Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 121 - 130 из 2221
Содержание и структура многотомного издания «Энциклопедия Якутии» Академии наук Республики Саха (Якутия), Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Радует, что к делу подошли так основательно. Впрочем, все ли подразделы настолько важны для этой энциклопедии? Например, какова ценность подраздела «Ветеринария», который присутствует в списке? Или я просто не в курсе о значимой роли якутских ветеринаров и их труда?
Ну так этот раздел и находится в главе «Сельское хозяйство», а в нем ветеринария является весьма важным фактором. А вообще, что касаемо энциклопедии, то меня скорее удивило, что историческое наследие делится исключительно на: до 20-го века и после 20-го века. Такое впечатление, что на территории Якутии, а это практически больше территории Европы, ничего особенного до 20-го века не было. Да там один раздел «Палеонтология» мог бы занять больше страниц, чем все издание.
В Тамбове завершают работу над толково-биографическим словарём регионального казачества, Комментарии к новости
 
Аллюр — ход лошади? Вы серьезно? Это казачий слэнг? Вообще-то, есть аллюр, который на самом деле является одним из четырех видов хода лошади. Рысь, шаг, иноходь, галоп. То есть имеет место банальное натягивание совы на глобус. При чем тут казаки? Кавалеристы Российской и Советской армии этот термин использовали постоянно. «Абы как»? Ну так и «анадысь», тоже можно признать казаческим термином. А вообще, мне вспоминается персонаж, которого играл Вася Уткин в фильме «День выборов» — «Простите, а Люба это кто?» Да и сам посыл... К 30-тилетию казачества... Ребята, вы о чем? Какие 30 лет казачества? Может быть, 30 лет ряженым, что себя таковыми мнят? :?:

P. S. По отцовской родне как раз из тех самых казаков, которым намного больше, чем 30 лет. Да и по материнской линии скорее из шляхты, что с казаками достаточно в плотной связи были. Так что наболело. :)  
О врождённой порочности Википедии как причине её не клонировать, Комментарии к новости
 
Цитата
Михаил Бугримов написал:
Хм, идея создания энциклосферы сама по себе достаточно интересна, однако тут возникает вопрос в ангажированности создателей этих энциклопедий? На самом деле вопрос требует всестороннего обсуждения ну и отрадно, что сам создатель Википедии понимает, что ограничиваться одной «Вики» — это тупиковый путь.
Так прелесть Википедии как раз в том, что есть всестороннее обсуждение тех или иных проблем, что ведет к определенному роду войнам. Но это нормально. А вы вот, например, уверены в неангажированности создателей «Рувики» или «Руниверсалиса»? Да и того же самого интернет-проекта БРЭ? А тот факт, что один из создателей Вики понимает, что для полноценного и глубокого знания Википедии мало, нужны и другие издания, более глубокие и тщательные, так это, по-моему, понятно и любому здравомыслящему человеку.
К вопросу о концепции энциклопедии «Муртаза Рахимов», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Теперь появилась полноценная концепция энциклопедии, но тот вопрос меня по-прежнему волнует. Зачем торопиться? Кстати, столетие Рахимова придётся на 2034 год. Может, лучше дождаться этой даты? Всё-таки, как говорил Есенин, большое видится на расстоянии.
Уважаемая Лилия, солидарен с вами тут на все сто процентов, о чем уже писал ранее. Немало историй в прошлом, когда не только вымарывались те или иные персонажи из энциклопедических изданий, и, более того, целые издания полностью уничтожались. Рано. Но видимо, надо как-то обозначить столпы, на чем стоит в наше время государственность. Да и близлежащие к Рахимову хотят понежиться в лучах его славы. Они и финансируют.
Цитата
Зиля Закирова написала:
Пусть эта энциклопедия будет настольной книгой будущим и нынешним политикам, как служить народу и заслужить его любовь.
Настольная книга, энциклопедия об одном человеке? Ну это как минимум странно. Политика — это не копирование, политика — это искусство возможного. А если будущие политики будут копировать... ну тогда они, простите меня, останутся бездарями.
В Тель-Авиве отметили 20-летие ивритской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Всё-таки не соглашусь с позицией Дарьи Кантор по поводу использования искусственного интеллекта при создании статей сетевой энциклопедии. Ведь такие статьи потом вполне может перечитать и отредактировать живой человек. Это проще и быстрее, чем писать их с нуля. Хотя всё равно 338 тысяч уже существующих статей — это очень даже неплохо для небольшого государства.
Вот не уверен. В свое время приходилось писать достаточно много статей, а также редактировать статьи других авторов, которые так или иначе не прошли редактора. В итоге, после редактирования, приходил к выводу, что мне было бы проще написать самому, чем править кого-то. Да и права Кантор: ну как редактировать статьи ИИ, например, по общественным или гуманитарным наукам? Там будут такие образы, которые уведут тему совсем в другую сторону от истины. А что касаемо Вики на иврите, то 20 лет, это много. מזל טוב
Борис Куприянов («Фаланстер») и Иван Давыдов («Полит.ру»): О «Советском энциклопедическом словаре» и «Малой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Вот он — наглядный пример пользы чтения энциклопедий!
Перелом полового члена — это не полезная информация, а просто травма для юношеского мозга. :D :D :D
Герберт Уэллс: «Мировой мозг» или «Всемирная энциклопедия» как средство построения «дивного нового мира», Комментарии к новости
 
