Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алексей Раздорский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 32
Путеводитель по «зелёной» аптеке, Комментарии к новости
 
Придется поломать голову над определением типа этой книги. В частности, предстоит решить вопрос: брать ее в формируемый нами корпус региональных энциклопедий (в т. ч. отраслевых) или не брать? Все же вольно у нас подчас трактуют понятие "энциклопедия", зачастую подменяя этим словом понятие "справочник"... Чтобы солиднее звучало?
В центральной библиотеке Дербента прошла презентация нового издания городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Хорошо бы было получить эту книгу (а заодно и предыдущие издания) в фонды в федеральных библиотек! К нам в РНБ, например! Несолидно как-то... Древнейший город России, понимаете ли, а энциклопедии о нем в центральных библиотеках нет. Может, кто поможет выяснить контакты автора энциклопедии — Г. Гусейнова? Были бы признательны!
В Белгороде провели круглый стол по вопросу переиздания региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
И в этом случае приходится констатировать, что закон об обязательном экземпляре издателями был нарушен. В Российской национальной библиотеке из трех изданий есть только первое...
Авторский коллектив «Осетинской этнографической энциклопедии» представят на соискание спецпремии, Комментарии к новости
 
Было бы неплохо прислать издателям эту книгу в российские федеральные библиотеки — Российскую национальную и Российскую государственную! В фонды этих библиотек энциклопедия так и не поступила!
В Москве на Фестивале РГО был презентован проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Презентация, презентация... Что-то об этой иННовации только и слышно на презентациях... Простите, но за то время, как был анонсирован проект, очень мало было сделано в реальности. Черепашья скорость по наполнению и контенту (тут даже просто по компиляции). Зато презентаций хоть отбавляй. Чуть ли не каждую неделю фуршет и банкет. Отличная оптимизация бюджетных средств.
Не судите опрометчиво, уважаемый. По поводу "черепашьей скорости": проект на сегодняшний день не имеет никакого дополнительного финансирования и реализуется пока что исключительно в рамках плановой научной работы Российской национальной библиотеки. Постоянно данным проектом занимается в настоящее время 1 (один) сотрудник РНБ (Ваш покорный слуга), у которого имеется помимо рассматриваемого еще несколько проектов в разработке. В ближайшее время к работе над энциклопедическим проектом должен подключиться еще один сотрудник. Относительно медленного наполнения контента. Оцифровка и размещение электронных копий региональных энциклопедий проводятся исключительно после получения всех необходимых официальных разрешений правообладателей. Дело это не быстрое. Иногда просто найти контактную информацию о правообладателях требует времени. Кроме того, пока сознательно не берем районный и городской уровень, а также отраслевые энциклопедии. Работаем только с универсальными областными (краевыми, республиканскими) и городскими (центров субъектов РФ). Тем не менее работа идет. На подходе еще несколько энциклопедий. Что же касается фуршетов и банкетов... увы, разочарую Вас, ни разу таковых не было и вряд ли они предвидятся в ближайшее время. Так что не стоит Вам огорчаться относительно нецелевого использования бюджетных средств.

Добавлено (07.11.2015 00:58:47)

Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Меня, как историка, особенно привлекают геральдический и генеалогический разделы. Уверена, что многих привлекут и эти, и другие части энциклопедии, которая обещает быть очень подробной.
А вот то, что ни в одной библиотеке страны нельзя найти полный комплект региональных справочных изданий, меня очень удивило. Пора менять законодательство!
Законодательство менять нет необходимости, его надо просто ИСПОЛНЯТЬ! В законе об обязательном экземпляре всё четко прописано. Недобросовестных издателей нужно наказывать за невысылку обязательного экземпляра лишением издательской лицензии.
Изменено: Алексей Раздорский - 07.11.2015 09:48:36
С чувством гордости за город, Комментарии к новости
 
