Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 131 - 140 из 2216
Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан»: история создания и перспективы развития, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Конечно, радует, что эта сетевая энциклопедия развивается, а число посетителей портала с каждым годом растёт. И всё же уровень посещаемости, на мой взгляд, пока далёк до идеала. Численность населения Башкортостана — более 4 миллионов человек, а в прошлом году портал посетили всего 132 тысячи, то есть меньше 5 процентов.
Да по-моему прекрасная посещаемость. Вот точно чего не стоит делать, так это экстраполировать численность населения с количеством посещающих энциклопедические ресурсы. Людям скорее интереснее посетить сайт с «желтыми» новостями да и тот же самый PornHub. :)
Из личных наблюдений. Буквально недели полторы назад был у своих очень давних контрагентов по работе, в г. Белорецк, как раз Башкирия. Два дня работал, два дня гулял, смотрел, хотя, мягко говоря, смотреть там особо и нечего. Так вот населению там вообще интернет малоинтересен, то ли дело телевизор! Ух! Там кричат! Ругаются. Всех гадами называют, жизнь бьет ключом. Вот куда взоры населения направлены. :)
Цена вопроса, Комментарии к новости
 
Цитата
Ярослав написал:
Со временем соцсеть стала настолько токсичной, что не я управлял своим профилем, а FB путём навязывания «друзей», цензуры неугодных сообщений, ухудшения качества видео, подписки на ненужные мне посты и темы подтолкнула к уходу.
А мне все нормально. Навязывание друзей? Да не принимаю и все, проблема-то? Токсичность? Да тоже не заметил. Блокировка работает? Я выше приводил пример Телеги. Не вышло. Потому что именно «никчемыши». :)
Цитата
Ярослав написал:
Ведутся активные дискуссии насчёт того, что такое Telegram, а также роль Дурова.
Дискуссии всегда ведутся. Я вот тут на днях в город ездил, по работе, по делам, так к квартире своей подъехал, а там такая дискуссия на лавочке была между маргиналами. Но тоже дискуссия. :)
Цитата
Ярослав написал:
Позиция «поносить своё и восхвалять чужое» понятна. Многие годы она успешно доминировала в информационном пространстве. Сейчас наступила такая ситуация, что нужно развивать своё.
Многие годы я вижу доминирующую позицию, санкции нам на пользу и надо развивать свое. И? Что-то вот не вижу. Поисковик «Спутник» где? Сколько денег было на него истрачено? И это один из примеров, а их сотни. И второе, все же вопрос: Кто мешал это делать ранее? Финансирования не было? Так в нулевые денег было море, в десятые — поменьше, но были. Кто мешал? Очень похоже на поговорку про плохого танцора. :)
Цитата
Ярослав написал:
from Russia with love
Фром Раша уиз лав — это был Яндекс, который сейчас активно «дербанят». Ломать не строить, как впрочем и языком молоть.
Цена вопроса, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Эта популярная сетевая энциклопедия сейчас реально в шаге от блокировки. И мне кажется, что в реестре запрещенных властями интернет-ресурсов она всё-таки окажется. Но произойдёт это лишь тогда, когда российские аналоги наберут силу. Сейчас, например, вовсю пропагандируется сетевая БРЭ, но надо признать, что даже ей до успеха Википедии ещё очень и очень далеко.
Да, все в шагах от блокировки. Но это уже какой-то пердимонокль, потому как все это фикция. Ну вот заблокированы признанные экстремистскими FB и Instagram и что? Ну дятлы из Роскомнахреннадзора отчитались и что? Я как был в ФБ, так и есть. Эти деятели боролись с Телегой, но там все были, в том числе и власть имущие. Так что все симулякры. Маленькие бюджетососы просто хотят денег, никчемыши. Причем про БРЭ они не знают вообще ничего. Вот от слова совсем. Какие энциклопедии, о чем вы? :?:
Владимир Медейко («Рувики»): «Ключевые обновления запланированы на первую половину 2024 года, и это будет мощно!», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, статьи на эту тему в сетевой энциклопедии вполне имеют право на существование, но только при условии отображения мнений конфликтующих сторон в полном объёме. Например, в статьях о Донецке и других городах, находящихся в зоне конфликта, должно быть указано, что в соответствии с российским законодательством у них такой-то статус, а в соответствии с украинским законодательством — такой-то.
Уважаемая Лилия, ну вы же сами прекрасно понимаете, что данное решение, хоть и является разумным, оно просто невозможно. Причем оно будет заблокировано сразу, а те авторы, что напишут подобное, исходя из украинского законодательства, сразу же отправятся в места не столь отдаленные — за дискредитацию. Так что я всё же уверен, что просто пока не надо трогать эту тему.
Есенинская энциклопедия, 1895–1925. Выпуск 1. Памятные места и литературная география, Отзывы об энциклопедии
 
