Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Милова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 197
В Перми представили энциклопедию по истории города и региона в Великой Отечественной войне, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
По уму, такое событие, как презентацию энциклопедии, на подобную тематику надо бы было подгадать к Дню Победы. Немного припозднились...
Судя по всему, так и планировали — к 9 мая, да, видно, что-то не заладилось, не успели. Всё равно главное, что презентация пилотного выпуска заявлена и, думаю, состоялась.
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Мы никогда не были прибыльными», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
— Ты же не один делал свои проекты. Где сейчас команда?

— Мы разбежались, потому что всё стало слишком опасно и закончилось обысками и допросами по 282-й статье . Из шести человек, делавших безобидный «Башорг», сегодня в России никто не остался...
Я стесняюсь спросить...
А на что рассчитывал г-н Хомак, придумывая свою авантюру?
Неужели он всерьез полагал, что его проект будет востребован настолько, что им проникнутся даже надзорные органы?
Вот лично я бы дала такой совет: остановитесь, г-н Хомак, переключитесь на более созидательную деятельность (если пока еще вы на нее способны), и НИКТО тогда не будет донимать вас допросами и обысками. Я ручаюсь, что ваш Лурк вряд ли приобретет/вернет популярность в дальнейшем.
Меня поразило, как быстро разбежались по всему миру люди, делавшие, как выразился Хомак, "безобидный" Башорг. Все уехали из России: жутковатая картинка получилась.
На сайте РНБ опубликован список электронных региональных энциклопедий России, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Удобно, но это явно только начало. Неплохо бы этот список энциклопедий продолжать расширять до тех пор, пока он не станет всеобъемлющим.
Естественно, это только начало. И сам список в последствии, надеюсь, будет расширяться. Думаю, скорее всего, в него внесут неучтённые пока электронные копии в формате PDF.
Выпущен второй том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
Чтобы Россия оставалась мощной и единой страной, нужно выбивать почву из-под ног националистов.
Издание подобных энциклопедий на родном для той или иной национальности языке как раз и выполняет эту функцию.
Большой вопрос, будет ли данная энциклопедия пользоваться большой популярностью в Башкирии?
Насколько сами башкиры тяготеют к изучению родного языка?
Но в любом случае энциклопедические издания должны издаваться на родных языках различных национальностей, должны присутствовать в библиотеках республик.
Это вопрос национальной безопасности, на мой взгляд.
Любые энциклопедии — издания специфические, поэтому рассчитывать ни их большую популярность, наверное, не стоит. Тем не менее, найдётся немало людей, которые активно интересуются энциклопедическими изданиями, в том числе и региональными. Поэтому и в Башкирии издание на башкирском языке заинтересует определённую категорию людей, скорее всего, сравнительно небольшую.
Скоропостижно скончался старший редактор редакции Всеобщей истории БРЭ Ренат Асейнов, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
... людей такого «калибра» становится всё меньше. Они постепенно уходят, но смены им, на самом-то деле, нет.
Несправедливость данной ситуации в том, что люди таких лет, как Ренат Асейнов, и должны быть сменой для старой гвардии энциклопедических изданий. Ведь ушел он в возрасте чуть за тридцать. По человеческим меркам, в пору расцвета творческих сил.
Но ведь это не несправедливость, а божий промысел, не так ли?..
По поводу «людей таких лет» не совсем согласен, поскольку важнее в данном случае не «леты», а — повторюсь — калибр . Тем более что своего акме Ренат Асейнов всё-таки не достиг, и говорить о расцвете творческих сил преждевременно. Расцвет был только впереди.

P. S. А живых людей и энциклопедические издания Вы уподобили забавно.
Мне кажется, что говорить о том, был ли уход Рената в расцвете сил или только «на взлёте», некорректно. Печально другое, то что историку было чуть за тридцать. Разве это возраст, чтобы умирать? Пусть лучше историки уходят из жизни убелённые сединами, глубокими стариками. Вот это будет правильно. Словом, жаль!
Изменено: Людмила Милова - 25.08.2020 12:31:07
В Уфе собрались активисты региональных языковых разделов Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Такое, без преувеличения, трепетное отношение со стороны чиновников Башкортостана к региональной ветке энциклопедического издания "Википедия" может со временем стать импульсом для развития башкирской культуры и языка, а также повысить престиж научно-исследовательской деятельности среди местного населения. Считаю это хорошим примером для всех без исключения областных и муниципальных государственных структур власти в Российской Федерации.
Действительно, здорово, когда есть энтузиасты, которые не только создают, но ещё и пропагандируют энциклопедические издания на родном языке. А если ещё и собирается форум единомышленников, то им есть о чём поговорить, поделиться опытом. Башкиры — молодцы.
Энциклопедия «Латинская Америка» как необходимое издание, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Нельзя не заметить забавное совпадение: данная энциклопедия становится «необходимым изданием» ровно в тот момент, как обиженная, недееспособная, голодная, но очень гордая страна заключает договор о дружбе и жвачке со странами Латинской Америки. Но, думаю, мухи и котлеты всё же отдельно: само издание не за два дня слепили, и потому «совпадение» никоим образом на качестве энциклопедии не скажется.
В Вашем замечании я обнаружил один очень важный и интересный момент. Оказывается, издание фундаментальных энциклопедических трудов, по крайней мере некоторых из них, является необходимым продолжением для текущей политической конъюнктуры. А это свидетельствует об очень высокой оценке издаваемых в нашей стране энциклопедий. При подобном подходе их качество уже по умолчанию не может быть низким.
Качество может быть разным, чего уж греха таить. Тут дело и в финансировании, и именно в авторском составе группы, которая работала над энциклопедическим изданием. Насколько «необходимое издание» действительно необходимо, судить сложно. Лично мне такая тематика интересна.
Изменено: Людмила Милова - 07.06.2021 14:40:20
Подведены итоги конкурса на лучший логотип энциклопедии Иркутской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Хотелось бы прояснить смысловое значение разработки такого логотипа: энциклопедия Иркутской области уже существует — куда этот логотип прикладывать-то, как использовать, и какая в этом необходимость?
Жалко, что нет возможности посмотреть все заявленные на участие в конкурсе логотипы. Можно было бы сравнить их между собой, покритиковать, похвалить. А то, что конкурс признали несостоявшимся, неудивительно. Создать удачный, узнаваемый логотип — очень трудно. Поэтому будем надеяться на лучшее. То, что в этот раз не вышло, ещё не означает, что логотипа не будет вовсе.
В Уфе прошла международная конференция «Википедия и информационное общество», Комментарии к новости
 
Меня впечатлил состав участников конференции. Для меня лично неожиданно, что данное мероприятие захотело посетить такое количество иностранцев. Всё-таки участники понаехали не только из стран бывшего СНГ, но и из Израиля, Филиппин, Польши. Приятно!  8)
«РосКомСвобода» вступится за «Луркоморье» в Мосгорсуде, Комментарии к новости
 
Мне вообще кажется, что сам предмет спора не стоит шума, поднятого вокруг него. Обиженный Сюткин, недовольное Лукоморье... Может, сторонам пойти на попятную и договориться полюбовно?   :?:
Сообщения пользователя 91 - 100 из 197