пока во всех интервью не показали наличие в новом портале чего-то такого, что уже не было реализовано в  проектах Вики. Википедия — энциклопедия, Викисклад — огромные запасы медафайлов. А хронотопы реализованы на Викиданных — для населенных пунктов указываются временные интервалы нахождения в подчинении той или иной вышестоящей административно-территориальной единице. В русской Википедии давно уже интегрировано — указывается местом рождения Санкт-Петербург, и система сама, в зависимости от даты дает правильное название и города, и государства. Проблема тут в том, что чем дальше вглубь веков, тем сложнее и непонятнее с государственной принадлежностью целых городов, не говоря уже о селах. Для России-то волости и уезды до 1860-х не всегда описаны в архивах корректно, а прочие страны так вообще плохо. Но в целом это уже есть, тут тоже ничего нового не придумали.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 77