Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1681 - 1690 из 2221
Вышла энциклопедия грузинского кинематографа, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Интересно, будет ли энциклопедия грузинского кинематографа когда-либо издана на русском языке? Великое грузинское кино этого стоит.
Пока такие отношения между нашими странами, мне кажется, на русском ее точно не будет. Но вот выход подобного издания — это сигнал для наших деятелей от кинематографа, что нам самим не помешало бы создать свою энциклопедию грузинского кино в России. Ведь большая часть великих грузинских режиссеров и актеров проживала именно на территории России.
В Никитинской библиотеке в Воронеже открылась выставка «Обучение в полном круге. Богатство энциклопедических изданий», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
На выставочных витринах широко представлены разнообразные современные энциклопедические издания.
Любопытно было бы узнать —  какого плана  современные энциклопедии экспонировались на этой выставке? Это было бы интересно в том числе, и с точки зрения наблюдения динамики развития содержания энциклопедического издания за последние два с половиной столетия.
А пусть бы были и все! Я все же сторонник большого количества энциклопедий и разных. Пусть даже спорных и сомнительных. Они будоражат умы и заставляют спорить, находя в споре истину! В противном случае мы все уже активно стремимся ходить строем. Это неправильно! Споры по поводу энциклопедий были и должны быть всегда! Время все расставит на свои места.

Что же касаемо выставки, то шедеврально и приятно! Брокгауз, энциклопедия русского сельского хозяйства и прочее — это букинистические редкости и главное — проверенные временем вещи.
«100 самых красивых и удивительных мест России» для iPad, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Такое энциклопедическое электронное издание очень полезно, но при заявленой цене, большинство пользователей iPad, а это в основном молодежь, будут искать и находить способы бесплатного использования «100 самых красивых и удивительных мест России».
Из-за 4 долларов владельцы Ipad, который сам стоит недешево, вряд ли будут забивать его «левым» софтом. Скорее всего, купят. Но тут не об этом. Данное издание мне довелось полистать в одном из книжных магазинов, и мне она понравилась красочностью иллюстраций и простотой изложения текста. Энциклопедией ее, конечно, не назовешь, но вот познавательной литературой — очень даже.
Украинская Википедия вышла на 14-е место по количеству статей, Комментарии к новости
 
Почему-то у меня создается стойкое впечатление, что проект Википедия на Западе уже умирает, и особое развитие у него есть только на пространстве бывшего СССР. То Казахстан рвется вперед, то Украина, то Россия. А западные проекты живут своей вялой и скучной жизнью :) К чему бы это? Синдром ЖЖ?
Qwiki — энциклопедия будущего или еще один убийца телевизора, Комментарии к новости
 
Телевизор уже умер, а в нашей стране он умер окончательно, причем возможно, что для многих, возможно, сегодня был последний аккорд.
Qwiki — это потрясающая вещь, это реальное будущее, это даже не энциклопедия, это реально СМИ будущего, которое при должном внимании к нему точно станет таковым.
Научный институт Канады займётся созданием энциклопедии об Азербайджане, Комментарии к новости
 
Ну из Канады-то оно, конечно, виднее, что и как происходит и происходило в Азербайджане. Конечно, больше энциклопедий хороших и разных, но вот будет ли она хорошей? Вот в этом и ключевой вопрос. Почему-то меня одолевают сомнения по этому поводу. Свою нацию хорошо может исследовать только тот, кто не оторван от нее и в идеале живет на исторической земле.

P. S. Хотя чем черт не шутит, расшифровал же Кнорозов язык майя, ни разу не будучи на их родине...
Сергей Саядов (фонд «Хайазг»): «Хайазг» — самая крупная армянская электронная энциклопедия в мире, Комментарии к новости
 
Вот что меня потрясает, так это единство и самосознание армян во всем мире. Неважно откуда ты, неважно кто ты, но ты армянин и несешь это звание с гордостью, что данная энциклопедия и подтверждает. Ну а тезис на тему самой крупной трудно оспорить, особенно если фактически нет конкурентов. Ну разве только армянская Вики и то, которая обо всем, а не только об армянской нации.
«Британника» изменила статью о грузинском алфавите, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN написала:
Классно!  А ничего, что сама «Энциклопедия Британника» именно с такой информацией выдержала за последние более чем 100 лет аж 15 переизданий?Да и вообще, не означает ли это, что сейчас мы будем «корректировать» информацию в энциклопедических изданиях (в том числе — столь авторитетных!) лишь потому, что типа «Генсека оппозиционной партии   не устраивало...»?  Печально...
А что, разве сейчас так не делается? Да сплошь и рядом. Стоит хотя бы вспомнить скандал с «Большой энциклопедией» от «Терры». Все корректируется в угоду политического момента, и это действительно печально, потому как история человечества все больше и больше становится непредсказуемой... Удивил еще тот факт, что вообще поменяли. :o  Создатели «Британники» всегда позиционировали свое издание как консервативное.
В Барнауле вышла «Шукшинская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga написал:
Вообще, из литературных энциклопедий помню только глобальную лермонтовскую. Не уверен, что по Шукшину вытянут издание аналогичного уровня (пусть даже и класс не тот). Слишком серьезная задача для наших дней...
Позволю себе не согласиться. Ну что значит серьезная задача для наших дней? Литературоведы уже стали не те? Да ничего подобного. Тем паче, что «Шукшинскую энциклопедию» вытянуть было значительно проще, чем ту же самую лермонтовскую, хотя бы благодаря тому, что живы еще много людей, которые были знакомы с Шукшиным, сохранено много связанных с ним свидетельств и документов. То есть, по сути, ничего не надо было додумывать.
В Калининграде началось распространение «Энциклопедии Disney», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Все это безусловно, очень интересно (кстати, факт обозначения танка «микки-маусом» во времена второй мировой войны довольно любопытен: надо будет «прогуглить» тему!). Только обратите внимание: речь-то в данном случае идет не об «Энциклопедии диснеевских мультиков», а о вполне серьезном справочном издании универсального плана, где (предположительно) в процессе толкования понятий, явлений, фактов и т. п. нашей с вами реальной жизни будут «принимать участие» герои этих самых мультиков!
Опять же повторюсь! Ну а что такого, что об известных и энциклопедических фактах детям будет рассказывать Микки Маус? Наоборот, зрительное и эмоциональное восприятие фактов, рассказываемых узнаваемым персонажем, у ребенка только усилится, и знания будут усваиваться намного легче и эффективнее, нежели они были бы написаны сущим энциклопедическим языком. Все же это издание для детей.
Сообщения пользователя 1681 - 1690 из 2221