Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 111 - 120 из 2217
Пермяк с биполярным расстройством создал свыше 60 тысяч статей для Википедии и «Руниверсалиса», Комментарии к новости
 
Количество статей, а также знание такого количества языков просто поражает. Это реально неординарная личность, которая еще и, судя по всему, работает в режиме 24/7. Написать статью, да еще и собрав всю аналитику по ней, это очень не просто. Можно порадоваться за то, как человек сам нашел лекарство от своего недуга.
В Белгородском госуниверситете разработали горно-геологический справочный ресурс, Комментарии к новости
 
Интересная энциклопедия, но вот слишком мало вводных, чтобы было понимание о ее достоверности. На чем основаны данные, которые в ней размещены? На основе уже известных разведанных запасов тех или иных природных ископаемых или же в основе математическое моделирование, сделанное же на основе как добываемых, так и разведанных данных? Если второе, то это реально круто!
Музей и краеведение, Комментарии к новости
 
Цитата
Ирина Боричевская написала:
Только истинный патриот может воспитать патриота. Тогда возникает вопрос: каждый ли краевед — патриот? Что первично? Человек любит свою родину, а то, что мы любим, нам интересно, и мы стараемся узнать об этом побольше, то есть только патриот может стать краеведом? Или наоборот, узнавая всё больше об истории родного края, человек проникается любовью к нему, уважением к людям, которые жили, трудились на этой земле и защищали её от врага.
Мадемуазель, у вас у самой шарманка не поехала от такого количества злоупотреблением слова «патриот»? Откуда вся эта хрень? Если вы любите те места, где вы родились, где вам комфортно, так просто любите их без сраной патетики. Просто и спокойно. Делайте эти места более комфортными. И все. В этом и есть патриотизм. Чтобы там, где живете, было хорошо. А не там где-то в Африке.
На дне энциклопедической котловины: как в Хакасии фальсифицируют историю, Комментарии к новости
 
Товарищ Нилогов, что написал эту рецензию, как минимум забавен. Он не видел того, что вместо профессионалов все более или менее нормальные и важные места в науке занимать начали «кое-какеры». Он не видел, но теперь вдруг прозрел? Ну дурачок как минимум. А теперь поздно пить Боржоми. Имеем, что имеем. И думаю, что таких прозревщих со временем будет все больше и больше, но паровозик уехал. Нилоговым за их нигилизм теперь и прилететь может. Сидел бы себе, как и ранее.. С такой-то риторикой — вражеские, враги...
Альметьевская онлайн-энциклопедия как важный ресурс для сохранения историко-культурного наследия края, Комментарии к новости
 
Тот самый случай, когда есть роль личности в истории. Всю эту тему придумал и профинансировал изначально Ринат Гимадельисламович Галеев. Уроженец города Альметьевска, который вырос в нем и понял, что власти об этом городе забудут. Просто потому что он ни о чем. Он проплатил первые шаги, а потом уже его коллеги, а человек, судя по его истории, был цельный, решили таким образом почтить его память. И получилось классно! Самое смешное, что государство, которое за скрепы и за предков, тут вообще ни при чем. Хороший человек — подарил своей малой родине память. Честь ему и хвала! :!:
Рецензия на книгу «Некрасовская энциклопедия: Ярославские страницы», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Любопытное сочетание: энциклопедия одновременно получается и тематической, и региональной. Однако, как мне кажется, сочетание этих факторов сильно сужает читательскую аудиторию книги. Есть чувство, что она заинтересует лишь литературоведов, всерьёз изучающих жизнь и творчество Некрасова.
Тоже есть такое чувство, но мне в этом видится некоторая бестолковость энциклопедии как таковой. То есть есть Некрасов, есть Ярославль и его волости, а все, что помимо этого, как бы вроде и не существует. Получается, что и Некрасов тут не представлен полноценно, и Ярославская область тоже. Получился вместо энциклопедии кадавр, потому как и рамок много, и недоговоренностей больше. Это как «Ленин в шалаше». Книжка для детей, потому как шалаш и без Ленина может быть везде, да и Ильич не только в шалаше бывал.
Содержание и структура многотомного издания «Энциклопедия Якутии» Академии наук Республики Саха (Якутия), Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Радует, что к делу подошли так основательно. Впрочем, все ли подразделы настолько важны для этой энциклопедии? Например, какова ценность подраздела «Ветеринария», который присутствует в списке? Или я просто не в курсе о значимой роли якутских ветеринаров и их труда?
Ну так этот раздел и находится в главе «Сельское хозяйство», а в нем ветеринария является весьма важным фактором. А вообще, что касаемо энциклопедии, то меня скорее удивило, что историческое наследие делится исключительно на: до 20-го века и после 20-го века. Такое впечатление, что на территории Якутии, а это практически больше территории Европы, ничего особенного до 20-го века не было. Да там один раздел «Палеонтология» мог бы занять больше страниц, чем все издание.
В Тамбове завершают работу над толково-биографическим словарём регионального казачества, Комментарии к новости
 
