Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мария Вальченко (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Уланов, Заметка специалиста
 
Есть также вариант, что это имя пришло к нам все же с Киевской Руси как производное от формы мужского имени Улан, которое в свою очередь имело отношение к каноническому Евлампий. Либо же данная фамилия происходила от отчества и именования отца по тому роду войск, в каком он был на воинской службе.
Происхождение фамилии Халдеев, Заметка специалиста
 
Скорее всего, фамилия Халдеев происходит от слова "халдеи" — имя народа, обитавшего в болотистой области устьев Тигра и Евфрата на северо-западном берегу Персидского залива. Вероятнее всего предположение, что халдеи — это семиты, переселившиеся, подобно другим членам этой расы, из Аравии, и что они принадлежат к той же группе, что и арамеи, и так же в середине II тысячелетия напирали на область вавилонской культуры, но с юга. Но все же они скоро подчинились влиянию вавилонской культуры, приняли язык и религию вавилонян.
Происхождение фамилии Забелин, Заметка специалиста
 
Есть еще вариант происхождения от прилагательного "белый". Самым древним значением слова белый было обозначение «бесцветного» цвета. Белый — невидимый, не имеющий цвета и контура.  Человек-«невидимка». В тоже время, возможно, есть и какие-то французские корни, ведь "Забела" — это зачищенное место, забеленное место и тому подобное, вариантов множество, во французском и итальянском языках: la belle — красавица;  bella — прекрасная, красивая.
Происхождение фамилии Волков, Кто что знает?
 
Действительно, фамилия произошла от слова волк, но его значение вовсе не то, каким мы его себе представляем. Оно произошло от мужского личного имени Волк, Волчок, в прошлом частого у русских; также мужские личные имена с тем же значением известны у многих народов: немецкое Вольф, сербское Вук, тюркское Бюрю и другие.
Происхождение фамилии Саккей, Кто что знает?
 
Можно сделать предположение, что у данной фамилии есть французские корни. Так, у защитника французской сборной по футболу фамилия Саккей. Второй же вариант происхождения фамилии более древний — от древневавилонского слова "Саккей", что в свое время означало специальные соревнования между вавилонянами.
В Украине состоялась презентация первого издания «Энциклопедии образования», Комментарии к новости
 
Это действительно большой прорыв для развития педагогики в Украине. Будем надеяться, что эта энциклопедия действительно поможет многим педагогам, а также студентам, которые собираются ими стать в будущем. Интересно, будет почитать о возможностях развития современного образования.
Буду надеяться, что тираж данного экземпляра будет достаточным, и его можно будет достать в книжных магазинах в ближайшее время. :)