Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Милова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 71 - 80 из 197
В турецкой Википедии критикуют власти за блокировку доступа к некоторым статьям, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Наступление цензуры и блокировка отдельных страниц турецкой Свободной энциклопедии еще не так страшна, как то, что история просмотров опальных статей, не устраивающих власти, будет сохраняться два года. Интересно, зачем это? Не ожидает ли нас в скором будущем новый скандал с наказаниями людей за интерес к запрещенным страницам?!
Честно говоря, я почитала о порядке блокировки статей и подумала: получается, что любую не понравившуюся чиновнику статью можно заблокировать лёгким движение руки. Не перебор ли это?  :?:
«Энциклопедия русского авангарда» как издание и культурный проект, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
«А вот шоб былО!» Я всё пытался понять, в чем же состоит та самая сверхзадача издания? Просвещать(-ся)? — Так не укупишь, дорого, сами авторы говорят об этом. Объяснять? — Незачем, ведь есть пресловутый «Черный квадрат» и порожденный им экшен, а нам акромя бойни ябытожетакмогущих дураков и искусствоведов не надо ничего. Систематизация? Может быть. Но, во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что сама энциклопедия остается в тени выросшего на ней леса мероприятий, которые, по-видимому, приносят вполне реальные доходы.
Честно говоря, пусть даже сопутствующие мероприятия организовываются не просто так, а с конкретным коммерческим интересом. Куда же без этого в наши времена? Но вот сайт же открыли, который освящает все события, связанные с авангардом. Это уж точно бесплатный ресурс.
В ТАСС представили второе издание энциклопедии «Великая Отечественная война, 1941 — 1945», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Конечно, в новом издании энциклопедии многие вопросы истории того времени переработаны и расширены. Но ответы на один из основных вопросов, а именно поражение РККА летом 1941 года остались прежними. Красная армия была хуже вооружена, уступала агрессору по численности, и вообще немцы неожиданно напали на мирную страну. Но все, кто потрудился изучить ставшие доступными в последнее время материалы, понимают, что все это, мягко говоря, неправда.
Пользуясь различными источниками, в том числе энциклопедическими изданиями, на предмет изучения паритета вооружённых сил Советского Союза и Германии в начале 40-х годов, очень трудно однозначно оценивать, какая из армий была сильнее. Тем не менее, сами за себя свидетельствуют результаты сражений, произошедшие в 1941-1942 гг. Тотальное поражение Красной армии на всех фронтах — это логическое свидетельство того, что СССР к войне с немцами был не готов, прежде всего, в плане технического оснащения своих вооружённых сил.
Дело в том, что СССР готовились к войне с немцами — это установленный факт. Вот только Гитлер напал первым. Естественно, техническая оснащённость советской армии была хуже, но то, что немцы так сумели продвинуться вглубь СССР, говорит о том, что население, не согласное с коммунистами, поддерживало их в начале. А вообще, хотелось бы само новое энциклопедическое издание почитать.
Эксперты в интернет-медиа высказались о будущем «Луркоморья», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Тоже считаю решение о закрытии слишком поспешным и принципиальным. Скандалы такого рода всегда привлекают особое внимание. А когда дело касается интернет-энциклопедии, посещаемость страниц обычно растет: ведь каждому хочется своими глазами увидеть яблоко раздора.
Получается, что закрытием проект не закроешь. Обязательно будет существовать его клон. А вот по поводу развития проекта, я так поняла, что денег у его создателя катастрофически не хватает, а рекламные доходы не перекрывают накладные расходы.
Википедия становится серьёзным аргументом в судах?, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Российский суд — самый народный суд в мире — использует в качестве источника самую народную энциклопедию в мире — по-моему, идеальная картина вырисовывается, проблем не вижу. С другой стороны, не следует забывать о "мобильности" российских судов: дышло закона поворачивается легко и быстро сторону больше заплатившего.
