Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Милова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 197
В Мариинско-Посадском районе Чувашии прошло второе заседание рабочей группы по созданию региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Дарья Семенюк написала:
Ну а насчет бюджета — будем надеяться, что деньги найдутся.
Очень бы хотелось, чтобы деньги нашлись. Всё-таки выпуск такой энциклопедии — дело нужное. Ну может, на её создание уже выделено какое-то финансирование, просто в статье об этом не сказано.
Вадим Гомоз (русская Википедия): Правила Википедии существуют для всех, Комментарии к новости
 
Удаление какого-либо материала из уже опубликованных, как и в данном случае, говорит лишь о том, что нужно сначала сто раз подумать, прежде чем что-либо публиковать. Удалять потом намного труднее.
Количество очень активных редакторов английской Википедии стабилизировалось, Комментарии к новости
 
Вопрос об источнике пополнения армии очень активных редакторов Википедии — больше философский. Меня вообще удивили исследования на тему редакторской активности английской Википедии. Какой смысл в таких подсчётах?  :?:
«Большая украинская энциклопедия» выйдет в электронном и в бумажном форматах, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Интересное предложение – издавать визитную карточку нации в виде Большой украинской энциклопедии на тонкой бумаге в целях экономии. Вопрос в том, сколько подобное издание проживет, если его будут открывать часто. Хватит ли его на века?
Меня тоже поразило заявление об издании энциклопедии на тонкой бумаге в целях экономии. Это вообще нонсенс: такое даже озвучивать некрасиво. Уж средства на бумагу можно бы было и изыскать.
Удмуртской Википедии исполняется 10 лет, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Присоединяюсь от всей души ко всем поздравлениям в адрес удмуртской Википедии. Желаю этому электронному энциклопедическому изданию мощного развития в аспекте материалов, прежде всего касающихся самой Удмуртии. Полагаю, что данный портал может заинтересовать максимальное количество пользователей именно информацией, подобранной по региональному признаку!
Я тоже хочу поздравить удмуртскую Вики с такой знаковой датой — десять лет это не шутки. Желаю, чтобы количество статей постоянно росло, а скорость появления новых публикаций шла по нарастающей.
В Москве представят проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Было бы здорово получить подробную энциклопедию. Достоверная информация об истории и жизни регионов сейчас нужна как никогда. Из деталей складывается общая картина, а они богаты интересностями.
Так речь ведь идёт здесь не об энциклопедии, а о составлении подробного каталога существующих региональных энциклопедий. Вот только составить такой каталог будет мало. В свете того, что ежегодно выпускается несколько десятков новых энциклопедических изданий, необходимо такой каталог обновлять с постоянной периодичностью.
С какой периодичностью будет происходить обновление, мы со временем увидим. Главное, что такой проект очень своевременный и нужный. Главное, чтобы за презентацией проекта последовало его скорейшее полное воплощение в жизнь.
В башкирском селе Акъяр состоялась презентация районной «Хайбуллинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Энциклопедия района как показатель, что район жив...
Что ж. Придется поверить на слово. Башкиры в последнее время все чаще напоминают, что они есть. Конечно, это из разряда позитивного. И данная энциклопедия, как правильно отметил ведущий краевед Рашит Насыров, со временем будет становиться все ценнее, благодаря своим сведениям об истории, событиях и людях Хайбуллинского района Башкортостана, собранным в ней...
Пусть даже энциклопедия и является именно таким показателем, но всё равно, её выход — событие знаковое для района. Собрав воедино ценные сведения об истории, событиях и людях района, создатели энциклопедии проделали колоссальную работу.
Коллектив «Башкирской энциклопедии» удостоен республиканской государственной премии, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
Станислав Алексеев пишет:
Возможно, уже назрела необходимость обновления некоторых статей Башкирской энциклопедии. Ведь первый том увидел свет десять лет тому назад.
Не думаю, что назрела. Дело в том, что при всё моём положительном отношении к Башкортостану я не могу не отметить довольно сильный... консерватизм (назовем это так для политкорректности), царящий там. Поэтому, уверяю Вас, энциклопедии там пишутся на века и будут свято храниться в первозданном виде.
Ну это мы ещё увидим. Сам же факт присуждения премии коллективу создателей Башкирской энциклопедии не может не радовать.  Факт награждения говорит о том, что издание действительно стоящее.
Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): Важно, чтобы работа продолжилась и после 2018 года, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Тю, а был ли мальчик-то? Из предыдущей новости я вынес мнение о необычайной серьезности предприятия, а теперь оказывается, что лопаты с гастарбайтерами закуплены, а копать — нечего. И что же получается, снова плановое хозяйство: сдать энциклопедию надо в срок, с песнями и барабанами, а откуда брать материалы, чем наполнять её — никто не знает.
Мне кажется, не стоит так иронизировать. Вопрос с достоверностью подаваемой информации в энциклопедическом издании и её подлинностью действительно самый важный. А что, лучше с этим самым «гастарбайтерам с лопатами наголо» клепать абы как и абы что?  :?:
Бесплатная онлайновая энциклопедия достигла того, о чём Википедия может только мечтать, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Энциклопедии существовали задолго до появления Википедии. Не оправдывая последнюю, все же замечу: то, что она появилась и стала так популярна, показывает, что не всем нравится энциклопедический формат.
Дело даже не в энциклопедическом формате, который, может, и не по нраву некоторым, а именно в раскрученности Википедии. Википедия просто более распиарена, а о  Стенфордской энциклопедии кто-то просто не знает.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 197