Цитата
alinis4e написала:
Кстати, у нас тоже были свои фантасты, которые выступали за идею «мирового мозга» и продвигали ее в массы в своих произведениях. Например, Айзек Азимов был уверен, что будущее за всемирной компьютеризацией общества, и об этом он писал еще задолго до того, как компьютеры появились в домах простых смертных.
Еще в 1958 году вышла книга под названием «Репортаж из XXI века», где ученые тех лет прогнозировали появление ЭВМ, мобильных телефонов. А еще и специальных систем, которые будут способны хранить и транслировать огромные объемы библиотечной информации, а также выдавать людям энциклопедические справки.
Ну тут на самом деле статья не об этом, а том, что профессор пытается приписать «мировому правительству» все провалы, что случились с его правительствами что во времена СССР, что при современной России. Провалы были потому, что всему мешает мировой заговор и рептилоиды, а не тот факт, что в управлении страной/странами были просто замшелые деды. А что касаемо фантастов, то братья Стругацкие предсказали больше, чем Уэллс. Про Оруэлла вообще молчу. Есть ощущение, что он давным-давно писал методичку, а не романы.
Как фальсифицируют историю в энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Вот даже не могу понять, как это описать. То ли отрицательный рост, то ли просто хлопок или маленькое подгорание... В общем, подобная статья — это приговор современной энциклопедистике, которая касается общественной жизни. Есть бюджет — надо освоить. Иногда даже ностальгирую по СССР (который не люблю): там хоть какая-то научная школа была, а не бюджет РОЗ (распил, откат, занос).

P. S. При этом преклоняюсь перед башкирами в этом смысле. Они последний столп.
«Одно из величайших событий европейской истории», Комментарии к новости
 
Северная война, безусловно, величайшее событие в истории Европы и России, но в первую очередь оно величайшее событие в жизни самих шведов. После поражения в этой войне шведы решили больше не воевать и триста лет соблюдали это правило, не вступая ни в какие военные союзы. Они решили, что лучше делать Вольво, до недавнего времени СААБы, Скании, всякие ИКЕИ, шведские завтраки (столы), а иногда даже и шведские семьи. Простите, чуть шведскую стенку не забыл. Обязательный элемент в любом спортзале. И это при населении нескольким более 10-ти миллионов человек (в Москве больше). Кстати, компьютерную мышку, корабельный винт, разводной ключ, доильный аппарат, кардиостимулятор, а также такую банальность как — спички тоже изобрели они, когда поняли, что лучше ну его на фиг... воевать...
В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Иначе мы вспомним советские годы, где из выпущенных энциклопедий вырезали целые страницы со статьями о выявленных «врагах народа».
Послушайте, ну так, может, это и есть опыт? Это и есть традиция? Воспевать осанну тому, кто сейчас при власти, кто в фаворе и оплачивает так или иначе эти энциклопедии, а потом вырезать их из изданий, энциклопедий, справочников. Может, это и есть то самое колесо сансары, в котором в прошлой жизни ты вырезал 100 человек, а в нынешней ты вырезал их истории всего 10? В следующей будет всего 2-3 человека. :) Мир идет к добру. :)
Сообщения пользователя 121 - 130 из 2221