Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1601 - 1610 из 2216
Библиотеки Иркутской области получат экземпляры Большой Российской и Православной энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
Яна пишет:
Особенно хорошо, что в муниципальных библиотеках появляются такие книги, как "Православная энциклопедия". По моему убеждению, подобное энциклопедическое издание дает возможность всем желающим осознанно прийти к вере. В целом, хотелось бы, чтобы фонды библиотек пополнялись качественной литературой как можно чаще.
Очень призрачная взаимосвязь между приходом к вере и Православной энциклопедией. Все же она скорее имеет познавательно-просветительский характер, а не миссионерский. И второе, уже не первый раз читаю на ресурсе новости о том, что та или иная энциклопедия попадает в библиотеки, и меня гложет один вопрос: "А ходят ли вообще сейчас в библиотеки? Не работа ли это в никуда?"
Экономическая энциклопедия об Алтайском крае выйдет к юбилею региона, Комментарии к новости
 
Цитата
Яна пишет:
Мне кажется, что это хороший подарок к юбилею края, намного полезней, чем, например, монета либо значок, которые так любят выпускать к памятным датам. Данная энциклопедия подводит некий итог, ведь когда наглядно видишь, что сделано, становиться ясно, что нужно делать дальше, к чему стремиться.
Задача энциклопедий — не подводить итоги, а излагать факты и конкретику. Ну а что касаемо подарка, то это все же не подарочный вариант, а целевое издание, для целевой аудитории, о чем, собственно говоря, и пишется в заметке:
Цитата
Энциклопедия адресована руководителям и специалистам органов власти, предприятий, финансово-кредитных организаций, потенциальным инвесторам.
Так что кто его знает, может быть, значок или монетка, так же будут. :)
Белгородские блогеры создают электронную энциклопедию региона, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А по-моему, несерьёзное это дело... :|
Нет, в принципе, сама инициатива — очень неплоха. Но у меня возникли вопросы. Например. ПОЧЕМУ, казалось бы, над столь существенным энциклопедическим онлайн-изданием (пусть и регионального уровня!) работают блогеры , :o то есть, по существу, люди случайные и не факт, что квалифицированные. :?: :|

Да и факт воплощения ее в реальность, наверняка, не настолько позитивен, как, например, всё выглядит на представленных здесь фото...
Да по-моему пусть уж лучше блогеры работают с душой и пониманием сути дела, чем если под эту тему выделят капитальные гранты из бюджета, которые потом распилят и ополовинят, и на выходе получится какое-нибудь унылое чтиво. Простите, но вы и сами знаете, чем частенько грешат нынешние энциклопедические издания, которые созданы, как вы сказали, квалифицированными товарищами. :)
Русская Википедия бастует против попытки ввести в России интернет-цензуру, Комментарии к новости
 
Цитата
natalishoklova пишет:
Я полностью поддерживаю Госдуму, это правильное решение, и его необходимо принять — иметь в интернете такой закон, потому что у людей нет тормозов.
А что значит нет тормозов? Кто определяет эти тормоза? Кучка депутатов, которые стараются все подмять под себя и работают как бобики по команде свыше? Вы хотите получать информацию только из официальных СМИ, в которых она похожа на розовую слюнявую жвачку? Ну тогда это ваше право так хотеть, но при этом и у других людей есть право на то, чтобы получать информацию из разных источников.
Китайская википедия «Худун» получила $50 млн. инвестиций, Комментарии к новости
 