Вы думаете, свободный человек, а Есенин был таковым, почему, не важно, надо было биться за «каклеты», по Зощенко? :D
В Баку прошло первое заседание рабочей группы по подготовке «Энциклопедии Западного Азербайджана», Комментарии к новости
 
Зная историю армяно-азербайджанского конфликта, который длится уже веками (стоит помнить о едином этносе азербайджанцев и турок), данная энциклопедия кажется каким-то симулякром, потому как есть штрейкбрехеры из армянской интеллигенции (мутного состава), которые пришли на поклон к Алиеву и разрешили ему писать историю в его форм-факторе.  
Цена вопроса, Комментарии к новости
 
Соглашусь с г-ном Козловским в очевидном. Ценность Википедии не только в знаниях, что она дает, но и в том, что это большое мировое комьюнити, имеющее разные мнения по многим вещам социально-исторического существования человека. Тем это и ценно, что есть разные мнения и возможно наличие «войн» в Вики, это и не плохо. По ценности научного да и просто познавательного знания Вики не имеет аналогов, и все остальное будет просто пародией с точки зрения всеобъемлющего знания. :|  
В Нидерландах реализуют проект «Энциклопедия еврейских книжных культур», Комментарии к новости
 
Благодаря статье впервые услышал про такую науку, как гебраистика и, более того, более получаса читал про то, чем она занимается, что входит в перечень смежных наук и прочее. В общем, проект крайне интересный, и, самое главное, он может пролить свет на большое количество исторических тайн, особенно зная, как одна из самых древних наций любит архивировать и каталогизировать.
Герберт Уэллс: «Мировой мозг» или «Всемирная энциклопедия» как средство построения «дивного нового мира», Комментарии к новости
 
Обожаю этого профессора, который так и не смог вылезти из «штанов» идеологии, что впитал её во времена СССР, а уже после развала по полной увлёкся конспирологией (что, кстати, в конце статьи и подтверждает), верой в масонские ложи и мировое правительство. Не зря он является постоянным автором одного мракобесного канадского ресурса Global Research. Для пущей картины этот профессор являлся ярым сторонником мнения, что эпидемия ковид-19 была придумана для того, чтобы Билл Гейтс при помощи прививок чипировал население. Вот и в данной статье он фактически натягивает сову на глобус, соединяя несоединяемое. Совпадение? Не думаю! :) Уверен, что он и Жюля Верна тоже бы раскатал, как последователя рептилоидов. :)
Борис Куприянов («Фаланстер») и Иван Давыдов («Полит.ру»): О «Советском энциклопедическом словаре» и «Малой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Читал данную беседу с улыбкой, потому как у моих родителей на полке тоже была Малая медицинская энциклопедия, и я ее листал. И про перелом полового члена тоже там узнал. Но вот только у меня не было таких эмоций, как у Ивана Давыдова, страха не было, была скорее любознательность. :)  
Сообщения пользователя 131 - 140 из 2216