Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1621 - 1630 из 2216
Google станет энциклопедичней, Комментарии к новости
 
А почему сразу вдруг «более энциклопедичной»? Более информативной — да, но никак не энциклопедичной, потому как данные все же придется перепроверять, чтобы получить более достоверную информацию. Удобнее, не спорю. Но лучше ли? Тоже не знаю. :|
В Украине выделили 4,3 млн грн на выпуск энциклопедических изданий и словарей, Комментарии к новости
 
Цитата
Украинский информационный фонд НАНУ (Український мовно-інформаційний фонд НАНУ) получит 600 тыс. грн на выпуск 9-го тома «Энциклопедии истории Украины» (Енциклопедія історії України) тиражом 5 тыс. шт., подготовку к изданию 10-го тома и размещение электронной версии 9-го тома в интернете.
А не маловато ли? Не, я конечно понимаю, что воруют в Украине поменьше, чем в России, но все же это деньги на создание (написание), проведение исследований, создание макета и печати всего тиража, что стоит весьма недешево. Не думаю, что в Украине найдутся историки, которые будут писать за 20 гривен за лист. Да и еще онлайн-версию сделать надо будет.
Фонд Викимедиа анонсировал проект Wikidata, Комментарии к новости
 
Цитата
Lily Rich пишет:
Очень радует тот факт, что последнее время стало больше внимания уделяться обучению и повышению грамотности молодёжи. Замечательно, что новая энциклопедия Wikidata будет обладать большим количеством достоверной информации и облегчённым поиском!
Не очень понял, при чем тут Wikidata и повышение грамотности молодежи? Викидата вообще в данном случае выступает как более удобный поисковик по фактам, а не как всеобщий всеобуч. То есть просто данный сервис позволит быстро и оперативно искать информацию тем, кто уже знает исходные данные, для правильного запроса.
Изменено: lisss - 23.04.2012 17:31:03
Фонд Викимедиа анонсировал проект Wikidata, Комментарии к новости
 
Цитата
Структурирование данных в Wikidata позволит автоматически отвечать на запросы типа «десять крупнейших городов мира, где мэром является женщина». На данный момент ответы на такие вопросы можно находить в так называемых списках Википедии, которые составляются вручную.
Вот это действительно интересная функция, которая понравится огромному количеству поклонников Википедии. Но вот с другой стороны, насколько же должен быть сложным алгоритм построения такого рода запросов, а точнее насколько корректен будет ответ. Ведь решение подобной задачи сродни проблеме ПНП в математике, которую не могут решить уже более 30-ти лет. Интересно будет посмотреть.
Студенты кафедры социальных коммуникаций ТГУ научились продвижению через Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Возможно, я что-то не допонимаю, но почему в последнее время ресурс Вики упорно обозначают "социальной сетью"? :?: По-моему, задача "продвижения" каких-либо объектов в справочно-энциклопедическом ресурсе не должна обозначаться в принципе: туда включается ЛЮБАЯ информация вне зависимости от того, нуждается ли объект внимания в пиаре или нет! :evil:
Ну наверное, это связано с тем, что Википедия, это все же не энциклопедия в чистом виде, а ресурс на котором есть масса информации, в том числе и субъективного толка. На тему продвижения, то почему бы и нет. В данном случае товарищи из ТГУ попытались не только разместить информацию, но и донести ее до большого количества пользователей. В этом нет ничего плохого.
Активизировалось развитие русской версии интернет-энциклопедии Estonica, Комментарии к новости
 