Аллюр — ход лошади? Вы серьезно? Это казачий слэнг? Вообще-то, есть аллюр, который на самом деле является одним из четырех видов хода лошади. Рысь, шаг, иноходь, галоп. То есть имеет место банальное натягивание совы на глобус. При чем тут казаки? Кавалеристы Российской и Советской армии этот термин использовали постоянно. «Абы как»? Ну так и «анадысь», тоже можно признать казаческим термином. А вообще, мне вспоминается персонаж, которого играл Вася Уткин в фильме «День выборов» — «Простите, а Люба это кто?» Да и сам посыл... К 30-тилетию казачества... Ребята, вы о чем? Какие 30 лет казачества? Может быть, 30 лет ряженым, что себя таковыми мнят? :?:

P. S. По отцовской родне как раз из тех самых казаков, которым намного больше, чем 30 лет. Да и по материнской линии скорее из шляхты, что с казаками достаточно в плотной связи были. Так что наболело. :)  
О врождённой порочности Википедии как причине её не клонировать, Комментарии к новости
 
Цитата
Михаил Бугримов написал:
Хм, идея создания энциклосферы сама по себе достаточно интересна, однако тут возникает вопрос в ангажированности создателей этих энциклопедий? На самом деле вопрос требует всестороннего обсуждения ну и отрадно, что сам создатель Википедии понимает, что ограничиваться одной «Вики» — это тупиковый путь.
Так прелесть Википедии как раз в том, что есть всестороннее обсуждение тех или иных проблем, что ведет к определенному роду войнам. Но это нормально. А вы вот, например, уверены в неангажированности создателей «Рувики» или «Руниверсалиса»? Да и того же самого интернет-проекта БРЭ? А тот факт, что один из создателей Вики понимает, что для полноценного и глубокого знания Википедии мало, нужны и другие издания, более глубокие и тщательные, так это, по-моему, понятно и любому здравомыслящему человеку.
К вопросу о концепции энциклопедии «Муртаза Рахимов», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Теперь появилась полноценная концепция энциклопедии, но тот вопрос меня по-прежнему волнует. Зачем торопиться? Кстати, столетие Рахимова придётся на 2034 год. Может, лучше дождаться этой даты? Всё-таки, как говорил Есенин, большое видится на расстоянии.
Уважаемая Лилия, солидарен с вами тут на все сто процентов, о чем уже писал ранее. Немало историй в прошлом, когда не только вымарывались те или иные персонажи из энциклопедических изданий, и, более того, целые издания полностью уничтожались. Рано. Но видимо, надо как-то обозначить столпы, на чем стоит в наше время государственность. Да и близлежащие к Рахимову хотят понежиться в лучах его славы. Они и финансируют.
Цитата
Зиля Закирова написала:
Пусть эта энциклопедия будет настольной книгой будущим и нынешним политикам, как служить народу и заслужить его любовь.
Настольная книга, энциклопедия об одном человеке? Ну это как минимум странно. Политика — это не копирование, политика — это искусство возможного. А если будущие политики будут копировать... ну тогда они, простите меня, останутся бездарями.
Сообщения пользователя 111 - 120 из 2217