Цитата
Интересная энциклопедия, наверное. Скудость познаний в области китайского языка (твердо знаю только слово "нихао") не позволяет ее оценить по достоинству. А английская версия сайта (http://www.hudong.com/) отсутствует. Оценке бы помогли следующие данные: 1) сколько поступает в день обращений из Китая к Википедии, 2) сколько поступает в день обращений не из Китая к Худун. Но где их взять?
А информация о том, что проекты Викимедии постоянно блокируются в Китае, Вам поможет? :D
Ну а второй вопрос действительно интересный, но мне думается, что запросов немало, потому как китайских диаспор по всему миру тоже хватает. Что же касаемо инвестиций, то мне кажется, что если бы не было сотрудничества Худун и Майкрософта, то первый вряд ли получил бы такой большой транш. :|
Сергей Кравец (БРЭ): «Мы — последняя бумажная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Один математик мне сказал: «В Википедии примерно 4% недостоверности, это же не так много». Я тут же подсчитал, что на машинописной странице помещается 1800 знаков. 4% от этого количества знаков — это 72 ошибки на странице. Это даже не «двойка».
Интересно, а кто этот математик, и как он высчитал подобное? Ну мне просто хотелось бы понять, как работает алгоритм подобного вычисления, а также что бралось за эталоны для того, чтобы определить отклонение? Ну это какой-то театр абсурда.

Цитата
Кто мы — да. А куда движемся — это сложный вопрос. Энциклопедия скорее фиксирует уровень общественно-социального развития страны. Зачастую наши статьи завершаются фразами о том, что положение в той или иной отрасли является критическим или неудовлетворительным, и предлагаются решения. Увы, многие решения, которые были даны в статьях томов 2004–2006 годов выпуска, не осуществлены до сих пор.
А может быть, они не осуществлены потому, что данные решения неверные?
Состоялась презентация путеводителя по Челябинской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Ничего нового, справочник и всё. И в советские времена таких выпускалось довольно много, с фотографиями и описаниями мест, которые в первую очередь должны посетить гости города (края). А с названием, по-моему, переборщили. "Здесь сбываются мечты" — так может каждый сказать про  свой  родной край.
Дык, а кто мешает? Любите свой край, называйте так же! Мне лично это название импонирует, и оно говорит о том, что вероятность того, что издание исполнено с любовью, увеличивается. На тему того, что в советское время таких делалось много, спорить не буду. Но ведь и много воды с тех времен утекло. Информацию надо актуализировать.
В Армении готовят редакторов для национальной Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Вообще, эта сетевая энциклопедия обладает очень подробными и понятными правилами работы, которые находятся, между прочим, в свободном доступе. Если человек хочет отредактировать статью, но не знает, как это правильно сделать, пусть почитает правила! Зачем для этого проводить семинары и тренинги? Не понимаю! :o
Ну это можно обозначить, как ИБД — Имитация Бурной Деятельности. :)  Но по большому счету, если есть семинары, то ничего в этом плохого нет. Люди встречаются, обсуждают, учатся. В конце концов, все идет всем на пользу, в том числе и армянскому сектору Википедии. Лишь бы толк был, а остальное не так уж и важно.
Марафонец, или «Мы живем, под собою не чуя...», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Дело-то не в том, КАК именно сам автор позиционирует свой опус. :!:  А в том, что «вариации на тему...» автор почему-то ограничивает именно только лишь уровнем заголовка, переиздавая книги с одним и тем же содержанием едва ли не ежегодно (то есть фактически — стереотипы). И это проблема, безусловно, не только упоминаемого здесь случая, а уже — увы — системная...
Есть спрос, а значит есть предложение. Ну просто ни одно издательство не будет печатать то, что не будет востребовано. Мне думается, что и с этой энциклопедией все то же самое. Более того, это отличный вариант, когда предыдущие тиражи уже раскуплены, а печатать новые нет смысла, потому как появилась версия next, дополненная и исправленная. Хуже от этого никому не будет.
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Цитата
Анна Иванова пишет:
Но ведь люди "в теме" в данном случае как раз верующие. Разве нет? К тому же, мне кажется, когда я была ребенком, энциклопедии стояли на видном месте в каждом приличном доме. То есть мне не очень понятны очертания "узкого круга".
Ну для верующих буддистов все же главная книга — это Дхарма, Типитака или Кхандхака, а не энциклопедия буддийской философии. Последняя скорее для теологов и философов, которые изучают буддизм, а не искренне в него веруют.
Сообщения пользователя 1601 - 1610 из 2216