Цитата
Irina Nikitina пишет:
Меня радует сам факт создания такого проекта на трех языках. Конечно, при загрузке интернет-энциклопедии Estonica сразу всплывает окно с вопросами, где первый о гражданстве. Ну, может, если бы численность нашего народа была такой как у эстонцев, то мы бы тоже заботились о своей нации несколько больше необходимого. Хотя я бы сказала, что национальный вопрос проходит красной нитью по многим статьям, возможно, что это критерий их отбора. Если честно, то стараюсь брать информацию всегда там, где нет такого национализма: как-то спокойнее.
На самом деле первый вопрос, который вылезает, имеет, на мой взгляд, все же статистическое значение, а точнее служит для создателей ориентиром на то, из каких стран люди, которые пришли на ресурс. Он же не блокируется, после того как вы вводите другое гражданство. Что же касаемо вообще национального вопроса, то да. Он проходит красной нитью во всей энциклопедии. Но так ли это плохо?
Антиэнциклопедия «Каныш Сатпаев», Комментарии к новости
 
Цитата
Неужели все эти ляпы автоматом перекочуют в издание энциклопедии на русском и английском языках?..
Конечно перекочуют, мне думается, что никто не будет переиздавать и по новой собирать информацию, а просто переведут данную энциклопедию и все! Но все же хотелось бы почитать отзывы других экспертов, а не только Нурлана Жармагамбетова. Один отзыв — это все же субъективный взгляд.
Фонд Викимедиа принял $1 млн от создателя «ВКонтакте», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И КАК эти расходы будут контролироваться?

А самое главное — КЕМ?

Судя по собственному опыту "соприкосновения" с грантами (коими баловал Россию в начале 2000-х годов г-н Дж. Сорос), едва ли не основную часть работы составляли регулярные письменные отчеты, которые точно так же "проходили проверку" продолжительное время. И здесь тоже возможен такой риск, когда в итоге выяснится, что основная часть затрат будет списана на чисто бюрократические издержки... :cry:
Википедия существует уже не первый год, и не было ни одного скандала, связанного с неправильным расходованием средств. Тем паче, если бы Вики затевался бы как коммерческий проект, то они размещали бы там рекламу, и доходы были бы значительно больше, чем все эти пожертвования. Так что не стоит их сразу же в чем-то подозревать! Да и не наше это дело, потому как мы-то с вами не пожертвовали, а раз так, то смысл совать свой нос в эти дела?
Сергей Петров (украинская Википедия): «Не надо бояться размещать статьи в Википедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Фил Бюре пишет:
Скажу апостериори, по опыту работы с Википедией, ей очень нужны, скажем так, сторожа, которые не столько пишут статьи, сколько охраняют уже написанные. Скажем, что касается моей специализации — истории Второй Мировой, основная масса статей уже есть, но в них регулярно прорываются политизированные вандалы с бредоправками и недостоверной информацией. Если статья на не очень востребованную тему, следы вандализма в ней могут провисеть очень долго. Из-за этого многие мои знакомые историки Википедией гнушаются. Считаю, что борьба с подобными явлениями повысит именно престиж Вики куда больше, чем механическое увеличение количества статей.
Боюсь, что такое если и наступит, то увы это дело не ближайшего будущего, потому как борьба за количество статей в национальных Википедиях в странах бывшего СССР настолько явная, что о качестве особо никто и не задумывается. Главное — это массовость и количество. Это губит Вики, но пока увы такова реальность.
В англоязычной Википедии появилась статья о российской избирательной «карусели», Комментарии к новости
 
Цитата
evig пишет:
Автобусы с избирателями я не видел, но как наша "оппозиция" стройными рядами идет за зарплатой и инструкциями в американское посольство — это показывали по телевизору. И если американцы здесь, внутри страны, такое устраивают, то что там говорить про англоязычную Википедию. Это американская политика против России.
А вы слепо верите всему, что показывают по телевизору? :) Да и сомневаюсь, что там показали реальные факты передачи денег, а значит это все бла-бла-бла. В противном случае, это уголовная статья "Измена Родине", но почему-то никого не привлекли, а значит факта нету. :) Но не суть.
В появлении подобной статьи в Википедии нет ничего удивительного, потому как Википедия во многом является отражением не только истории, но и реальности. Раз такой факт имеет место быть, почему бы ему не быть описанным?
Сообщения пользователя 1621 - 1630 из 2216