Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Valentina (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 15
Нападение хакеров на информационный ресурс «Кто есть кто в России», Комментарии к новости
 
Администрации проекта, а также руководству издательства по выпуску энциклопедии "Кто есть кто" стоило изначально настроиться на скорую хакерскую атаку, создавая подобный интернет-проект. К сожалению, ни один сайт государственного уровня не обходится без "особого" внимания хакеров, и только единицы создателей вовремя принимают меры по защите, тем самым обезопасив своё творение, и, нужно признать, сделав его более "лакомой добычей" для интернет-злоумышленников.
Так что "золотой середины" нет! :) А руководство данного проекта итак молодцы, что смогли за короткий срок нейтрализовать появившуюся проблему.
Происхождение фамилии Шаверин, Заметка специалиста
 
По единственной Всероссийской переписи 1897 года, видно, что фамилия Шаверин была очень распространена в Подборской волости Пинежского уезда. Первоначально история фамилии пошла от прозвища или нецерковного имени из нарицательного слова "шавера" — "остатки, обрубки".
Происхождение фамилии Гаврилихин, Заметка специалиста
 
Происхождение фамилии Гаврилихин берет свое начало от древнееврейского имени Гавриил. Гавриил — божественный воин. Имя это было достаточно популярно в России, особенно в более простонародной форме — Гаврила. От него произошло множество уменьшительных, разговорных форм — Гавря, Гаврик, Гаврюша, Гаврилка, Гавша, Ганя и так далее. Они породили самые разнообразные фамилии, такие как: Гавренев, Гавриков, Гавриличев, Гавришев, Гаврищев, Гавшикок, Ганин, Ганюшкин, Гаилков.
Возможны и другие толкования происхождения фамилии. На Дону гаврик — это и хитрец, и мальчуган. На Орловщине — простак, простофиля, разиня. У курян гаврить, гаврать — делать кое-как, а в северных говорах гаврить — пачкать. На юге России ганить — позорить, срамить.
Изменено: Valentina - 10.07.2008 00:46:56
Происхождение фамилии Светлов, Заметка специалиста
 
Фамилия Светлов давалась людям духовного звания. Родилась фамилия путем перевода на латынь основы фамилии Ключарев (ключник), либо Сторожев (сторож). Такая перемена обычно производилась при поступлении в семинарию — якобы для благозвучия.
Происхождение фамилии Фомич, Заметка специалиста
 
История фамилии Фомич пошла от крестильного имени Фома — близнец (греческий язык) — и просторечной формы Хома.
От этого имени произошли следующие фамилии: Фомичев, Фоминов, Фоминых, Фомичкин, Фомкин, Фомов, Фомочкин, Фомушкин, Фомягин, Фоменко, Хоменков.
Происхождение фамилии Жданов, Заметка специалиста
 
Фамилия ЖДАНОВ происходит от древнего, прекрасного имени Ждан. Ждан — очень распространенное древнерусское нецерковное имя. Именем Ждан родители награждали долгожданного, желанного сына. А само имя, скорей всего, произошло путем изменения слова "ожидание".
Происхождение фамилии Агафонов, Заметка специалиста
 
Происхождение фамилии Агафонов связано с очень редким в наше время именем "Агафон". Имя это всегда считалось простоватым, грубым, хотя исконное, греческое значение его прекрасно: добро, благо. Несмотря на это, в некоторых северных говорах агафонами называли простаков.  
Происхождение фамилии Харин, Заметка специалиста
 
Происхождение фамилии Харин к грубому слову "харя", то есть морда, рожа, вряд ли имеет отношение. Харя — уменьшительное от имени Харитон (по-гречески — "щедрый"). Напомню, что и город Харьков, как предполагают, обязан своим названием первопоселенцу казаку Харитону, прозванному Харько.
Изменено: Valentina - 26.06.2008 11:57:34
Происхождение фамилии Уланов, Заметка специалиста
 
Рассмотрим происхождение фамилии Уланов. Улан — не только кавалерист особых уланских полков, но и монгольское имя, нарицательное значение которого — красный. Вспомним название столицы Монголии: Улан-Батор, то есть Красный богатырь. Трудно сказать, каким путем это восточное имя пришло в Древнюю Русь, но Уланов там было немало. Так, Ипатьевская летопись упоминает об отроке, то есть дружиннике, киевского князя Святослава по имени Улан (1097).
Происхождение фамилии Юдашкин, Заметка специалиста
 
Юдашкин, Юданов, Юдин, Юдкин. От христианского имени Юда (Иуда) и производных от него.
Возможен вопрос: каким образом церковь разрешила называть детей именем Иуды-предателя, как происхождение фимилии может быть связано с этой персоной? Дело в том, что имя Иуда носил не только Искариот, но и два вполне положительных евангельских персонажа.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 15