Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 151 - 160 из 2216
На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022», Комментарии к новости
 
Список номинантов частично нам знаком благодаря новостям на ресурсе, в частности, сразу вспомнились обсуждения на тему актуальности и важности «Энциклопедия музыкально-театрального искусства Чувашии». Список вполне интересен, но не понятен один номинант — Отчет общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Это про что? И как отчет может быть книгой? Вот прямо заинтриговали. :)  
Завредакциями медиа, отечественной истории и химической науки рассказали «НТВ» о работе над порталом «Большая российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Мне все больше и больше нравится БРЭ, потому как начала спадать околополитическая пена вокруг этого издания, и редакции БРЭ все больше и больше дистанцируются от политики, перестают соревноваться с Википедией и не пытаются доказать у кого «больше и крепче», а просто работают над своими статьями. И пусть работают и далее. Тщательно и внимательно. А пену с политической кружки бурды, что есть сейчас, пусть хайпожоры из «Руниверсалиса» окучивают.
Летом 2023 года в России продолжилась серия штрафов американского Фонда Викимедиа, Комментарии к новости
 
Читаю эту эпопею борьбы РКН с Википедией и все больше и больше склоняюсь к мысли, что структуре надо больше всех протестовать против закрытия этой энциклопедии. Как минимум просто потому, что этим «никчемышам», что ничего не создают, не производят, не прибавляют добавочную стоимость, а просто ее проедают, будет нечего делать. А если им не о чем будет рапортовать наверх о своей работе, то им просто урежут бюджеты. А что они будут кушать? :?:

Вспоминается только фраза из к/ф «Особенности национальной охоты», когда персонаж в милицейской форме потерял свой пистолет:
Цитата
— Работать пойдешь. Умеешь что-нибудь делать-то?
Пауза.
— Да, есть из чего впасть в отчаяние.
Фонд Викимедиа пытается признать незаконными уведомления о блокировках некоторых статей Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Уверена на все сто, что Станислав Козловский ничего добиться не сможет. Ведь все понимают: отечественные суды, налагая штрафы, хотят, чтобы информация в тех самых статьях в сетевой энциклопедии опиралась на официальные российские источники. А представители Википедии уже не раз отмечали, что подобного не будет.
Понятно, что не добьется, но само упорство и попытки все решить в рамках действующего законодательства, которые, кстати, суды и РКН нарушают весьма активно (свобода слова прописана в главном законе РФ), вызывают уважение. С Левиафаном бороться сложно, но это не означает, что надо сложить ручки на груди и ждать, когда тебя отвезут на кладбище. Так что надеюсь, что и на улице Викимедии, рано или поздно, опрокинется грузовик со справедливыми решениями судов.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Реальный объём научно-образовательной информации «Википедии» — это те же 200–250 тыс. статей», Комментарии к новости
 
Несмотря на скепсис, который высказывал ранее по поводу БРЭ, все же определенную симпатию этот проект вызывает. Определенной рассудительностью, сдержанностью и попытками не спешить, ну как минимум со статьями об СВО, потому как событие еще идет в динамике. Импонирует и то, что основной акцент делается именно на научных статьях, а не на политиканстве и спекуляциях на истории.
Павел Фролов: «Руниверсалис» будет переводиться на английский, немецкий и другие языки, Комментарии к новости
 
Статью перечитал трижды. Вот правда. Просто не мог уловить логику в мутном потоке сознания, который вывалил на читателей г-н Фролов. Тут все в кучу, смешались и кони, и люди... Смесь самовосхваления, попытка примазаться к БРЭ и как финал всего — чуть ли не буквальное признание, что, по сути дела, это не энциклопедия, а желтая пресса.

P. S. В свете того, что Володин сказал, что английский язык — это мертвый язык, хотелось бы посоветовать г-ну Фролову быть в тренде. Не надо переводить на английский и немецкий. Надо на суахили, фула и йоруба. :idea:
Законопослушному и традиционалистскому аналогу Wikipedia в России исполнился год, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Однако есть чувство, что никак не связанным с российско-украинскими отношениями статьям внимание в «Руниверсалисе» вообще не уделяется. Например, за минувший год у некоторых писателей вышли новые книги, были объявлены итоги некоторых весомых литературных премий. В Википедии все эти данные уже появились, а в новой сетевой энциклопедии их нет — там по-прежнему уже устаревшие данные на середину 2022 года.
На мой взгляд, это не более чем работа пропаганды, которая облечена в красивые и якобы благородные формы. Достоинство любой энциклопедии — это всестороннее рассмотрение фактов, явлений, событий. Тут этим и не пахнет, потому как доминирует только одна точка зрения, а все остальные статьи, они просто копируются. Думаю, даже исправлений никаких нет. На мой взгляд, не более, чем очередное осваивание бюджета под красивым предлогом. :|  
Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это будет не издание для узких специалистов», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Алексеева написала:
А вот как будут отражены в энциклопедии некоторые неоднозначные факты и события из жизни первого президента: и всплески национализма в эпоху «парада суверенитетов», и мутная приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса, и некоторые решения  ради безопасности сына? Поживем – увидим.
В данной энциклопедии — никак. Вот поэтому я и говорю, рано ее писать. Еще не вся рябь от закинутых кирпичей в пруд Башкирии улеглась. Что же касаемо мутной, по вашему мнению, приватизации башкирского ТЭК, то с главным активом — «Башнефтью» — все произошло прозаично. Ее выкупил в свое время глава «АФК Система» Евтушенков (ловец стартапов), который после того, как немного посидел под домашним арестом, просто подарил ее «Роснефти», то есть все вернулось в лоно госкорпорации. Башкирам тут ни горячо, ни холодно.
Арсений Натапов («Руниверсалис»): «Наилучшим толчком для проекта стало бы участие в нём известных умных людей», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Конечно, я знала, что некоторые люди или представители разных организаций пытались написать о себе статью в Википедии или заказать ее у тех, кто в этом лучше разбирается, но не предполагала, что это целый бизнес, способный приносить приличную прибыль.
А где гарантия, что этот мальчик не врет? Причем врет как-то наивно, потому как проверить не сложно. Он сообщает, что у него есть свое агентство. В итоге Арсений Натапов есть в ЕГРЮЛ как соучастник ООО «Черное Ведро», которое было создано 26.01.2022 и ликвидировано 24.03.2023. То есть шарашка существовала чуть более года. Но пафоса на все 20 лет существования Википедии. Так что у мальчика сейчас есть только один бизнес. И он связан с вампиризмом из бюджета на тему патриотизма.
Своевременная энциклопедия или пример нужной и своевременной разработки вопросов становления и развития национальных культур народов России, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Если не сохранять информацию ни в каком виде, то лет через сто всех упомянутых режиссеров, композиторов и других региональных деятелей искусств просто забудут.
Ну вот видите, вы уже отошли от тезиса про развитие и становление. Да не надо никакую культуру развивать и «ставить». Ее важно сохранять, с чем вы и согласны. В данном случае энциклопедия выполняет исключительно форму летописи. И вроде культурный вклад ее никакой, но для истории — галочка. А работники культуры — это ни о чем в нынешних реалиях. Их максимум — это ведение кружка танцев, где девчушки в кокошниках, а мальчишки в шароварах и сапожках вытанцовывают «ай-лю-ли». :D :D :D
Сообщения пользователя 151 - 160 из 2216