Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 151 - 160 из 2221
В Архангельске прошла презентация первого тома энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, цена 1900 рублей за том для простых читателей всё-таки высоковата, поэтому предположу, что значительная часть тиража разойдётся как раз по всем литературным музеям нашей страны, способным приобрести новую энциклопедию в нескольких экземплярах за счёт бюджетных средств.
Все же стоит отметить, что при всей интересности и для вас, например, и для меня уж точно, энциклопедия очень специфическая. Заинтересовать она может только специалистов либо любителей энциклопедических зданий. Так что цена по рынку, как говорят экономисты: бумага, полиграфические работы и так далее — все это не дешевое. С удовольствием полистал бы подобное издание... Но не куплю: другие приоритеты, пока не до библиотеки.
Открылась бета-версия википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
На мой взгляд, мертворождённый проект, который изначально создан для того, чтобы получать гранты от государства и причастных к нему органов. Уже тот факт, что бета-версия работает нестабильно, должен напрягать. Да, над юзабилити можно работать, статьями наполнять, но уж механику-то что, нельзя сразу нормально сделать? Баги возможны, без них никак, но если сайт «падает», это ненормально. В общем, судья «Рапедии» ее ждет.  
На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Правда, возникает вопрос, какое отношение данный «отчёт» имеет к словарно-энциклопедическим изданиям... :o
Вот-вот. :D Это из разряда, а вот теперь господа, внимание, наш бухгалтерский отчет за квартал! Смотреть до конца, там бухгалтер Валя такие картинки нарисовала. :D
В Москве прошли XX-е чтения памяти педагога-новатора Николая Фёдорова, Комментарии к новости
 
Эту энциклопедию буду ждать с нетерпением, потому как ещё во время изучения философии в университете преподаватель (с которым мы стали дружны потом и дружили до его самого конца) посоветовал мне почитать «Философию общего дела». Это было для меня совершенным открытием. После читал его биографию, но кратко. Фантастическая фигура, которая, несмотря на дружбу с Толстым (впоследствии их взгляды разошлись), Достоевским, Вл. Соловьевым и другими, так и осталась практически незаметной для истории. Со многим из его философии не согласен, но это не отменяет масштаб мышления личности.
В Азербайджане предложили пути вовлечения в вики-сообщество профессиональных энциклопедистов, студентов и молодых учёных, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Но вот тему денег я бы исключила. Да, можно кому-то приплачивать за создание нужных статей. Однако когда финансирование закончится, всё сразу остановится: мол, всем спасибо, все свободны. Так что это точно не выход.
Львиная доля проектов так и заканчивается, деньги кончились, всем спасибо, все свободны, но я не думаю, что это плохо. В конце концов, есть надо всем и достаточно регулярно. Так что не вижу тут никакой проблемы. Точнее не вижу ее в случае с Вики. Да, деньги кончатся, но статьи-то останутся.
А вот идея привлечения студентов для написания статей в Вики не новая. Помнится, что еще до начала активных пропагандистских баталий, когда еще шла разведка боем, было немало предложений в России о том, что надо, чтобы студенты писали статьи в Вики и тем самым продвигали определенные точки зрения.
На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022», Комментарии к новости
 
Список номинантов частично нам знаком благодаря новостям на ресурсе, в частности, сразу вспомнились обсуждения на тему актуальности и важности «Энциклопедия музыкально-театрального искусства Чувашии». Список вполне интересен, но не понятен один номинант — Отчет общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Это про что? И как отчет может быть книгой? Вот прямо заинтриговали. :)  
Завредакциями медиа, отечественной истории и химической науки рассказали «НТВ» о работе над порталом «Большая российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Мне все больше и больше нравится БРЭ, потому как начала спадать околополитическая пена вокруг этого издания, и редакции БРЭ все больше и больше дистанцируются от политики, перестают соревноваться с Википедией и не пытаются доказать у кого «больше и крепче», а просто работают над своими статьями. И пусть работают и далее. Тщательно и внимательно. А пену с политической кружки бурды, что есть сейчас, пусть хайпожоры из «Руниверсалиса» окучивают.
Летом 2023 года в России продолжилась серия штрафов американского Фонда Викимедиа, Комментарии к новости
 
Читаю эту эпопею борьбы РКН с Википедией и все больше и больше склоняюсь к мысли, что структуре надо больше всех протестовать против закрытия этой энциклопедии. Как минимум просто потому, что этим «никчемышам», что ничего не создают, не производят, не прибавляют добавочную стоимость, а просто ее проедают, будет нечего делать. А если им не о чем будет рапортовать наверх о своей работе, то им просто урежут бюджеты. А что они будут кушать? :?:

Вспоминается только фраза из к/ф «Особенности национальной охоты», когда персонаж в милицейской форме потерял свой пистолет:
Цитата
— Работать пойдешь. Умеешь что-нибудь делать-то?
Пауза.
— Да, есть из чего впасть в отчаяние.
Фонд Викимедиа пытается признать незаконными уведомления о блокировках некоторых статей Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Уверена на все сто, что Станислав Козловский ничего добиться не сможет. Ведь все понимают: отечественные суды, налагая штрафы, хотят, чтобы информация в тех самых статьях в сетевой энциклопедии опиралась на официальные российские источники. А представители Википедии уже не раз отмечали, что подобного не будет.
Понятно, что не добьется, но само упорство и попытки все решить в рамках действующего законодательства, которые, кстати, суды и РКН нарушают весьма активно (свобода слова прописана в главном законе РФ), вызывают уважение. С Левиафаном бороться сложно, но это не означает, что надо сложить ручки на груди и ждать, когда тебя отвезут на кладбище. Так что надеюсь, что и на улице Викимедии, рано или поздно, опрокинется грузовик со справедливыми решениями судов.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Реальный объём научно-образовательной информации «Википедии» — это те же 200–250 тыс. статей», Комментарии к новости
 
Несмотря на скепсис, который высказывал ранее по поводу БРЭ, все же определенную симпатию этот проект вызывает. Определенной рассудительностью, сдержанностью и попытками не спешить, ну как минимум со статьями об СВО, потому как событие еще идет в динамике. Импонирует и то, что основной акцент делается именно на научных статьях, а не на политиканстве и спекуляциях на истории.
Сообщения пользователя 151 - 160 из 2221