Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

SKILL (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Бортник, Заметка специалиста
 
БОРТНИК. Бортень — пустой улей, колода для приманивания пчел. Такое прозвище могли дать и давали бортнику, то есть пчеловоду (фамилия Бортников, Бортник).
В документе 1462 года встречается звенигородский землевладелец по имени Бортень. (Ф). Раньше известны Бортеневы и только с XVII в. Бартеневы. (Э).
Происхождение фамилии Медушевский, Кто что знает?
 
Медушевский — польские корни (Mioduszewski). Производное от прозвище Miodusz — "мёд" + окончание, соответствующее польскому (-ewski).
Происхождение фамилии Меркулов, Заметка специалиста
 
Меркуловы — дворянские роды. Один происходит от Василия Меркулова, жившего во второй половине XV в. и внесен в VI часть родословной книги Тульской губернии. Другой ведет начало от Игнатия Ивановича Меркулова, жалованного вотчиной в 1614 г., и внесен в VI часть родословной книги Курской губернии.
Происхождение фамилии Путинцев, Кто что знает?
 
Путинцев — ПУСТИЛОВ, ПУТИЛИН, ПУТИЛОВ, ПУТЯЕВ, ПУТЯТИН, ПУТИН, ПУТНИН, ПУТИНЦЕВ.

Путило, Путяй и Путята — древнерусские нецерковные имена, весьма распространенные в прошлые века. Но от чего они происходят — вот загадка! Возможно, что Путилой, Путяем или Путятой называли ребенка, родившегося в пути, во время переезда. Есть и другое предположение: так именовали ребенка потому, что в пеленках он был 'спутан', лежал со связанными руками и ногами. Последнее толкование менее вероятно. Родственная фамилия Пустилов, конечно Пустило — искаженный вариант имени Путило.
Вероятно, основы этих фамилий являются формами двуосновных славянских имен Пустислав, Путимир, Путимысл и подобных. Такие имена были нередки на Руси. Но основы могут быть связаны и со словом путний — полезный, толковый, годный, порядочный, хороший.
Возможно и Путин — Путя, и Путнин от Путня в этом же ряду. А в словаре Даля путна — беcтолковый человек.