Замечательно, что о едва ли не древнейшем городе современной России (вопрос о возрасте Дербента достаточно запутан, недавно готовились отмечать аж 5000 лет со времени его основания; см. об этом, например: http://www.dag.aif.ru/society/details/75310) выходит уже третье (!) по счету энциклопедическое издание (являющееся, кстати, предметом оживленных дискуссий, обусловленных местной национальной спецификой; см., например: https://www.proza.ru/2012/02/25/1035). Поразительно другое! Ни одного из этих изданий нет не только в федеральных библиотеках России (РНБ, РГБ, ГПИБ и др.), но (судя по электронному он-лайн каталогу) даже в Национальной библиотеке Республики Дагестан!
Вышел в свет третий том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что считать данное издание "третьим томом" ранее изданной двухтомной "Энциклопедии Республики Хакасия", нельзя. То издание было полностью закончено, вышли два тома от А до Я. "Энциклопедия "Хакасия"", судя по всему, это в принципе новое издание, имеющее другое заглавие. Насколько я понимаю, третий том не означает того, что продолжается издание "Энциклопедии Республики Хакасия", возможно, в этом издании тоже будут свои 1-й и 2-й тома, которые будут подготовлены позднее. Сравним библиографические описания двух энциклопедий (сведения об энциклопедии 2015 г. приводятся по электронному каталогу Национальной библиотеки Хакасии):

Энциклопедия Республики Хакасия / Правительство Респ. Хакасия ; [рук. проекта Г. Ю. Семигин ; науч.-ред. совет: В. А. Кузьмин (пред.) и др.]. — Абакан : Поликор, 2007–2008. — 5000 экз.
Т. 1 : [А — Н]. — 2007. — 430 с. : ил., портр.
Т. 2 : О — Я. — 2008. — 318 с. : ил.

*Энциклопедия «Хакасия» : (Хакасско-Минусинская котловина) : в 5 т. / Хакас. НИИ языка, литературы и истории, Респ. Совет старейшин хакас. народа ; [отв. ред. и сост.: В. С. Яблонский]. — Абакан : Хакас. кн. изд-во, 2015– .
Т. 3 : Природные ресурсы региона. — 2015. — 407, [4] с. : ил., табл. — 900 экз.

С библиографической точки зрения издания разные.
А вообще хотелось бы на этот счет получить более подробную информацию от издателей.
«Российскую историческую энциклопедию» планируют выпустить в ближайшие 2-3 года, Комментарии к новости
 
Подготовка национальной исторической энциклопедии требует серьезной и неспешной подготовки и, в частности, обсуждения и шлифовки словника. Но про такое обсуждение ничего не известно. А оно совершенно необходимо, причем с привлечением специалистов из самых разных научных центров, а не только сотрудников уважаемого ИВИ РАН.
В Самаре прошёл круглый стол по вопросам развития отечественной региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Раньше я думал, что это такая энциклопедическая пандемия охватила всю Россию, а теперь понял — нет. Оказывается, очередная благородная, в общем-то, идея (региональных энциклопедий) вернулась бумерангом уже в виде "проекта". И теперь "проект" вытягивают за уши.
Да нет... Это не пандемия. Это легкая эпидемия с определенной географической локализацией. Ну посмотрите новости энциклопедистики. Мелькают все время одни и те же регионы, числом не более 20-ти и это при том, что в России регионов больше 80-ти. Что же касаемо форума, то тема это "интересная". Выделили деньги, посидели, поговорили... Галочка поставлена, можно рапортовать наверх...
Удивительно читать некоторые сообщения. Всё опять сводится к деньгам. Должен сказать, что, во-первых, для организации форума никакого специального финансирования не требуется. Он будет организован после решения ряда технических вопросов. И никаких "рапортов наверх" не планируется. Работа над энциклопедическим ресурсом велась и ведется (пока что) исключительно в форме плановой работы без привлечения допфинансирования. Что же касается "одних и тех же регионов"... Вообще, количество регионов, где выпускаются и готовятся энциклопедии, существенно больше 20. И не все регионы попадают в поле зрения уважаемого "Мира энциклопедий". Так что отдельным "знатокам" следовало бы более основательно вникнуть в данный вопрос, прежде чем высказываться.
Российская национальная библиотека начала публиковать интернет-версии региональных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Сегодня на сайте РНБ размещена полнотекстовая версия "Вологодской энциклопедии"
Сообщения пользователя 21 - 30 из 32