Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Милова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 197
Британская Викимедиа провела двухдневную научную конференцию, Комментарии к новости
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Цитата
Википедия — это сообщество ультрапедантов, которые заботятся о достоверности излагаемых фактов
Не совсем. Да, правки производятся регулярно, работают модераторы тщательно. Но тем не менее, ни один уважающий себя вуз, а часто даже школа не примут у ученика доклад с ссылкой на статью в Википедии в списке источников. Авторы статей не ученые, не преподаватели и не кандидаты наук (хотя я уверена, что некоторые из них хорошо образованы), они обычные люди со средними познаниями. Но учиться надо у профессионалов, а-ля "чтобы стать сильнее, играй с более сильным соперником". Пока редакторами не станут профессионалы в отдельных областях, Википедия так и останется источником быстрого доступа к более-менее достоверной информации, а не признанной энциклопедией в истинном значении этого слова.
В общем-то, это верно. Но и привлечь профессионалов к сотрудничеству бывает нелегко. Особенно, если это люди старшего поколения, которых сам термин "Википедия"  раздражает, порой вызывая  вполне заслуженный скепсис. Нужна более чем весомая мотивация для специалистов "с именем", от которых ждут написания либо редактирования статей.
Никита Жуков (Encyclopedia Patologica): «Добро пожаловать в ироничную болтовню», Комментарии к новости
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Когда информация даётся в доступной форме, то таким изданиям цены нет. Простота изложения наряду с достоверностью сведений делает источник незаменимым в домашней библиотеке.
Я бы все-таки предпочел издание академическое. Вот Наталья Стаценко пишет о достоверности сведений. Дескать, главное в этом. ВЕРНО! Главное в правдивости сведений, содержащихся в тех или иных статьях. Так неужели будет правильным считать, что материал, изложенный "в доступной форме", которую сам автор энциклопедии Н. Жуков считает "ироничной болтовней", будет обладать большей степенью доверия, нежели материал, что подает энциклопедия классическая?
Тут, как говорится, дело вкуса. Найдётся множество людей-сторонников именно академических изданий — ну вот пусть как раз они их и читают. Но также найдётся и множество людей, кстати, уже нашлось, которым хочется пояснений интересующей их проблемы в простой и доступной, пусть даже и ироничной форме.
Анатолий Карпов продолжает работу над «Энциклопедией шахматной филателии», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Обычно литература для филателистов это справочники и каталоги. А тут собираются издать целую энциклопедию. Притом довольно узконаправленную. Но поскольку Карпов анонсировал, что в книге будет информация не только по маркам, но и по шахматным турнирам, которым эти марки посвящаются, то издание может получиться интересным не только для филателистов.
Это издание будет интересным не только для филателистов, но и для людей, увлекающихся шахматами, да и просто для тех, кто симпатизирует самому мэтру Карпову. Мне он очень нравится и как шахматист, и как человек. Насколько у него хорошей получится Энциклопедия шахматной филателии — увидим.
Энциклопедии штата США Виргиния пожертвовали миллион долларов, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Остается надеяться, что половина из такого щедрого пожертвования не пополнит карманы имеющих отношения к руководству онлайновой Виргинской энциклопедии. Как это водится у нас. И что перед меценатом честно отчитаются, как был потрачен миллион на развитие проекта.
Энциклопедии штата США Виргиния повезло. Нашлась дама-благотворительница, пожертвовавшая ни много ни мало — миллион долларов. Завидую. Причём я уверена, что вся сумма из пожертвованных денег будет потрачена по назначению.
«Детская энциклопедия» как книга-судьба президента баскетбольного клуба, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
С особым чувством прочла статью. У нас дома не было много книг из-за постоянных переездов, как во всех семьях военных. Но во времена моего детства в г. Свердловске у меня была возможность держать в руках "Детскую энциклопедию" в доме, где книги были во всех комнатах. Нынешнее поколение вряд ли поймет, что можно быть счастливым, просто открыв книгу.
Мне кажется, сегодня тоже хватает детишек, которые с удовольствием читают и перелистывают страницы томов Детской энциклопедии. Другое дело — иметь возможность этот том в руках подержать: нужно, чтобы родители сумели приобрести энциклопедическое издание либо оно было доступно в библиотечном варианте.
Водная энциклопедия как уникальный общероссийский научно-популярный проект, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Тяжеловато было прочесть это интервью. Интересно было ознакомиться с ресурсом. У меня от энциклопедии осталось впечатление как от научно-популярного журнала для школьников, возможно, полезного при подготовке домашних заданий (посоветую пользоваться внуку-россиянину). Но ресурс переживает "детский возраст", повзрослеет еще и будет больше научности и меньше народности.
А мне такая форма подачи информации нравится. В этом, безусловно, есть свои плюсы: с информацией, поданной в энциклопедии, будет интересно ознакомиться и школьникам, и людям взрослым. Ну а заинтересует ли "повзрослевший" проект школьников, вопрос весьма спорный.
Определились энциклопедические номинанты и лауреаты конкурса «Книга года — 2015», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Слишком много шума было последнее время вокруг этой «Энциклопедии русского авангарда», чтобы заподозрить её в честной победе. Тем более что на фоне известных политических декораций нашего времени куда более «востребованной» должна бы стать «Древняя Русь в средневековом мире».
В данном случае «шумиха» вокруг «Энциклопедии русского авангарда» никакого значения не имеет, ибо оценивалось всё чисто по издательско-полиграфическим и оформительским критериям (кстати, данную премию книга получает не впервые ). И тем более никакого отношения к этому конкурсу не имеет какая бы то ни было политическая подоплёка.
Я за «Энциклопедию русского авангарда» рада. Конечно же, были и другие более чем достойные претенденты на победу, но лично мне эта тема очень интересна, поэтому оспаривать решение жюри не вижу смысла.
Мистер Википедия из Ташкента, Комментарии к новости
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Это хорошо, конечно, что даже в таком юном возрасте молодой человек делает серьёзные правки (и даже переводы, как он утверждает) в самый популярный в интернете словарь. Но всё-таки факт, что Вики пишут практически дети, это минус для проекта.
Люди взрослые, солидные, наверное, либо не имеют соответствующих навыков для написания-редактирования статей в Википедии, либо не считают это для себя серьёзным занятием. А жаль.  :(
Изменено: Людмила Милова - 10.09.2015 10:16:05
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): Авторам мы изначально не доверяем, Комментарии к новости
 
А что же будет с финансированием? Слова о работе "в убыток" меня потрясли. Удивительно, что деньги дают не те, на кого ориентирована Википедия, а жертвуют авторы. Парадокс!
Вышла в свет книга «Геноцид армян в современных американских энциклопедиях», Комментарии к новости
 
Мне кажется, не нужно уж так утрировать: геноцид армян — действительно имел место быть. Попытки его исследовать и систематизировать имеющиеся данные — вполне правомерны.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 197