Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Милова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 197
В Ереване состоялась презентация энциклопедии армянской типографии и искусства, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
В последнее время в Армении начали уделять больше времени науке и написанию энциклопедий в том числе. Можно даже у них такому поучиться!
В любом случае, обмениваться опытом создателям энциклопедических изданий однозначно стоит. А армяне молодцы — презентовали энциклопедию типографии и искусства да ещё какой временной пласт охватили — 500 лет.
Авторский коллектив «Осетинской этнографической энциклопедии» представят на соискание спецпремии, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Странно было бы, если бы не представили, все же такие масштабные вещи, как энциклопедия, создаются далеко не каждый год, согласитесь!
Будем надеяться, что коллектив в результате эту самую премию и получит, ведь соискателей бывает много, а награждают единиц. Авторский коллектив Осетинской этнографической энциклопедии обязательно стоит наградить.
В Перми пройдёт презентация местной журналистской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Будем надеяться, что создатели журналистской энциклопедии, как и обещают сейчас, на достигнутом не остановятся и через время дополнят издание недостающими сведениями.
На Amazon продаётся антиеврейская энциклопедия на арабском языке, Комментарии к новости
 
Можно, конечно, высказывать любые мнения: на то она и свобода слова, но со стороны авторов антиеврейской энциклопедии просто глупо отрицать очевидное. Верить в подобные басни могут только настоящие фанатики, правда, с ними в арабском мире как раз проблем и нет.
Дождемся ли мы российского аналога Википедии?, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Яна Виноградская пишет:
По всем законам жанра у Википедии рано или поздно должен появиться достойный конкурент . Уверена, что российский аналог справится с этой задачей блестяще.
А ЧТО вы в данном случае понимаете под «конкуренцией»? ЧЕМ тексты энциклопедических статей принципиально должны различаться?
Ведь в конечном итоге это приведет к тому, что возникнет МАССА «альтернативных» энциклопедических изданий, объединяемых единым названием «Новая...», «Новейшая...», «Полная...», «Большая...», «Современная...» и т. п. (не буду сейчас приводить конкретные примеры — вполне достаточно «прогуляться» по разделу «Справочные издания общего типа» каталога на данном сайте). Это отечественная энциклопедистика в свое время уже «проходила»...
Действительно, не стоит изобретать велосипед только из-за того, чтобы кому-то что-то доказать. Есть возможность — сделайте что-то своё, оригинальное, интересное всем. Всё равно оригинал всегда лучше копии.
Книгу «Геноцид армян в современных американских энциклопедиях» презентовали в Музее-институте Геноцида армян, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Неудивительно, что раньше в американских энциклопедиях не было никаких сведений о геноциде армян, поскольку Армения тогда входила в состав СССР — главного противника США, а Турция — союзник и член НАТО. Чистая политика, ничего личного.
Не стоит всё сводить к противостоянию США и СССР, тем более что в Штатах проживает достаточно большая и влиятельная диаспора армян. Наверное, само понятие геноцида стало массово применяться после второй мировой войны. В любом случае, выпуск такой книги — уже большой плюс, даже если она является симбиозом информации из других изданий.
Дождемся ли мы российского аналога Википедии?, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Мне кажется, что новое электронное энциклопедическое издание создаётся по причине антироссийской риторики в некоторых статьях Википедии. Которую, кстати, совсем недавно собирались было заблокировать для пользователей из РФ. Трудно однозначно сказать, нужное ли это дело или же напрасное применение сил, времени и финансовых средств.
О востребованности российского аналога Википедии будет возможность судить только после запуска подобного проекта. Можно выложить приличные деньги, привлечь хороших авторов, а запущенная Рипедия всё равно не сможет конкурировать у наших соотечественников по популярности со старой доброй Википедией.
В Сибае прошла презентация городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Выход любого энциклопедического издания — это всегда положительный момент. Презентация городской энциклопедии Сибай, первой в Республике Башкортостан, естественно, радует. Количество статей и иллюстраций в издании — весьма приличное. Ну а кроме грамот и подарочных экземпляров городской энциклопедии, горожан-активистов, участвовавших в её создании, можно бы было и как-то материально поощрить.
Из истории подготовки «Советской энциклопедии Крыма»: неизвестный проект, Комментарии к новости
 
История Крымского полуострова весьма спорная. Недовольных её трактовкой хватает и сегодня. Но когда правительство планомерно начинает уничтожать и подвергать репрессиям учёных, занимающихся сбором материалов и написанием статей для энциклопедически издания, как было при Сталине, — это вызывает омерзение и возмущение.
Вышел в свет третий том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Мне кажется, если бы деньги были государственные, требования были бы куда жестче, и первый вариант энциклопедии не получился бы провальным.
На первый вариант как раз и выделялись государственные деньги.
Печально, что выделенные государством деньги оказались так бездарно потрачены: часть из них вообще банально куда-то исчезла, судя по тому, что изданными оказались всего два тома, к тому же провальные. Будем надеяться, что спонсор, выделивший средства на создание третьего тома, будет жёстко контролировать статьи расходов и качество материалов, которые войдут в издание.
Сообщения пользователя 31 - 40 из 197