Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1661 - 1670 из 2221
Фонды всех детских библиотек города Чебоксары пополнили 27 томов «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Что тут сказать? Сплошной позитив и сплошной позитив! Приятно, что дорогие по многим меркам издания (в частности, стоимость этой энциклопедии дешевой назвать нельзя), но вот вопрос, а много ли читающей публики в Чебоксарах? А много ли из этой публики тех, что ходит в библиотеки?
Джимми Уэйлс предложил закрыть Википедию в знак протеста, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Ситуация крайне неоднозначная. Безусловно, как простой пользователь я являюсь противником такого законопроекта. Тем более изначальная его установка на презумпцию виновности возмущает и оскорбляет каждого лично до предела. С другой стороны, если уже судить с позиции правообладателя, то очевидна проблема с незаконным распространением авторского контента. Проблема, достигшая в последнее время своего апогея и абсолютного тупика.

Из любой проблемы есть выход, это только вопрос достижения консенсуса и обсуждения. Но вот только правообладатели пытаются ее решить одними запретами, не пытаясь договориться. На самом деле, даже если этот закон будет принят, то он де-факто не выполнит своего предназначения. И возможно, именно это и понимает Уэйлс и пытается привлечь к этому внимание закрытием Википедии.
Фонд Викимедиа объявил о старте 8-й ежегодной кампании по сбору добровольных пожертвований, Комментарии к новости
 
Цитата

- удвоение доли женщин-редакторов до 25%;
- увеличение доли редакторов из регионов «глобального Юга» до 37%.
А в чем смысл увеличения количества женщин редакторов? Политкорректность и толерантность? ИМХО, главное, чтобы сотрудник работал хорошо, а уж кто он по половому признаку — вопрос второй.
И второе. А что вообще имеется в виду под глобальным Югом? :?:
Состоялась презентация второго издания энциклопедии МВД Приднестровья, Комментарии к новости
 
Мне почему-то вдруг показалось, что создание подобной энциклопедии имеет ярко выраженную политическую окраску. При помощи данного издания не только рассказывается об истории одного из столпов любого государства, коими являются органы правопорядка, но и всячески подчеркивается суверенитет Приднестровья как самостоятельного государства. То есть данное издание — не что иное, как один из кирпичиков к признанию Приднестровья мировым сообществом.
Покупатель «Большой энциклопедии» издательства «Терра» отсудил 8 тысяч рублей за проданный 58-й том, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Смотрю я на эти судебные фарсы и не могу понять, кому именно "перешла дорогу" энциклопедия издательства "Терра"? Отдать команду "фас" мог только кто-то на самом верху. :idea:
Ну, по всей видимости, так и было, потому как поспешность, с которой суды выносили свои решения по поводу данного тома энциклопедии от "Терра", навевает какие-то неприятные ассоциации с тем, что дело заказное. Не факт, конечно же, но все же...
Что же касаемо этого судебного разбирательства, то оно скорее на пользу издательству. Пиар как-никак. :)
В Бишкеке прошла презентация книги «Нарынская милиция (Энциклопедия)», Комментарии к новости
 
Цитата
Kentilla Kentilla пишет:
Это называется "состряпали". Увы, другого слово на ум не приходит. Даже чем-то напомнило всем известную песню "я его слепила из того...". Ну да ладно, может, кому-то сие издание и будет интересно,.. ну а вдруг...

Почему же сразу состряпали? Вы видели эту книгу? Я искренне сомневаюсь. Если следовать вашей логике, то 80% энциклопедий состряпано. Создатели серьезно относятся к свой работе в милиции и хотят увековечить память о тех, кто в ней работал дальше. Дело почетное и почтенное.
В Нижнем Новгороде состоялась презентация энциклопедии местной промышленности и предпринимательства, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Помилуйте, какой расширенный бизнес-справочник, если издание содержит статьи о промышленниках и купцах в том числе и далёкого прошлого.
Ну вообще-то, согласно словам главного редактора Федора Селезнева, в данном энциклопедическом издании, есть как информация о предприятиях давно минувших дней, так и о современных, которые функционируют и по сей день:
Цитата
Мы попытались создать базу данных по максимально возможному числу нижегородских предприятий с XIX века по настоящее время
Так что это вполне уникальное издание, в котором прописана вся история предпринимательства, этого региона, который с давних времен имеет богатую историю промышленности.
Фонд Викимедиа открыл офис в Индии, Комментарии к новости
 
Ура!!! Такая что ли должна быть реакция на эту новость? Хотя, не кривя душой, могу сказать, что мне отрадно и, более того, понятно, почему именно в Индии. Именно оттуда в последние годы идет основной приток программистов в Силиконовую Долину. Индусы в настоящий момент самые востребованные программеры. Но вот связывая это с новым обращением о вспоможении Вики от Джонни Уелса, так и хочется плюнуть и сказать: "Мужик! Хорош просить! Зарабатывай!!!" У тебя есть тема, у рекламодателей есть деньги!
В Новосибирске начались продажи «Большой иллюстрированной энциклопедии» от АиФ, Комментарии к новости
 
Цитата
Егор Бутаров пишет:
Не знаю, есть ли смысл хранить такой большой сборник у себя дома. Он занимает много пространства, а сведения наверняка общие. Интернет — более удобная вещь.
Кому-то ближе интернет, а кому-то и книги. Не было бы оцененного спроса, то АиФ не стали бы выпускать эту энциклопедию. Опять же есть еще и библиотеки, где подобные издания пользуются спросом. И кстати, для студентов она актуальна. Ведь когда пишешь курсовую, реферат, диплом, то всегда необходимо указывать список используемой литературы. Ну не напишете же там url сайта. :)
Выходит «Британника» для iPad, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Стоимость использования энциклопедии 24 доллара в год, к которым нужно добавить стоимость интернет-трафика, делает это электронное издание практически бесполезным для нашей страны. :|

В принципе, это не так уж и дорого, если плясать от стоимости доступа просто по web. Опять же, Британика никогда не была широко популярна в нашей стране, и доступ к ней нужен только ограниченному количеству пользователей. Вот они и будут пользоваться. И второй факт, который говорит в пользу того, что это для конкретных пользователей, а не для широких масс, это то, что она на английском языке, а у нас не так уж и много народа его знает.
Сообщения пользователя 1661 - 1670 из 2221