Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

vehpbkrf (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 27
Планируется выпуск энциклопедии армянского кино, Комментарии к новости
 
Подозреваю, что энциклопедия будет о-о-о-о-очень толстой или даже в нескольких томах.  :)  Ведь у армянского кинематографа весьма богатая история: первый армянский фильм был снят в 1925 году. У них есть свои кинофестиваль "Золотой абрикос" и Аллея звезд.
Cистема оценки статей Википедии успешно развивается, Комментарии к новости
 
Система хорошая. Но вот я бы поменяла критерий "объективность" на "субъективность". Людям свойственна пристрастность в суждениях, а, не владея полным представлениям о теме, оценить объективность довольно сложно. Таким образом метод оценки от противного мне кажется более точным: статья, получившая низкие оценки по субъективности, вполне себе достоверна. :D
Готовится к изданию «Энциклопедия российской анимации», Комментарии к новости
 
Интересно, а почему не с 1906 года? Первый русский мультипликатор — Александр Ширяев, снимал кукольные мультики. А официально до недавнего времени первым мультипликатором был Старевич (1912). Так что выбор точки отсчета (1911) мне не ясен.
Вышла в свет первая в России «Мордовская музыкальная энциклопедия», Комментарии к новости
 
К сожалению, мы мало знаем о культуре малых народов, населяющих нашу страну. В Мордовии населения всего около миллиона. Поэтому меня всегда радуют новости, подобные этой.
Завершился выпуск детской Британники на русском языке, Комментарии к новости
 
Британника, конечно, уступает Брокгаузу. Хотя бы по глубине изложения материала. Но поскольку это классика, то эту энциклопедию было бы весьма желательно приобрести.
Дополнительный тираж «Энциклопедии Омской области» поступил в продажу, Комментарии к новости
 
Первоначальный тираж был, если мне не изменяет память, 6 тысяч экземпляров. Для сравнения, тираж  «Энциклопедии саратовского просвещения: образование, культура, спорт» был 10 тысяч. Так что нормально, что омичам дополнительный тираж понадобился.
В Праге прошла презентация энциклопедии «100 чешских ученых в эмиграции», Комментарии к новости
 
А я вот тут думаю, если бы наши взялись создать такую энциклопедию под названием "Сколько-то там российских ученых в эмиграции", это ж какая бы цифра была, страшно представить. И даже не надо советский период брать, а только последние 20 лет. Увы и ах... :cry:
Основатель Википедии прочтёт в Москве лекцию, Комментарии к новости
 
Особенно классно звучит последнее предложение: "Генеральный партнер лекции — водка BELUGA". :D  Всю серьезность убивает. А вообще надо сходить. Только электронный переводчик бы не забыть.
Луговомарийская Википедия осталась без администраторов, Комментарии к новости
 
Ну... Без ста грамм не разберешься. :) Понятно одно, что если уж их Вики претендует на языковую аутентичность, то тот, кто пишет статьи, должен в совершенстве владеть марийским языком.
Авторов энциклопедии «Духовная культура Китая» наградили госпремией, Комментарии к новости
 
У китайцев свои интересы.  ;) Они всегда метились на Дальний Восток. Но в любом случае наш коллектив авторов на высоте. Создание такого глобального труда достойно госпремии.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 27