Я тоже считаю, что можно ссылаться и на Википедию в том числе в судебных делах, но тут вопрос в том, насколько сами судьи неподкупные и честные. С этим у нас пока паршиво.
Основатель «Луркоморья» заявил о заморозке проекта, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Действия авторов энциклопедии мне вполне понятны. Если физически можно из этой страны свалить (если не ошибаюсь, почти все или все они уже не в этой стране), то бороться с ней в данном контексте — горздо сложнее. Там более всё только начинается. Я имею в виду грядущий разгул параноидальной цензуры и проч.
Я думаю, не стоит всплескивать руками и становиться в театральные позы о том, как всё плохо. Люди заслуживают страну, в которой они живут, я так считаю. Все эти страдания по ещё одному "пропавшему поколению" — это уже мы проходили и не раз. А по поводу Луркоморья — история рассудит, кто прав. В любом случае, все его создатели теперь оказались за рубежами. Получается, они все — исключительно борцы "за идею"?   :?:
В украинской Википедии начинается конкурс «Памятники Украины: Крым», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Уважаемое украинское энциклопедическое издание, на мой взгляд, начало заниматься в меньшей степени наукой и в большей — политикой. К тому же о каких памятниках Украины в Крыму может вообще идти речь? Абсолютное их большинство было возведено ещё во времена СССР. И посвящены они в основном подвигу советских воинов в Великой Отечественной войне. О памятниках Ленину и другим политическим деятелям Советского Союза я даже и рассуждать сейчас не стану. Не понимаю, почему их следует считать именно украинским культурным наследием, а не постсоветским?ес
Естественно, у подобного начинания подоплёка больше политическая. А с другой стороны, кто такие советские воины? Украинцы в том числе. А тем же памятникам Ленину, по моему мнению, вообще уделять внимания не стоит.
Авторы энциклопедии Екатерины Максимовой начнут работу над энциклопедией Владимира Васильева, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Надо признать, что это справедливое решение, ведь у Владимира Васильева заслуг в балете не меньше, чем у его уважаемой супруги. Но, в таком случае, работы тут непочатый край. Невозможно даже представить, что Майя Плисецкая или Марис Лиепа, к примеру, недостойны издания собственных творческих энциклопедий.
Я думаю всё впереди. Раз уж прецедент есть, то теперь, скорее всего, найдутся энтузиасты, которые, может быть, создадут отдельные энциклопедии о Майе Плисецкой, Мариусе Лиепе и о других звёздах балета. Хорошо, если бы это был этакий энциклопедический цикл.
Игорь Шайтанов: «Шекспировская энциклопедия даст толчок новым мыслям о Шекспире в России», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Да, я бы тоже с удовольствием приобрела такое издание, но заплатить за энциклопедию несколько десятков тысяч рублей не в состоянии. По-моему, даже те, кто вкладывал свой труд и писал статьи, будут обижены, поскольку делали все это для людей, для того, чтобы энциклопедия действительно дала толчок новым мыслям о творчестве Шекспира, а не заняла место в роскошной библиотеке толстосума.
Ну это речь идёт всего лишь о 25-ти роскошных подарочных экземплярах, якобы уже вышедших и кем-то увиденных. Но ведь, похоже, ожидается и обычный тираж, поэтому расстраиваться рано.  :idea:
Пензенской областной библиотеке подарили третье издание «Большой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
В местных газетах, надеюсь, не обошли вниманием эту новость. Даже не новое издание энциклопедии еще послужит на пользу людям, пусть наука и ушла далеко вперед. Прекрасная акция работников библиотеки и реакция читательницы на нее. Не многие библиотеки могут похвастать обилием справочной литературы.
Честно говоря, не вижу смысла уделять какое-то особое внимание подобной новости, тем более средствами СМИ, пусть и местечковыми. Естественно, такая энциклопедия — подарок отличный, даже, можно сказать, роскошный. Жалко, что 30-го тома не хватает.  :(
Сообщения пользователя 71 - 80 из 197