Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Милова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 197
Открылась википедия города Энергодар, Комментарии к новости
 
По состоянию на шестое сентября — результат более чем впечатляющий: 109 статей и 202 иллюстрации. Неплохо стартанули!
Онлайновой «Стэнфордской философской энциклопедии» — 20 лет, Комментарии к новости
 
Главное, чтобы при таких условиях не выплеснуть одновременно с водой и ребёнка. Мир учёных весьма консервативен, и новые идеи зачастую подвергаются гонениям, как не раз уже было в истории.
Смена адреса статьи не поможет русской Википедии избежать блокировки, Комментарии к новости
 
Государство пытается бороться с распространением опасных знаний, но скорее всего, без полной блокировки всего и вся проблему не решить. Так что это похоже на борьбу с ветряными мельницами.  :|
Статью русской Википедии впервые запретили по решению суда, Комментарии к новости
 
Если авторы статей сами не могут додуматься, что можно писать, а что нет, то, конечно, должен быть кто-то, контролирующий распространение подобных знаний. Свобода творчества тоже должна иметь свои пределы: надеяться на самосознание читателей, по меньшей мере, наивно.
На Украине выпустят детскую энциклопедию о местном митрополите «Шептицкий от А до Я», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
А меня удивляет другое.
Обратите внимание на приведенные в конце статьи, как я полагаю, скрины страниц будущего издания, которые иначе как ребусами или — еще точнее! — комиксами не назовешь.
Конечно, можно допустить, что это некое "новое слово" в энциклопедическом книгоиздательстве, как тут уже предположили —
Цитата
Елена Крылова пишет:
Может быть, нам выпало стать свидетелями рождения новых видов энциклопедических изданий? Имею в виду азбуку-энциклопедию, подогнанную под жизнеописание конкретного общественного деятеля в алфавитном порядке.
Но в таком случае, смею заметить, это самое "новое слово" весьма примитивно и дискредитирует энциклопедию как вид справочного издания — то есть с позиций целевого назначения .
Да, действительно похоже на страницы из обозначенной энциклопедии. Это, конечно, не новое слово в деле издания энциклопедий: начиная с начала 90-х было напечатано много детских энциклопедий, особенно по истории, в основе которых лежали не научные статьи, а рисунки в виде комиксов. Это обычный педагогический прием. Так дети начальной школы лучше запоминают материал.
Может, такие иллюстрации действительно помогут детям лучше воспринимать информацию, поданную в этом энциклопедическом издании, но меня больше интересует другое — а насколько эта тематика вообще может заинтересовать среднестатистического ребёнка?  :?:
К концу 2015 года киргизскую Википедию планируют увеличить до 45 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Во всякой новости есть положительные моменты. Википедия в Кыргызстане развивается, какими темпами и средствами решают там, на месте, мы просто принимаем к сведению и по возможности радуемся тому, что киргизы любят свой родной, неповторимый, язык. Не знаю, как у них в сельских районах развит Интернет, насколько возможно использование Википедии как общеобразовательного ресурса.
Я думаю, не стоит недооценивать киргизские сёла на предмет доступности на их территории интернета. Даже в тех местностях, где сегодня, может быть, интернет не доступен, завтра всё может измениться к лучшему. Поэтому Википедия в Киргизии в роли общеобразовательного ресурса — чрезвычайно важна.
В Башкирии вышла в свет энциклопедия города Сибай, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Сергей Волков, предприятий в Сибае менее двух десятков. А вот биографических статей в сборнике — аж 1069! Что, не чувствуете разницы?
Конечно, вижу, но присутствие в издании хотя бы одной небиографический статьи уже не позволяет называть его биографическим справочником.
Тем более, что статей всего 1760, а биографических 1069.
Вообще, обилие биографических статей в краеведческих энциклопедиях — не редкость.
Пусть количество биографических статей и является преобладающим, но ведь это никоим образом не умаляет важность подобного издания.  Это — настоящий подарок городу.
Участники конкурса украинской Википедии «Памятники Украины: Крым» подвели предварительные итоги, Комментарии к новости
 
Молодец Andrew J.Kurbiko — вон более 46-ти публикаций сделал и отредактировал. Интересно, он только эту часть Википедии дополнил или на его счету есть и другие публикации?
В алтайском райцентре Топчиха пишут местную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Факт о Германе Титове — действительно интересный. Благодаря местным историкам и старожилам энциклопедическое издание может пополниться уникальными, ранее неизвестными публике материалами.
Изменено: Людмила Милова - 17.08.2015 18:02:12
Энциклопедия про шкафы-купе и не только, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Вот то, что эта энциклопедия обходит вниманием русские работы — минус. У нас тоже много интересного. Надеюсь, следующее издание будет дополнено.
Даже при условии, что русской мебели в этой энциклопедии уделено минимум внимания, — это всё равно ценнейший фундаментальный труд. Я думаю, эту энциклопедию будут переиздавать ещё не раз: тема благодатная.
Сообщения пользователя 51 - 60 из 197